Обзор Lenovo VIBE Z2 Pro: смартфон мечты

Lenovo_VIBE-Z2_Pro-camera

Содержание

  • Вступление
  • Технические характеристики
  • Комплектация
  • Внешний вид
  • Экран
  • Камера
  • Звук
  • Производительность
  • Программное обеспечение и автономность
  • Коммуникационные возможности
  • Выводы

Вступление

Смартфоны растут. Растет их производительность, функционал и, как ни странно, размеры. Если на рынке ноутбуков наблюдается обратный процесс, то смартфоны и планшеты становятся все крупнее. Еще совсем недавно 5,7-дюймовый Samsung Galaxy Note 3 считался чуть ли не лопатой и причислялся к своего рода гибридам между планшетом и смартфоном, а сегодня уже и шести дюймами никого не удивишь. Мы пока не знаем где находится этот порог, за которым смартфон уже финально станет смартфоном, но флагманский Lenovo VIBE Z2 Pro, который мы рассмотрим в этом обзоре, принадлежит к числу самых крупных представителей своего вида. Вдобавок к этому достойная внимания начинка…

Технические характеристики

Процессор

  • Qualcomm® Snapdragon™ MSM8974AC
  • Четырехъядерный процессор 2,5 ГГц

Операционная система

Android™ KitKat 4.4

Габариты (Д x Ш x В)

81,3 x 7,7 x 156 мм

Вес

179 г

Аккумулятор

  • Тип: 4000 мА•ч (литий-полимерный), встроенный
  • Продолжительность работы в режиме ожидания: до 39,5 дня (2G/3G/4G)
  • Продолжительность работы в режиме разговора: до 45 часов (2G/3G/4G)

Встроенная камера

  • На задней панели: задняя камера 16 МПикс с автофокусом, LED-вспышкой, сенсорами RGB и BSI
  • На передней панели: фронтальная камера 5 МПикс с фиксированным фокусным расстоянием и сенсором RGB

Звук

1 динамик, стереовыход 3,5 мм

Оперативная память

  • RAM: 3 ГБ
  • ROM: 32 ГБ

Средства коммуникации и радио

  • Подключение: LTE (4G)
  • Скорость передачи данных: HSPA+ 150 Мб/с (загрузка)/50 Мб/с (отдача)
  • WLAN: WiFi 802.11 b/g/n/ac, точка подключения WiFi
  • 2G: WCDMA 850/900/1800/1900 МГц
  • 3G: 850/900/1700/1800/1900 МГц
  • 4G: FDD Band 1, 3, 7, 20
  • Bluetooth: Bluetooth® 4.0 HS
  • GPS: поддержка A-GPS

Дисплей

  • Размер: 6,0-дюймовый дисплей (2560 x 1440) стандарта Quad-HD
  • Тип: емкостный сенсорный экран, 16 млн цветов

Видеокарта

Adreno 330, 550 МГц

Цвета

  • Черный
  • Золотой

Количество SIM-карт

Поддержка двух карт micro-SIM

Датчики

  • Датчик гравитации
  • Датчик приближения
  • Датчик освещения
  • E-компас

Добавим к указанному в таблице, что матрица у Lenovo VIBE Z2 Pro выполнена по IPS-технологии, а его толщина делает его одним из самых тонких смартфонов в своем классе. На сегодня у Lenovo VIBE Z2 Pro практически нет конкурентов. То есть, даже не практически, а совсем нет. Разрешение Quad HD при дисплее 6 дюймов, металлический корпус, камера 16МП и 2 SIM-карты… Кто-нибудь видел аналоги? Правильно, их еще не сделали. LG и Samsung принципиально (кстати неясно почему) не анонсируют флагманские модели с двумя SIM-картами и лишь спустя полгода выпускают нечто похожее, а зачастую менее производительное. В общем, на первый взгляд Lenovo VIBE Z2 Pro выходит абсолютным и бесспорным победителем в этом виртуальном сражении технических характеристик.

Ну а если в эту бочку мёда добавить ложку дёгтя, то есть у нашего смартфона и минусы. Во-первых, это конечно же несъемный аккумулятор. Справедливости ради скажем, что нынешние владельцы смартфонов чаще меняют сами аппараты, чем батареи. Второй минус — отсутствие съемного носителя. И снова вступимся за Lenovo VIBE Z2, отметив, что 32 ГБ внутреннего хранилища для многих будет вполне достаточно. Во-первых, потому что уже сейчас мы привыкаем хранить данные в «облаках», во-вторых, так как есть возможность синхронизации с ПК. В общем, эти два момента не сильно влияют на симпатии к Lenovo VIBE Z2 Pro. Однако пришло время открыть коробку и взглянуть что же внутри.

Комплектация

На Lenovo VIBE Z2 Pro мы полюбуемся чуть позже, а пока рассмотрим комплект поставки. Первое, что бросилось в глаза — любимый инструмент айфонофила — iСкрепка, предназначенная для извлечения SIM-карт. Да простят нас друзья из Lenovo, но брендированное «вражеской» компанией имя приросло к этому чудесному приспособлению. Ничего, мы похвалим Lenovo за наушники. Они откровенно понравились. Во-первых, это настоящие капли-вкладки, во-вторых, плоский кабель это прекрасно! Он меньше путается в кармане, его удобнее скручивать. И, да, и кабель питания тоже плоский! А еще в комплекте есть защитная пленочка на стекло. Мелочь, а приятно! В общем, эта часть обзора — сплошные восторги и восклицания. А что же сам смартфон?

Lenovo VIBE Z2 Pro

Внешний вид

Это рекламное фото Lenovo VIBE Z2 Pro. С нашей точки зрения, дизайн выполнен на пятерку с плюсом: строгий черный стиль, рифленная поверхность задней части, линии корпуса с умеренной плавностью, винты в iPhone-стиле (правда в отличие от Apple, шлиц под шестиконечную звездочку). А вот так Lenovo VIBE Z2 Pro выглядит «в жизни»:

Lenovo VIBE Z2 Pro

Lenovo VIBE Z2 Pro

Lenovo VIBE Z2 Pro

Никаких разочарований. Разве что наш семпл кто-то уже успел уронить и на углу металлического корпуса образовалась заметная вмятина. Аналогичные проблемы наблюдались у iPhone 5, черный металл по краям сдирался, плющился и смартфон выглядел каким-то уж совсем обшарпанным. Так что если хотите сохранить товарный вид Lenovo VIBE Z2 Pro, покупайте к нему бампер. Жалко денег? Тогда приготовьтесь вот к такой «красоте»:

Lenovo VIBE Z2 Pro

Возвращаясь к обзору фронтальной части Lenovo VIBE Z2 Pro, стоит отметить, что на ней нет никаких аппаратных клавиш, только экран, динамик, фронтальная камера с датчиком и подсвечивающиеся сенсорные кнопки Menu-Home-Back. Рамка дисплея очень тонкая и потому Lenovo VIBE Z2 Pro не выглядит на свои 6 дюймов, он кажется куда компактнее. На тыльной стороне смарфтона находится основная камера со вспышкой, для которых производители придумали специальную пластину из черного металла. Смотрится стильно, винтики по краям подчеркивают основательность конструкции. Одна беда — камера слишком выступает из корпуса. На это же жалуются критики новых iPhone 6 Plus, ведь торчащее стекло объектива легко поцарапать. Но это пока лишь теоретически. На практике за неделю активной эксплуатации ничего не случилось. Возможно даже корпус Lenovo VIBE Z2 Pro будет поцарапан раньше, чем стекло камеры.

Lenovo VIBE Z2 Pro

А вот так выглядит верхняя часть Lenovo VIBE Z2 Pro. Здесь нет ничего кроме разъема для гарнитуры. Нижняя часть более насыщена:

Lenovo VIBE Z2 Pro

Слева направо: динамик, разъем micro-USB, микрофон. На правой стороне разъем для двух SIM-карт с отверстием под iСкрепку и кнопка Power, выполняющая роль основной функциональной клавиши смартфона. Кстати она имеет небольшой свободный ход, что некоторые критики могут назвать «разболтанностью». На самом деле при нажатии кнопка вполне информативна и не вызывает никаких нареканий.

Lenovo VIBE Z2 Pro

На правой стороне только «качелька» регулировки громкости. По контрасту с кнопкой Power у них вообще нет никакого свободного хода. Складывается ощущение, что ими вообще никто не пользовался. Возможно это особенности семпла, который попал к нам на тестирование.

Lenovo VIBE Z2 Pro

Экран

Как мы уже упоминали, Lenovo VIBE Z2 Pro оснащен IPS-матрицей с разрешением 2560 x 1440 точек на дюйм. На сегодня это уже становится стандартом для флагманских моделей. Экран достаточно яркий и четкий, цветопередача просто отличная. Нет воздушной прослойки и потому с любых углов и при любом освещении картинка смотрится практически одинаково. Эта фотография сделана «в живую» при комнатном освещении с помощью камеры смартфона LG G3. На солнце разумеется экран будет отсвечивать, но яркости достаточно для прочтения сообщений и даже просмотра картинок.

Lenovo VIBE Z2 Pro

Единственный минус — плохая олеофобность. Разумеется это беда почти всех современных смартфонов, а не конкретно Lenovo VIBE Z2 Pro, но тем не менее, большой «залапанный» экран выглядит слишком уж неопрятно.

Lenovo VIBE Z2 Pro

Выход лишь один — носить с собой специальную тряпочку или пользоваться салфетками. Ну или на худой конец, находясь в приличном обществе, можно незаметно вытереть экран Lenovo VIBE Z2 Pro о штанину брюк или любой другой элемент одежды.

Камера

Lenovo VIBE Z2 Pro

В этой части обзора Lenovo VIBE Z2 Pro будет сплошной позитив. Во-первых, сама камера просто шикарна. Большой объектив, матрица 16 МП, мощнейшая вспышка (пожалуй самая яркая из существующих на смартфонах). Вот это фото делалось в полной темноте:

Lenovo VIBE Z2 Pro

А вот фотография, сделанная в абсолютно идентичных условиях камерой LG G3:

Lenovo VIBE Z2 Pro

Обратите внимание на разницу яркости снимков, полученных от Lenovo VIBE Z2 Pro и LG G3. Это два уменьшенных оригинала без какой-либо обработки. Разница мощности вспышки налицо. И конечно же камера Lenovo VIBE Z2 Pro богата всевозможными настройками и разумеется впечатляет максимальное разрешение фотографий. И это только «попсовый вариант».

По нажатию «волшебной» кнопочки камера Lenovo VIBE Z2 Pro превращается в профессиональную. Конечно же это условное название, никаким профессиональным фото здесь не пахнет, но количество опций и гибкость настроек существенно вырастает.

Мы не станем превращать обзор в пересказ инструкции по эксплуатации, отметим лишь, что камера Lenovo VIBE Z2 Pro это одна из самых «продвинутых» на сегодня. Вот несколько фотографий, сделанных с ее помощью при достаточно неблагоприятных условиях освещения:

Lenovo VIBE Z2 Pro

Светит лампочка Анатольича энергосберегающая эквивалент примерно 60 Вт, стены покрашены оранжевой краской.

Lenovo VIBE Z2 Pro

Тлен и безысходность унылая пора, очей очарованье.

Lenovo VIBE Z2 Pro

Тлен и безысходность в макрорежиме

Lenovo VIBE Z2 Pro

Этим смартфоном сделаны снимки Lenovo VIBE Z2 Pro. Вот наш ответ «врагу»!

Звук

Динамик у Lenovo VIBE Z2 Pro
не просто хорош, а очень хорош. Учитывая габариты смартфона сочный и насыщенный звук с отличной примесью басов (!!!) не удивляет, но безумно радует. Включив первый попавшийся трек из плейлиста ВКонтакте, мы почти в один голос сказали «его даже не нужно подключать к внешней аудиосистеме». Напомним, что отверстия, за которыми скрывается динамик Lenovo VIBE Z2 Pro находятся на нижнем торце, что удобно, так как, положив смартфон на стол, не рискуешь приглушить звук. Этим же динамиком Lenovo VIBE Z2 Pro «пользуется» для проигрывания мелодии звонка. Нас с самого начала удивила его поразительная громкость и объемность звучания. И все это несмотря на монофонию!

Производительность

Lenovo VIBE Z2 Pro не просто быстрый, а очень быстрый. Популярнейший бенчмарк Antutu доказывает это абсолютно наглядно, награждая наш смартфон почетным рейтингом «Удивительно».

В сравнительной диаграмме смартфон получает серебряную медаль, проигрывая совсем немного HTC One M8t, который имеет меньший размер и разрешение экрана. Совершенно очевидно, что такое сравнение оказывается в пользу героя нашего обзора.

Для тех, кто хочет узнать о производительности Lenovo VIBE Z2 Pro более подробно, мы публикуем следующие скриншоты программы Antutu.

В реальных играх смартфон также показывает отличные результаты. Мы попробовали сыграть на Lenovo VIBE Z2 Pro в Real Racing 3 и не обнаружили ни малейших признаков падения производительности.

Программное обеспечение и автономность

Lenovo VIBE Z2 Pro работает под управлением ОС Android 4.4.2 Kitkat. На сегодня это самый свежий релиз системы от Google. Как мы уже упоминали, пользователю доступно 32 ГБ встроенной памяти и это всё, что позволяет смартфон. Поэтому стоит отнестись внимательнее к ассортименту устанавливаемых программ.

Ниже мы приводим список приложений с официального сайта компании. Эти полезные и не особо (впрочем кому как) программы уже установлены в Lenovo VIBE Z2 Pro. При необходимости их можно удалить. Плюсиками отмечены наиболее нужные (разумеется с нашей точки зрения) программы. Для остального вполне хватит аналогов от Google.

ПРИЛОЖЕНИЯ ОПИСАНИЕ
Социальные сети и игры
  • Facebook® +
  • Вконтакте +
  • Skype™ +
  • Twitter +
  • BonBon Factory —
  • Asphalt 8 —
  • Green Farm 3 —
  • Real Football 2014 —
  • 100% Games —
Служебные приложения, облачные клиенты,навигаторы и средства защиты
  • UC Browser —
  • Evernote® —
  • Guvera Music —
  • Kingsoft Office +
  • Txtr eBooks —
  • Средства безопасности
  • SHAREit —
  • SYNCit —
  • SNAPit Camera +
  • SEEit Gallery +
  • CLONEit —

И конечно же фирменная оболочка от Lenovo. Учитывая четкий детализованный экран, выглядит она превосходно. В наборе есть несколько готовых тем, которые можно менять посредством раздела «Настройки». Иконки также меняются в зависимости от выбранного оформления.

На экране блокировки можно устанавливать всевозможные обои, которые легко меняются простым перелистыванием страниц.

Разумеется оболочку от Lenovo можно отключить, включив режим разработчика и сменить ее на стандартную гугловскую, но, в отличие от некоторых странных поделок, она нам откровенно понравилась. Все работает быстро, выглядит красиво, так что имеет смысл оставить, привыкнуть и пользоваться.

 Переходя к автономности, отметим, что время работы от батареи, заявленное производителем, в целом соответствует реальным результатам, которые мы получили после недельных тестов Lenovo VIBE Z2 Pro. Если свести их в совсем небольшую табличку, то получится примерно вот так:

Просмотр фильмов на 100% яркости Средний уровень нагрузки
9 часов 1 день 14 часов

Под «средним уровнем нагрузки» мы понимаем умеренный интернет-серфинг через Wi-Fi и LTE, периодическая голосовая связь, просмотр фото и видео. Яркость экрана при этом находилась в режиме Авто. Учитывая мощный аккумулятор 4000 мАч у Lenovo VIBE Z2 Pro, результат нас не особо удивил.

Коммуникационные возможности

Lenovo VIBE Z2 Pro имеет полный спектр сетевых интерфейсов: LTE, 3G, WLAN 802.11 b/g/n/ac, Bluetooth 4.0, NFC, USB 2.0, GPS, Glonass, AGPS и конечно же поддержка двух SIM-карт.

Выводы

Перед тем, как вынести финальный вердикт Lenovo VIBE Z2 Pro, стоит упомянуть о его цене. На сегодня этот флагманский смартфон стоит около 25 тысяч рублей. Даже если не принимать во внимание стремительно падающий курс национальной валюты, цена Lenovo VIBE Z2 Pro весьма и весьма демократична. Пожалуй единственное, чего нет у этой модели и что бы хотелось в ней видеть — модуль беспроводной зарядки. И мы легко простим ему несъемный аккумулятор и отсутствие поддержки флеш-карт, так как в остальном Lenovo VIBE Z2 Pro — практически смартфон мечты. Он быстрый, яркий, красивый, стильный и функциональный. С такими продуктами у Lenovo есть все шансы стать одним из ведущих игроков на рынке смартфонов. Мы с радостью награждаем этот продукт медалью Выбор редакции за все вышеперечисленные достоинства.

editors_choice

Related posts

Leave a Comment