Panasonic KX-TG6511RU: две трубки без проводов

У меня зазвонил телефон.

— Кто говорит?
— Слон…
Удивительно, какими старомодными, странными сегодня кажутся сказки, под которые мы засыпали в наше не столько отдалённое детство. Современному ребёнку уже и вовсе чужд и непонятен вопрос "кто говорит", когда звонит телефон. Как это "кто"? Зачем спрашивать? Ведь есть определитель номера!
Безусловно, современные технологии шагнули далеко-далеко вперёд, почти за горизонт; шагнули они себе, и, как бы мимоходом, заглянули в наши дома, упростив нам дела насущные, одарив нас удобными, продуманными и ставшими уже совсем незаменимыми вещами.
Одной из таких вещей является цифровой беспроводной телефон. Немногие сегодня вообще разговаривают с кем-нибудь по домашнему телефону, и уж совсем единицы используют стационарные пластиковые коробки, прикованные шнурами к тумбочке или столу. Странно подумать — и эти громоздкие коробки тоже носят гордое название "телефон"! Сдать их в дом престарелых устройств! На смену им пришли трубки, которым неведомы ограничения; трубки, основное кредо которых — "Свобода передвижения"!
Одним из современных представителей цифровых беспроводных телефонов, является новое детище Panasonic — KX-TG6511RU!

Вообще-то среди цифровых беспроводных телефонов Panasonic вы можете обнаружить 2 серии: KX-TG6511 (cюда входят модели KX-TG6511 b KX-TG6512) и серия KX-TG6521 (сюда входят модели KX-TG6521 и KX-TG6522). Различаются данные серии по следующему параметру: если вторая оснащена автоответчиком, то первая этим благом цивилизации обделена. Но, честно сказать, оглушительная популярность автоответчика, пик которой пришёлся на девяностые, сегодня явно спала. Действительно, теперь нужда в том, чтобы оставить голосовое сообщение на домашнем телефоне мало кого беспокоит: зачем ждать, пока адресат придёт домой и нажмёт заветную кнопку, когда попросту можно позвонить ему на мобильный или отправить SMS, которая застанет его в любое время и в любом месте? Лично я себе прикупила модель без автоответчика.
Существенным плюсом цифровых радио телефонов Panasonic, является то, что вы получаете сразу две трубки в одной коробке, связанных между собой внутренней связью — это очень удобно! Кроме того, производитель обещает, что Вы можете подключить до 6 беспроводных трубок DECT (тип дополнительных трубок: KX-TGA651RU). При этом каждую вы можете назвать её отдельным именем — ну разве это не мило?! Лично я назвала ту, что стоит в моей комнате своим именем.
Установить телефон очень просто: по сути, подключаете базы к обычной и телефонной розеткам, и вот — вы уже можете звонить!

Также неплохо было настроить все нужные вам параметры, такие, как например, время и дата, забить в память записной книжки номера (кстати сказать, телефонная книга рассчитана на 100 номеров). Меню очень понятное, удобное. Иконки содержат привычные нам, пользователям мобильных телефонов, изображения, а также название ("время", "внутренняя связь" ) и т.д. Жалко только, что дисплей не цветной, а ведь, честно-то сказать, могли бы постараться и сделать! Уж никак скоро второе десятилетие двадцать первого века пойдёт, и эти технологии уже давно никого не удивляют! Лично я бы для красоты даже снабдила бы телефон возможностью отображать, ну уж если и не видео, то хотя бы фото звонящего! Почему это, собственно говоря, домашний телефон должен так сильно (примерно на десятилетие) отставать от "мобильников"?
Удивительно действует на людей волшебная приставка "Эко": "Эко" теперь можно встретить и на коробочке с молоком (хотя с трудом укладывается в голове, как может быть иначе!), и на обуви, и на стройматериалах; теперь вот это прекрасное слово из трёх букв использовали и производители телефона KX-TG6512RU, создав Эко режим, в который можно перейти всего одним нажатием кнопки. Режим с уже замылившим глаз названием означает следующее: аппарат снижает мощность передачи радиосигнала в режиме ожидания до 90%. Вообще-то, честно сказать, такое красочное заявление лично меня несколько смущает. Как ни крути, а самый большой вред от радиосигнала оказывается на наши бедные головушки в момент прижатия трубки к голове. При этом не забудем, что разговаривать по этому чуду техники можно довольно долго! Не говорю о том, что этот самый Эко режим, за исключением ночи, по большей части будет работать в то время, когда домочадцы будут кто где: на работе, в школе и т.д. Таким образом, спасение от обильных радиоволн в полной мере ждёт, пожалуй, только тараканов!
Однозначно позитивным свойством нового телефона от Panasonic является то, что кнопки довольно большие, находятся друг от друга на приличном расстоянии, так что даже внушительный мужской палец не нажмёт одним касанием сразу несколько цифр. Кроме того, кнопки подсвечиваются, что особенно удобно ночью или в столь нелюбимой, но всё же иногда случающейся ситуации — отключения света в квартире.
Состояние батареи и качество связи отображается в правом и левом верхних углах дисплея в опять-таки, привычном для пользователей мобильных телефонов виде. К слову о батареи: "живучесть" у неё довольно неплохая. Так, в режиме разговора она готова служить вам до 18 часов и до 170 часов в режиме ожидания.
На базовом блоке Вы также обнаружите загадочную кнопку. Эта загадочная кнопка нужна для поиска трубки. Вот, к примеру, я — вечно закидываю их куда-нибудь, а потом ищу и ищу впопыхах, и в итоге нахожу где-нибудь за диванной подушкой. Так вот, чтобы этого не случилось, Вы можете нажать на эту кнопку, после чего ваша потерянная трубку "внемлет" зову базы и тоже громко запищит. Тут-то вы её и отследите, где бы она не была: за диванной подушкой, под столом и т.д., — у кого как.
Что касается моих любимых тактильных ощущений, без описания которых не обходится почти никакая моя статью. То здесь отмечу следующее: сама трубка и, в особенности, кнопки очень приятны на ощупь. Производители, зная нашу с Вами привычку делать десять дел одновременно, а потому, необходимость то и дело зажимать трубку между ухом и плечом, оснастили заднюю поверхность трубки специальной вставкой из материала, препятствующего скольжению.

Очень удобно также и то, что громкую связь на трубке можно также включить одним нажатием — кнопка, отвечающая за эту функцию, вынесена отдельно, сразу под кнопкой приёма вызова.
К некоторым приятным свойствам телефона я бы также отнесла довольно большую память журнала входящих вызовов, рассчитанную на 50 записей, а также возможность установки базового блока на стене.
Прежде чем подвести итоги, добавлю небольшую ложку дёгтя в бочку мёда: кажется, когда мне было лет девять-одиннадцать, папа впервые принёс домой радиотелефон — тогда это было очень модно! Тогда эти невиданные чудеса выглядели как чёрные коробочки с антенной и откидной крышечкой. И знаете что? Вот вспоминаю я, какие были у того телефона навороченные для девяностых годов функции, сравниваю с новым, всем таким обтекаемым и гладким телефоном Panasonic, и с удивлением подмечаю, что не так уж много всего изменилось! Нет никаких уж таких разительных отличий между той трубкой и этой, а уж, простите меня, никак больше десяти лет прошло! Извините, дорогие читатели, за вредность: но раз уж мысль такая в голову пришла, не могла её не изложить.
В общем, резюме моё такое: телефон удобный в пользовании, приятный на ощупь, довольно продуманный, и уж, конечно, в тысячу раз удобнее своих предков-"диназавров" только не Юрского периода, а недавнего, советского и раннего постсоветского периода столько неудобных и ограничивающих нас проводов!

Related posts

Leave a Comment