Факс: история офисного ворчуна

Это устройство долгое время было центром современного офиса, главной технологией, позволяющей рассылать стопки печатных документов по всему миру, давая предпринимателям возможность обмениваться информацией со скоростью, предоставляемой телефонными линиями.

И по сей день факс остается важным элементом офисной обстановки, несмотря на то, что изобретены и стали весьма развиты email и интернет. Этот странный звук, когда серия гудков сменяется писком, а затем шипением, остается знакомым для всех, кто связан с миром бизнеса. К тому же многие имеют факс даже дома.

Прототипы первых факсов были созданы более сотни лет назад. Технология заняла в дальнейшем место телеграфа, сильнейшему влиянию которого и подверглась. Именно возможность передачи информации дистанционно по электрическим проводам и предопределила появление в будущем рассматриваемого нами чуда.

Ранние культуры использовали барабаны и дым костров для передачи сообщений. Во время битвы при Термопилах греки использовали зеркала для отражения солнечных лучей и передачи тем самым сигналов. Телеграф привел к созданию факса, но телеграф сам по себе совершил революцию в сфере коммуникаций, принеся с собой молниеносную скорость электричества.

Ученые открыли дорогу к нему, добившись успехов в исследовании тока в 18 веке. В 1833 г. немцы Карл Фридрих Гаусс (Carl Friedrich Gauss) и Вильгельм Вебер (Wilhelm Weber) создали работающую телеграфную линию растянувшуюся почти на милю через город Готтинген (Gottingen).

Gauss

Weber

Это было незадолго до того как Уильям Кук (William Cooke) и Чарльз Уэтстоун (Charles Wheatstone) запустили в коммерческое использование первый работающий вариант в 1837 г.

Они использовали 5 игл, которые печатали буквы алфавита на принимающем конце — быть оператором того прибора было достаточно просто без каких-либо навыков. Эти достижения стали вдохновлением для шотландца Александра Бэйна (Alexander Bain), задумавшего пересылать по проводам не только примитивные сигналы и сообщения, но и изображения.

Bain

Будучи часовым мастером, он использовал свой опыт для создания и запатентовал первый примитивный прототип факса. В его задумке, известной как химический телеграф, электрический сигнал, передаваемый оператором, пропускался на принимающем конце через бумагу, вымоченную в специальном химическом растворе. В результате электрический ток, вызывая испарение вещества, оставлял короткие или длинные знаки азбуки Морзе – точки и тире. Это изобретение привело к значительному повышению скорости передачи и навело автора на мысль о создании записей принятых сообщений в виде перфорированных листов бумаги, что позволило автоматизировать как передачу, так и получение телеграмм.
Будучи весьма продуктивным исследователем, Бэйн запатентовал идею факса 27 мая 1847 г., за десятки лет до патентования телефона и спустя всего 10 лет с момента создания телеграфа.

Процесс, которым воспользовался Александр Бэйн, основан на электрохимии и механике, которыми он овладел за период работы часовым мастером. Ученый обратил внимание на то, что на тот момент современные телеграфы были медлительны за счет упущений в простой механике. Он также отметил, что раз изобретение основано на электрических импульсах, оно может быть оснащено совершенней: так, чтобы создавать наглядные сообщения, что ускорит процесс.

Изобретенный им химический телеграф, который в дальнейшем будет модифицирован в первый факс, посылал поначалу короткие и длинные линии, которые телеграфный оператор быстро интерпретировал в алфавитные буквы. Электрохимический процесс, использованный при этом, стал значительным шагом вперед к созданию технологии факса будущего.

Позже Бэйн применил свой химический телеграф для отправки изображений, чтобы пересылать примитивные картинки: он делал их рельефную копию из листа меди.

Далее использовалась пара маятников, синхронизированных на расстоянии с помощью электромагнита. Над медной картинкой раскачивался один маятник и всякий раз, когда контакт касался ее, посылался электрический импульс, который по проводам достигал второго, синхронизированного, маятника, расположенного над листом пропитанной химическим веществом бумаги. Химикат темнел в результате контакта с заряженным металлом. С каждым раскачиванием и бумага, и медный лист смещались на 1 мм, что, таким образом, напоминало сканирование оригинала и создание его копии на принимающем конце провода.

В качестве химического раствора Бэйн чаще всего использовал нитрат аммония и углекислый калий. Когда данная смесь контактировала с токопроводящим маятником, компоненты разрушались с образованием синеватого пятна — так были созданы первые факсовые страницы.
Вслед за изобретениями Александра Бэйна многие исследователи пересмотрели созданные устройства, прежде чем они обрели современный вид.
Джиованни Каселли (Giovanni Caselli) создал пантелеграф, ставший первой коммерческой линией между Парижем и Лионом во Франции в 1865 г. Созданная на основе идей шотландского предшественника, машина Каселли, чугунная громадина, отправляла тысячи факсов ежегодно.

Клиенты Каселли писали сообщения на тонком листе олова, используя чернила с изоляционными свойствами. Оператор клал олово на изогнутую металлическую пластину, и после сканирования иглой сообщение отправлялось на другую маятниковую машину в иной город.
В 1903 г. Артур Корн (Arthur Korn) стал автором первой факсовой сети, объединившей Берлин, Лондон и Париж до 1910 г. Факс-аппараты работали на основе фотоэлектрического сканирования.

Korn

Используя светочувствительный элемент селен, машины Корна могли преобразовывать разнообразные тоны сканируемого изображения в разные электрические потенциалы. Его работа стала стандартом на десятки лет и заложила основу, благодаря которой Эссоушиэйтед Пресс (Объединенная пресса — Associated Press) создали сервис рассылки через электропровода новостных фотографий по всему миру. Корн также изобрел коммерческий вариант системы передачи изображений через Атлантический океан, в котором вместо проводов использовались радиоволны.

Французский инженер Эдуард Белэн (Edouard Belin) также изобрел процесс, позволяющий пересылать фотографии. Он первым химически восстановил фото за счет придания ему светлых и темных теней. Игловой сканер получает эти контуры с оригинала и конвертирует в разного значения электросигналы, которые пересылаются на машину-получатель. Он длительно совершенствовал свои устройства, что позволило их уменьшить в размере, сделать быстрее и надежнее. Им же открыт способ кодирования факсовых сообщений с целью безопасности. В 1947 г. Александр Мирхед (Alexander Muirhead) продемонстрировал факс-аппарат с встроенным барабанным сканером – устройство, весьма напоминающее нынешние, ожидал успех.

Часть из современных факсовых аппаратов работают «самостоятельно», часть – вместе с компьютером.

Различаются они массой параметров: скорость, разрешение и прочие. Но несмотря на уход от аналоговой передачи и массу улучшений по сравнению с более ранними версиями, принцип остается прежним: отправщик помещает оригинал на электронную сканирующую поверхность, где «глаз» смотрит на изображение и записывает его, а эта запись в дальнейшем оцифровывается, превращается в последовательность единичек и ноликов, которая легко может быть передана через интернет или посредством телефонной сети. Компьютерный процессор при получении воссоздает из двоичной последовательности изображение и выводит его либо на экран, либо на бумагу — все!
Вот так все новое – не забытое, а модернизированное старое.

 

Related posts

Leave a Comment