Опасности мобильной связи

 
Один из ведущих британских нейрохирургов и исследователей в области медицины Вини Курана (Vini Khurana) пытается привлечь внимание общественности к смертельно опасному, на его взгляд, фактору риска: им опубликовано более 30 статей, посвященных вреду мобильных телефонов для здоровья человека. В своих обзорах он опирается на более чем 100 публикаций о связи использования сотовых аппаратов и злокачественных заболеваний. Его последнее исследование, результаты которого пока готовятся к публикации, также посвящено риску возникновения опухолей из-за мобильных телефонов.
 
Д-р Курана (Dr. Khurana) убедительно утверждает, что телефоны могут послужить причиной намного более серьезных проблем со здоровьем, чем сигаретный дым и асбест. Первый его убедительный аргумент  – число пользователей, которое по всему миру достигает 3 млрд человек, в то время как курящих на планете – 1 млрд (среди них около 5 млн человек умирают непосредственно от причин, связанных с табачным дымом).
 
Исследователь уверенно утверждает о непосредственной связи влияния мобильных телефонов на организм и возникновения рака головного мозга, а также активно призывает правительства принять действенные превентивные меры (какие именно, он не поясняет). Между тем представители индустрии мобильной связи упрекают и насмехаются над данными ученого: Британская ассоциация операторов мобильной связи назвала исследование «избирательным обсуждением научной литературы одним человеком». 
В США в сентябре 2007 г. исследование, проведенное Mobile Telecommunications и Программой исследований в области здоровья человека (Health Research Programme) показало, что связи между использованием сотового телефона и возникновением рака нет. Национальная академия наук, консервативное и независимое от поставщиков услуг мобильной связи учреждение, в акте о ведении дел в области фармакологии и продуктов питания (Food and Drug Administration) утверждает, что возможный риск существует, но для его подтверждения необходимо проведение дополнительных исследований, в частности, для выяснения влияния на детей и беременных женщин, а также сравнения данных обследований общей популяции населения и людей часто использующих мобильный телефон.      
 
В феврале в Американском медицинском журнале (US Medical Journal) была опубликована статья, в которой утверждалось, что мобильные телефоны повышают риск возникновения некоторых опухолей на 50%. Так, рак слюнных желез оказался наиболее распространенной, вызванной использованием GSM-телефонов патологией. Данное исследование, в отличие от многих предшествовавших,  было долгосрочным и в нем изучался не только головной мозг.    
 
Многие врачи утверждают, что мобильные телефоны и излучаемые ими электромагнитные волны могут значительно повысить частоту мутаций в клетках организма человека, что и служит причиной возникновения новообразований. Один из руководителей Британского агентства по здравоохранению (Britain’s Health Protection Agency) Уильям Стюарт  (William Stewart) заявил о необходимости исследования влияния на здоровье также и Wi-Fi, подвергающего человека еще большему электромагнитному излучению, чем GSM. Уже известно, что данный протокол соединения вызывает у более чувствительных пользователей головные боли. А, например, в Австрии медицинская ассоциация (Austrian Medical Association) ходатайствует о запрещении использования WiFi на всей территории страны.
 
Во многом выводы д-ра Курана (Dr. Khurana) основываются на результатах европейских исследований: в Финляндии (несмотря на то, что это родина крупнейшего GSM-производителя) установлено, что у пользователей мобильных телефонов с более чем 10 годами стажа на 40% чаще возникают опухоли мозга со стороны, куда прикладывают трубку, аналогичное исследование в Швеции показало, что риск доходит до 160%.
 
Несмотря на возможные опасности использования сотовых телефонов, прекращение их использования в масштабах индустриально развитых стран в настоящее время абсолютно не осуществимо, а потому разработать действенные меры профилактики окажется весьма затруднительно.   

Related posts

Leave a Comment