JUST 5: Телефон с кнопкой SOS как идеальный подарок для пожилых людей

JUST 5 — китайский мобильный телефон, позиционируется, как аппарат для людей пожилого возраста и слабовидящих, снабжен большими кнопками, размер которых составляет 13х14 мм.

Just5

Больше не нужно ломать голову над тем, что подарить бабушке или дедушке, а также слабовидящим друзьям, потому что JUST 5 уже предлагает готовое решение — не отличающийся стильностью, но зато очень удобный телефон. Даже бегло бросив взгляд на аппарат, сразу же можно заметить его крупные клавиши. Уже только за это JUST 5 понравится тем людям, для которых он, собственно говоря, и предназначен.

Just 5

С помощью JUST Five можно отправлять и принимать sms-сообщения, у него есть отличный, яркий встроенный фонарик, FM-радио и довольно громкий динамик.

Фонарик Just Five

Тыльная сторона JUST Five содержит кнопку SOS. Так, при наступлении критической ситуации, пожилой человек может воспользоваться красной кнопкой, и телефон осуществит отправку экстренного sms-сообщения с просьбой перезвонить или будет произведен дозвон по четырем номерам, которые родственники заблаговременно введут в телефон. Аппарат в режиме автодозвона делает три круга, и обычно за это время один из абонентов отвечает, при этом происходит включение громкой связи, для возможности поговорить с человеком, который нуждается в помощи. Также, при нажатии кнопки SOS звучит громкая сирена, что привлекает внимание окружающих людей. В том случае, если номера экстренного вызова не установлены, нет sim-карты или же человек находится в роуминге и недоступны сети, с которыми у мобильного оператора владельца телефона подписано определенное соглашение, но присутствуют другие сети стандарта GSM 900/1800/1900, то будет автоматически набираться номер 112. Этот номер связывается с экстренными службами и используется сетями стандарта GSM со всем мире. Вызовы на этот номер всегда бесплатны и если нет sim-карты в телефоне, все равно будет произведен дозвон. Функцией SOS можно воспользоваться даже при выключенном аппарате.

Just Five

Мобильный телефон JUST Five снабжен усиленной громкостью и крупными кнопками, что вполне естественно, потому как он в первую очередь предназначен для пожилых и слабовидящих людей, которые ограничены в слуховых и зрительных способностях. Батарея установлена довольно емкая на 1000 мАч, ее заряда хватает на 8 часов разговора (судя по заявленным техническим характеристикам производителя), а это значит, что 5-6 дней аппарат может находиться в эксплуатации без подзарядки, что гораздо больше, чем многие обычные аппараты. В JUST 5 существует защита от наводок слухового аппарата, а также он обладает пониженным излучением.

Основные характеристики мобильного телефона JUST 5:

Дисплей:

— Размер символа на крупном монохромном дисплее составляет до 9 мм. Подсветка оранжевого цвета, которая поднимает настроение

Телефонная книга:

— 100 записей абонентов в памяти телефона

— 250 записей абонентов в памяти sim-карты

Дополнительные возможности аппарата:

— Есть встроенный FM-приемник, который работает без гарнитуры, благодаря встроенной антенне, осуществляет автопоиск радиостанций, кнопка включения отдельная и находится на боковой стороне аппарата справа

— Таймер, автоматически отключающий беззвучный режим

— Будильник

— Калькулятор

Специальные кнопки и переключатели:

— Кнопка регулировки громкости динамика

— Кнопка включения фонарика

— Кнопка включения FM-радиоприемника

— Кнопки * и #, благодаря которым можно произвести быстрый набор любимых номеров, на этих кнопках изображены значки в виде мужского и женского лица, что наглядно показывает, чьи номера записаны на этих кнопках. На них можно запрограммировать номера телефонов отца и матери, если телефоном пользуется ребенок, дочери или зятя, если аппарат для пожилого человека.

Телефон JUST 5 совместим со слуховым аппаратом.

В комплектацию входят: непосредственно сам телефон JUST 5, аккумулятор, зарядное устройство, гарнитура и инструкция по эксплуатации телефона.

Аппарат производит впечатление дорогого телефона. Он удобный, хорошо ложится в руку. Глядя на картинку, может показаться, что телефон большой, но на самом деле, и Вы это увидите в видеообзоре, он не такой уж и крупный. У JUST 5 существует несколько цветовых решений (белый, черный, оранжевый и красный), но белый цвет, кажется, самым приятным и остается впечатление, что это продукт Apple, ведь не зря его называют «антиайфоном». Но это чисто субъективное мнение. Громкость довольно большая. На клавиатуре имеются русская и английская раскладки.

Черный Just Five

Черный Just Five

Оранжевый Just Five

Оранжевый Just Five

Красный Just Five

Красный Just Five

Белый Just Five

Белый Just Five

Из минусов аппарата хочется отметить, что:

— нет возможности выбора мелодий;

— инструкция, которая предоставлена производителем, недостаточно подробная

— нечаянно нажимается кнопка радио, а с установленным на большую громкость аппаратом, это чревато, по меньшей мере, испугом

— для пожилого человека будет затруднительно переключать кнопки, расположенные на торце с первого раза, по той простой причине, что они еле заметны, а там, между прочим, находится кнопка блокировки клавиатуры

В этом телефоне отлично реализованы основные функциональные возможности. Несмотря на то, что здесь отсутствуют не очень-то интересные старшему поколению GPRS, Bluetooth, Wi-Fi и 3G, в то же время присутствуют действительно полезные для любого человека вещи: калькулятор, будильник, FM-радио, фонарик. Меню в телефоне самое элементарное. Этот аппарат подойдет даже детям, в качестве первого мобильного. К любой функции мобильного телефона можно добраться не более, чем в несколько переходов. Встроенный фонарик экономичный, светодиоидный. Его включают отдельной кнопкой, расположенной на боку аппарата. Свет фонарика яркий, не рассеянный, но это почти не отражается на батарейке.

А теперь предлагаю посмотреть видеообзор, который продемонстрирует функции и возможности телефона JUST Five со всеми его достоинствами недостатками:

Действительно, мобильный телефон JUST 5 оказался очень удобным в использовании аппаратом для тех, кому нужно только звонить или переписываться с помощью sms-сообщений. Конечно же, в телефоне присутствуют и несколько дополнительных функций, и вероятнее всего, они не останутся неиспользованными, ведь фонариком, радио, будильником FM-радио пользуются все люди независимо от возраста. А большие кнопки всегда только приветствуются.

Хочется поблагодарить и отметить в очередной раз компанию KODAK за предоставленную для снятия видеоматериала камеру — Kodak Playsport.

Related posts

Leave a Comment