Смартфон Micromax A290: восьмиядерный флагман

Смартфон A290 — 8-ядерный флагман среди смартфонов индийской компании Micromax. Однако не только этим любопытна новая модель…

Micromax A290

Технические характеристики

Экран S-IPS, 4.7″, 720×1280, мультитач
Чипсет MediaTek MT6592M, 8 ядер Cortex-A7, 1400 МГц, Mali-450MP4
Память RAM 1 Гб; ROM 8 Гб; microSD до 32 Гб
Камеры передняя: 5 Мптыловая: 8 Мп, вспышка, автофокус
Стандарт GSM (850, 900, 1800, 1900)UMTS (900, 2100)
Wi-Fi +
ОС Android 4.4 KitKat
Батарея Li-Ion, 2000 мА*ч
Bluetooth v4.0
Навигация GPS / A-GPS

Micromax A290

Индийская компания Micromax имеет в своем ассортименте различные смартфоны, в чем мы смогли убедиться, получив для обзора новёхонькую модель A290. В отличие, скажем, от бюджетной модели Bolt A79 упомянутый выше аппарат является настоящим флагманом. Достаточно сказать, что у новинки установлен восьмиядерный чипсет, а также присутствует поддержка двух SIM-карт разного формата. Но — обо всем по порядку. Внешне A290 оставляет приятное впечатление — края корпуса сглажены, а рамка вокруг экрана совсем небольшая. При этом размеры смартфона составляют 138 х 68 х 7,6 мм, то есть толщина корпуса совсем тонкая, что приятно отметить. В руках аппарат лежит как влитой, сборка выше всяческих похвал: люфтов и скрипов не наблюдается. Цветной дисплей приличных размеров — 4.7 дюйма по диагонали. Разрешение — 720 x 1280 пикселей, чья плотность составляет 332 пикселя на дюйм . При изготовлении экрана использовалась матрица S-IPS, что улучшает углы обзора и работу при ярком освещении, например, в солнечный день. Имеется сенсорный слой, а это означает, что экран поддерживает мультитач. С таким экраном пользователь сможет рассмотреть изображения и видео в мельчайших подробностях.

Micromax A290

«Сердце» A290 — восьмиядерный китайский чипсет MT6592M TrueOctaCore, чья ядра способны работать на тактовой частотой 1.4 ГГц. Причем все ядра могут быть задействованы. В свою очередь благодаря алгоритму управления ядрами CorePilot чипсет не отдает приоритет одной из задач, а распределяет свою вычислительную мощь между всеми задачами. Проще говоря, смартфон с MT6592M TrueOctaCore не станет тормозит даже тогда, когда пользователь одновременно откроет несколько вкладок в браузере, начнет смотреть HD-видео и тут же примется закачивать новую игрушку. Технология CorePilot также максимально снижает энергопотребление смартфона. Чипсет создан по 28-нм техпроцессу, а за вывод графики у него отвечает встроенный видеоускоритель Mali-450 MP. Оперативная память имеет объем 1 Гб, а встроенная — 8 Гб, и ее можно увеличивать с помощью карты памяти microSD до 32 Гб. За приведенными сухими цифрами для конечного пользователя скрываются новые возможности и радости: браузер на A290 просто «летает», видео в разрешении Full HD воспроизводится «на ура», ну а игрушки из Google Play запускаются практически все. Отныне вы сможете насладиться детальной прорисовкой текстур в Asphalt 8, невероятно красивой графикой в Edge of Tomorrow и скоростью отклика в Modern Combat 5. Здесь также стоит отметить, что в последнее время MediaTek вместе с партией чипсетов прилагает производителю набор специального программного обеспечения и техподдержку. В совокупности это существенно уменьшает вендорские затраты на разработку и производство смартфонов, что в итоге сказывается на приятной стоимости конечного продукта.

Micromax A290

В последнее время версия операционной системы Android KitKat 4.4.2 обретает всё большую популярность и нам приятно отметить, что смартфон Micromax A290 также работает под управлением упомянутой свежей версии. Среди встроенных приложений отметим Clean Master (система очистки памяти), Hangouts (для отправки/приема текстовых сообщений и фотографий, общения в голосовом чате и т.п.), умную телефонную книгу, которая помещает самые важные и часто вызываемые контакты в начало списка, BlinkScreen (мгновенный вывод уведомлений на экран, при этом каждому уведомлению можно придать свой цвет в настройках), управление жестами, слежение за взглядом пользователя при воспроизведении видео и, безусловно, команду «Окей Google».

Micromax A290

Поклонники съемок в стиле «селфи» будут приятно обрадованы наличием у A290 фронтальной камеры с 5-мегапиксельным сенсором. Основная камера еще лучше — она 8-мегапиксельная и позволяет записывать видео в формате Full HD 1080р. Кроме того, она оснащена автофокусом и вспышкой. С помощью функции Object Remover можно удалять нежелательные предметы со снимков, а приложение Cinemagraph позволит создавать GIF-анимацию. Еще один «жирный» плюс новинки — поддержка двух SIM-карт, причем разных стандартов: micro-SIM и nano-SIM. Поддерживаемые стандарты сотовой связи: GSM (850, 900, 1800, 1900) и
UMTS (900, 2100). В наличии модули беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth 4.0, а также ресивер GPS. Пожалуй, несколько маловат по емкости аккумулятор, в таком флагманском аппарате хотелось бы видеть не 2000 мА*ч, а чуть больше, хотя в противном случае пострадала бы толщина корпуса. Как бы то ни было, производитель заявляет до 7 часов работы в режиме разговора или около недели в режиме ожидания. Комплект поставки традиционен: зарядное, переходной кабель с USB на miniUSB, гарнитура и некоторое количество бумажной продукции в виде мануала, гарантии и пр.

Micromax A290

Выводы

Micromax A290 — настоящий флагман среди смартфонов этой индийской компании. Главная «фишка» модели заключается в присутствии 8-ядерного чипсета MT6592M TrueOctaCore, который способен задействовать в работе все ядра и «по-умному» распределить вычислительную мощь между ними. Прекрасным дополнением к чипсету является большой 4,7-дюймовый экран с IPS-матрицей, 1 Гб ОЗУ, 8-мегапиксельная основная камера и свежая версия Android 4.4.2 KitKat. Дополнительные плюсы новинки — поддержка двух SIM-карт разных форматов и тонкий корпус. Неплох и комплект поставки, где есть всё необходимое, включая качественную гарнитуру.

Благодарим официальный магазин Micromax в России – MicromaxStore.ru — за предоставленный на тестирование смартфон Micromax A290 Canvas Knight.

Related posts

2 Thoughts to “Смартфон Micromax A290: восьмиядерный флагман”

Leave a Comment