Домашняя сеть Wi-Fi на примере Trendnet TEW-652BRPK

Мне почему-то кажется, что все вы знакомы с такой штукой, как «Wi-Fi». Правда, вполне возможно, что у большинства познания в области этой технологии ограничиваются на уровне «Wi-Fi это когда бесплатный интернет», или у более подкованных товарищей — «Wi-Fi это передача данных по воздуху». Не подумайте, что я пытаюсь как-то язвить по поводу подобных неподкованных товарищей, в наше время всеобщей «гуманитаризации» техники простому «юзеру» вовсе не обязательно разбираться в куче непонятных терминов, однако не будет ничего плохого, если я расскажу вам немного про этот самый «вай-фай», зачем он нужен, какой он бывает, плюс порассуждаю о Wi-Fi комплекте для настольных компьютеров от TRENDnet, итого получится такой завуалированный обзор комплекта (здесь должен быть смайлик).

Trendnet TEW-652BRPK

 

Trendnet TEW-652BRPK

По правде говоря, не очень хочется утомлять вас долгими и нудными рассказами про Wi-Fi, историю его появления, принципы работы, и так далее, если же вам это интересно, можете сходить на Wikipedia, там достаточно подробно рассказывается о технологии. Я же предпочту расскзаать своими словами: Wi-Fi это беспроводная сеть, само собой в плюсах — передача данных по «воздуху», в минусах — более низкая скорость передачи по сравнению с кабелем. Wi-Fi лучше всего использовать для выхода в интернет с разного портатива, но можно и организовывать локальную сеть между Wi-Fi-устройствами, если не критична скорость передачи данных (если вы не гоняете туда-сюда гигабайты данных, проще говоря). Ну, можно ещё упомянуть разную экзотику, вроде синхронизацию устройств по Wi-Fi, но это редко встречается, навскидку могу вспомнить только плеер Microsoft Zune.

Wi-Fi бывает разным, сегодня максимально распространены два стандарта, это:
• 802.11b – старый, можно сказать устаревший стандарт, максимальная скорость передачи данных составляет 11 Mbps (чтобы не повторяться в дальнейшем, сразу скажу что в жизни максимальные скорости никогда не достигаются, реальная скорость всегда меньше), радиус действия приличные пятьдесят метров, и крайне низкий уровень защищенности, такую сеть очень легко взломать.
• 802.11g – наиболее массовый вариант, скорость передачи увеличена до 54 Mbps в «обычном режиме», и до 125 в режиме 802.11g+, радиус действия остался прежнем, и что важно — значительно возрос уровень безопасности, взломать «g» стало сложнее, и при «правильной» настройке можно быть уверенным, что юный хакер Вася скорее переключиться с вашей сети на более доступную и легковзламываемую сеть соседа.

Сегодня большинство Wi-Fi устройств оснащены именно 802.11g, это огромный парк техники — компьютеры, телефоны, плееры, фотоаппараты, принтеры, но прогресс в компьютерной индустрии не стоит на месте, всегда появляется что-то новое, что-то более интересное и современное, так было и с Wi-Fi, когда появился новый стандарт — 802.11n. «Энка» — логичное продолжение 802.11g, была серьёзно увеличена скорость передачи данных (до 480 Mbps), радиус действия (до 200 метров), ну и как обычно — возросший уровень защищенности от внешних атак. Ничего революционного в-общем, обычное повышение характеристик.

Сегодня устройства с 802.11n уже несложно найти в продаже, да и переход на «n» выглядит вполне разумным и правильным, особенно если вы используете ваш интернет-канал на полную мощность – потоковое HD-видео, загрузка объёмных файлов, возможно, что-то ещё. Но что делать, если в вашем компьютере нет Wi-Fi, а приобщиться к интернету по «воздуху» хочется? Или Wi-Fi есть, но увы — «старый», например 802.11b или g. В таких случаях придется поискать специальный 802.11n адаптер, обычно это USB или PCI плата, инсталлируемая в недра компьютера (если PCI), либо просто подключаемая к любому свободному USB-порту. Я бы не сказал, что n-адаптеры сейчас легко найти, в основном в продаже встречаются g-шки, но многие компании уже выпускают нужные адаптеры, сегодня речь пойдет как раз об одном таком адаптере от TRENnet, вернее, это не совсем адаптер, если следовать описанию на сайте, это «беспроводной комплект для дома стандарта N», а именно — TRENDnet TEW-652BRPK.

Trendnet TEW-652BRPK

Trendnet TEW-652BRPK

Trendnet TEW-652BRPK

Trendnet TEW-652BRPK

Trendnet TEW-652BRPK

Комплект представляет собой набор из маршрутизатора TEW-652BRP и USB-адаптера TEW-644UB, для любопытных (или любознательных?) вот небольшая сухая выдержка технических характеристик для маршрутизатора:

• Совместимость со стандартом IEEE 802.11n и IEEE 802.11b/g
• 4 порта 10/100 Мбит/с Auto-MDIX и 1 порт для глобальной сети 10/100 Мбит/с (Интернет)
• Поддержка кабельных/DSL-модемов с видами соединения: по динамическому IP, статическому IP, PPPoE, PPTP и L2TP
• 2 внешние антенны
• Поддержка WPS
• Поддержка UPnP и шлюзов уровня приложений (ALG)
• Поддержка 64/128-разрядного шифрования WEP, WPA/WPA2 и WPA-PSK/WPA2-PSK
• Беспроводное соединение на расстоянии до 100 м в помещениях (учитываются конкретные условия)
• Беспроводное соединение на расстоянии до 300 м вне помещений (учитываются конкретные условия)
И для адаптера:
• Совместимость со стандартом IEEE 802.11n
• Обратная совместимость с устройствами IEEE 802.11g и 802.11b
• Поддержка режима Ad-Hoc (соединение клиентов между собой) и режима инфраструктуры (точка доступа-клиент)
• Поддержка технологии Multiple Input Multiple Output
• Поддержка 64/128-разр. шифрования WEP, WPA/WPA2 и WPA-PSK/WPA2-PSK
• 3 встроенных внутренних печатных антенн
• Дальность до 50 м в помещении и до 100 м вне помещения
Смысл работы очень прост — берем любой компьютер (увы, компьютеры Mac не поддерживаются), подключаем адаптер, соединяем маршрутизатор с модемом, настраиваем соеденения, и вуаля — мы в сети . Все работает, каких-то проблем попросту нет. На всякий случай, вот краткий гайд по данному набору:

Первым делом необходимо настроить маршрутизатор, настройка не сложна по сама по себе, главное следовать инструкциям:
• Само собой, сначала надо распаковать маршрутизатор, подключить питание и прикрутить внешние антенны. После этого «интернет-кабель» подключаете к WAN-разъёму, далее необходимо подключить маршрутизатор к компьютеру, для этого стоит воспользоваться комплектным патч-кордом, один его конец — в сетевую карточку компьютера, другой — собственно в устройство.
• Далее необходимо открыть браузер, и ввести в адресной строке http://192.168.10.1, имя пользователя и пароль по умолчанию одинаковы — admin. После чего появится Wizard, и поможет вам пошагово настроить маршрутизатор. После настройки патч-корд можно убрать обратно в коробку, больше он не понадобится.
С сетевой карточкой все ещё проще —
• Первым делом нужно вставить в привод комплектный диск, установить пакет Drivers & Utility, и только после этого вставить карточку в USB-разъём. Внимание — сначала драйвера, потом адаптер, а не наоборот — это важно!
• Подключение к сети и настройка не сложны — сначала надо найти на панели задач новый значок (на всякий случай — wireless client utility), щелкнуть по нему, откроется меню TRENDnet, дальше все просто: Site Survey – SSID – Connect, и все — соеденение установлено, вы в интернете.

И немного о самом комплекте: собственно сам адаптер по размерам и виду похож на обычную, чуть располневшую «флешку». Маршрутизатор мало чем отличается от огромной армии ему подобных устройств, все стандартно — строгий черный цвет, две внешние антенны, световые индикаторы, возможность крепления устройства на стене — все как у всех. Выглядит комплект весьма стильно, так что прятать его от посторонних глаз совсем необязательно. Работа с устройством ведется через веб-интерфейс, можно отметить возможность ведения журнала с оповещением по электронной почте.

Беспроводной набор TRENDnet TEW-652BRPK вполне подойдет желающим приобщиться к быстрому беспроводному интернету, каких-то минусов или значимых недостатков у комплекта попросту нет, хороший такой набор для дома, и что особенно здорово — все работает сразу же, «из-коробки», не нужно бегать по магазинам и искать отдельно USB-карту, и отдельно же маршрутизатор, да чтобы это все прекрасно работало между собой. Другое дело, что владельцам старых ноутбуков данный комплект не подойдет, все-таки размеры адаптера хороши для настольного или подстольного компьютера, ведь размеры вовсе не критичны, а вот прописать на постоянное место «флешку» в ноутбуке — удовольстие сомнительное. Впрочем, это не беда, ведь производитель и позиционирует TEW-652BRPK как набор именно для настольных ПК, если же у вас ноутбук, стоит обратить внимание на комплект TRENDnet TEW-641PC, там роль адаптера выполняет более компактное решение Express Card. Кроме того, существенным плюсом является тот факт, что устройство полностью совместимо с такими популярными провайдерами, как Corbina, Beeline, Akado и Net by Net. В общем, покупайте и пользуйтесь на здоровье!

По результатам тестирования комплекта TEW-652BRPK мы присуждаем ему награду "Editor’s choice"

Related posts

Leave a Comment