Прогноз развития рынка коммуникаторов на 2009 год

В последнее время становится все более важной возможность мобильной коммуникации. Причем это касается не только классического способа — речевого общения, но и таких технологичных видов коммуникаций, как электронная почта, обмен изображениями, файлами, и проведение конференций. Поскольку обычный мобильный телефон оказывается в такой ситуации откровенно слабым – то логично, что смартфоны пользуются и будут пользоваться растущей популярностью.

Несмотря на развивающуюся финансово-экономическую рецессию, сильных тенденций падения рынка смартфонов в 2009 году не наблюдается. Связано это в первую очередь с тем, что потребители таких устройств во всем мире — это как правило люди с достатком выше среднего, по которым наступивший кризис хоть и ударит, но воздействие его будет для них некритично.

А вот возможность современных коммуникаций и потребности в них для этих людей не только сохранятся, но и увеличатся. Всё это и повлияет на факторы роста рынка смартфонов в 2009 году. Причем произойдет рост рынка смартфонов на фоне падения спроса на обычные мобильные телефоны, так как их потребителей кризис затронет сильнее, и люди предпочтут экономить, а не покупать себе новый мобильный телефон просто из-за влияния моды или престижа.

По оценкам аналитической компании iSuppli, в 2009 году рост рынка смартфонов может достичь 11%. Такой рост возможен, если провайдеры сотовой связи снизят тарифы на прием и передачу данных. Впрочем, на рынках Америки и Европы уже давно тенденция снижения стоимости сотовой связи (и передачи данных) имеет место быть, и появляются всё более и более привлекательные тарифы, что вызывает рост спроса на такую связь не только у корпоративных клиентов, но и физических лиц.

iPhone 3g

Огромное влияние на рынок смартфонов оказал выход смартфона iPhone 3G от фирмы Apple. Поскольку такой смартфон является не только мощным технологически, но и чисто по-человечески интересным устройством (своего рода „культовой игрушкой“ и престижным аксессуаром), то многие производители ринулись разрабатывать модели, являющимися аналогами или обладающими теми или иными свойствами iPhone – то есть налицо новая тенденция в разработке смартфонов.

В сочетании с тем, что эти модели от разных производителей (тех же LG и Samsung) стоят значительно дешевле своего заокеанского собрата – то и рост их популярности прогнозировать несложно. Сама же Apple планирует достичь 30-процентной доли на всем рынке смартфонов в мире.

По прогнозам аналитических фирм, немаловажным фактором роста рынка смартфонов (до 20 процентов) будет то, что на развивающихся рынках доля смартфонов будет увеличиваться, так как у людей, живущих в таких странах, на покупку компьютера может не быть средств (особенно в период нынешней рецессии). В то же время, поскольку смартфон имеет весьма неплохую „компьютерную составляющую“, он будет использоваться многими не только как просто телефон, но и как карманный компьютер – например для отсылки и приема электронной почты, и другой „мобильно-возможной“ деятельности.

communicator

По оценкам же фирмы Nokia (один из ведущих разработчиков и производителей мобильных устройств в мире) – только в нынешнем году продажи смартфонов выросли на 40 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года. Неизвестно, сохранится ли именно такой сильный темп роста на протяжении всего года, но то, что сам рост будет – не сомневается никто из игроков рынка смартфонов.

Именно уверенность в тенденции роста рынка обусловила тот факт, что на рынок смартфонов вышли в начале нынешнего года несколько производителей, ранее не производивших эти устройства. Это Acer, Lenovo, Asus, Hewlett Packard. Безусловно, потеснить на рынке смартфонов признанных „монстров“ мобильного рынка им будет очень непросто, но есть одна особенность – эти „новички“ сами являются авторитетными производителями компьютерной техники, и их мобильные новинки, скорее всего, будут также иметь большую вычислительную мощь, что еще более приблизит современный смартфон к карманным компьютерам. Но в любом случае – рост ассортимента на рынке смартфонов только на руку пользователям этих устройств.

Также в 2009 году будет наблюдаться некоторое перераспределение долей рынка среди тех компаний, которые работают на нем сейчас. Например, признанный лидер не только на рынке смартфонов, но и на мобильном рынке вообще, Nokia, в 2009 году снизила свою долю на этом рынке до 47%. При этом стоит вспомнить, что еще в 2007 году эта доля составляла более половины. Однако на данный момент Nokia всё еще остается доминирующим производителем смартфонов во всем мире. Думается, что если Nokia произведет значительное функциональное обновление своих смартфонов N-серии, то у нее есть все возможности и далее удерживать лидерство на рынке.

Самым же динамично развивающимся производителем на рынке смартфонов является фирма Research in Motion Ltd. Она и ранее была известна своими КПК, продававшимися под маркой Blackberry. Но компания решила этим не ограничиваться и выходит на рынок смартфонов, что косвенно также подтверждает перспективу его роста. За второй квартал 2008 года доля фирмы на рынке смартфонов составила 17% — практически двукратный рост по сравнению с началом года. Компания продала 2,5 млн. устройств, причем успешно конкурирует не только в корпоративном сегменте рынка, но и в сегменте потребительских смартфонов.

Так что в 2009 году взрывного роста мировой рынок смартфонов испытывать не будет, однако и полного застоя ожидать тоже не приходится. Будет наблюдаться положительная (то есть растущая) динамика продаж и выход на рынок новых игроков, и как следствие этого – значительное расширение ассортимента. Все эти факторы положительно повлияют на само состояние рынка, а также совершенство и мощь новых смартфонов, и в конечном итоге от всего этого потребители только выиграют.
 

Related posts

Leave a Comment