Системы спутниковой связи: современное состояние рынка в России

Невозможно вообразить себе область человеческой деятельности, скорость развития которой увеличивалась бы столь же стремительными темпами, как информационные технологии и системы связи. Совсем в недалеком прошлом обычный сотовый телефон воспринимался бы большинством из нас как предмет роскоши и экзотики, ну а сейчас мобильник имеет почти каждый школьник в Москве. Мобильники стали повседневной обыденностью — тем, что, как кажется, всегда было, есть и будет. Артур Ковальчук, стоявший у истоков развития спутниковой связи, предложивший саму идею спутниковой связи, всерьез не верил в ее возможности и именно поэтому не запатентовал ее. Однако испытания спутниковой связи, осуществленные в 1946 году, доказали ее работоспособность и высокую эффективность. Артур Ковальчук просто не воспользовался наилегчайшим шансом стать миллионером, однако и патентование вещей как таковое тоже не было распространено в то время среди широких масс.

На территории РФ действует несколько систем спутниковой связи. Многие из них имеют различные особенности и характеристики. Наибольшее покрытие территории сигналом обеспечивает спутниковая система Inmarsat. Ее главная цель — предоставление связи для кораблей, спасательных операций. Технология VSAT спутниковое телевидение получила известность благодаря регулярной трансляции множества каналов самой различной направленности. По заверениям наблюдателей и мнению менеджеров крупнейших компаний, спутниковые системы связи даже по самым смелым прогнозам очень скоро заметно изменят ситуацию в сфере телекоммуникаций. Например, уже сейчас можно использовать спутниковые телефоны и GPS-устройства. По этой логике недалек и тот денек, когда спутниковые телефоны станут так же доступны, как "мобильники" сейчас. Спутниковый телефон может выглядеть как обычный сотовый телефон, напоминая последний по весу и размерам. Но по своим превосходным возможностям и потрясающей функциональности они значительно превосходят обычные сотовые телефоны. Например, стандартный спутниковый телефон может включать в свой состав средства для голосовой связи, для передачи данных, для позиционирования на местности, ноутбук. А что в свой состав включают даже самые "продвинутые" сотовые телефоны?

Наибольшая эффективность от спутниковых систем будет достигнута тогда, когда интеграция с глобальной сетью, именуемой Интернетом, достигнет своего пика. Передача данных ЛВС различных организаций посредством глобальных сетей — спутникового Интернета — вот, что должно качественно улучшить связь. Для осуществления этого проекта достаточно расположить на определенном расстоянии от Земли специальные устройства. На невысоких орбитах сеть из спутниковых антенн, покрывающая всю землю. В роли наземных терминалов могли, например, выступать популярные сейчас КПК и ноутбуки.

Related posts

Leave a Comment