Обзор Lenovo VIBE X2: слоеный смартфон

Сегодня мы познакомимся с еще одним представителем линейки смартфонов этой компании — Lenovo VIBE X2 с диагональю экрана 5 дюймов и очень интересным дизайном…

Содержание

  • Вступление
  • Технические характеристики
  • Внешний вид
  • Комплектация
  • Экран
  • Камера
  • Звук
  • Производительность
  • Программное обеспечение и автономность
  • Коммуникационные возможности
  • Выводы

Вступление

Lenovo не устает удивлять свежестью идей и техническими находками. Разумеется эта фраза могла бы стать частью рекламного буклета компании, но на самом деле так и есть. Еще пару лет назад сложно было представить себе, что эта торговая марка вернет себе былую славу IBM, ведь фактически ноутбуки Lenovo мало чем отличались от прочих, коих на рынке немало. Однако в последнее время в R&D этой компании будто случился некий творческий взрыв. Внезапно появились планшеты Yoga, шикарные ультрабуки с ни на что непохожим дизайном и наконец, не менее уникальные смартфоны! Мало того, что эти устройства интересны с точки зрения дизайна, так еще и весьма впечатляющи внутри, а последней каплей стала цена. В частности, шестидюймовый мощнейший флагман Lenovo VIBE Z2 Pro стоит не более 25 тысяч рублей! Для известнейшего интернационального бренда это отличное предложение, согласитесь. Ну а сегодня мы познакомимся с еще одним представителем линейки смартфонов этой компании — Lenovo VIBE X2 с диагональю экрана 5 дюймов и очень интересным дизайном. Но начнем мы традиционно с внутренностей смартфона.

Технические характеристики

Спецификации LENOVO VIBE X2
Процессор
  • Процессор MediaTek 6595m 2,0 ГГц 4G LTE True 8 Core™
  • Примечание: четыре высокопроизводительных ядра с частотой 2,0 ГГц; четыре низкопроизводительных ядра с частотой 1,69 ГГц
Операционная система Android™ 4.4 KitKat
Габариты (Д x Ш x В) 68,6 x 7,27 x 140,2 мм
Вес 120 г
Аккумулятор Тип: 2300 мА•ч (литий-полимерный), встроенный
Две SIM-карты — время работы от аккумулятора
  • В режиме активного ожидания: до 7,5 дней (2G), до 8,5 дней (3G), до 7,5 дней (4G)
  • Время работы в режиме разговора: до 15,5 часов (2G) и до 11 часов (3G/4G)
Одна SIM-карт — время работы от аккумулятора
  • В режиме активного ожидания: до 17 дней (2G), до 16,5 дней (3G), до 10,5 дней (4G)
  • Время работы в режиме разговора: до 22 часов (2G) и до 11,5 часов (3G/4G)
Встроенная камера
  • На задней панели: камера 13 Мпикс с автофокусом и светодиодной вспышкой
  • На передней панели: камера 5 Мпикс, с постоянным фокусным расстоянием
Звук Один динамик, разъем 3,5 мм
Порты Порт Micro USB
Оперативная память
  • Память: оперативная память 2 ГБ
  • Встроенный накопитель: 32 ГБ
Возможности связи/радио
  • 4G: LTE FDD Band 1/3/7/20
  • Сеть 3G: 2100/900 МГц или 2100/900/850 МГц
  • 2G: GSM 850/900/1800/1900 МГц
  • Скорость передачи данных: HSPA+ 150 Мб/с (загрузка) / 50 Мб/с (отдача)
  • WLAN: Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac, точка подключения Wi-Fi (Band 2 не поддерживается для 5G Wi-Fi)
  • Bluetooth: Bluetooth® 3.0 + 4.1 LE
  • FM-приемник
  • Поддержка A-GPS
Дисплей Пятидюймовый Full HD дисплей (1920 x 1080)
Цвет
  • Белый
  • Золотой
  • Красный
  • Темно-серый
Количество SIM-карт Одна SIM-карта: микро (две SIM-карты микро+нано)
Датчики
  • Датчик гравитации
  • Датчик приближения
  • Датчик освещения
  • Датчик E-Compass

В отличие от флагмана Z2 Pro эта модель сделана на базе процессора Mediatek, имеющего 8 ядер с разными частотами. Табличку, которая представлена выше, мы взяли с веб-сайта компании. Там указана поддержка 2-х SIM-карт, но это великолепии доступно лишь в Азии, а европейская модель работает только с одной. Российское представительство Lenovo, разумеется, предоставило нам на тесты односимочный смартфон, так что в обзоре будет именно про него. Как и старшая модель линейки Lenovo VIBE X2 имеет только встроенное устройство хранения и не поддерживает карты памяти, зато хранить на нем можно аж 32ГБ. Конечно для любителей таскать весь свой цифровой хлам с собой это не так уж и много, но для большинства пользователей будет достаточно. Оперативной памяти у Lenovo VIBE X2 всего 2ГБ, но не стоит забывать о том, что это все же не флагман!

Внешний вид

Вот так презентабельно выглядит герой нашего обзора Lenovo VIBE X2. Про его «изюминку» мы скажем чуть позже, но и спереди и сзади он «тянет» тысяч на 20 рублей как минимум. В Lenovo VIBE X2 сразу же угадывается брендовость. Корпус выполнен из металла и даже в золотистой расцветке он не производит впечатление «цыганщины». Некоторые обозреватели жалуются на угловатость, но с нашей точки зрения это хорошо. Во всяком случае Lenovo VIBE X2 разительно отличается от закругленных китайских мыльниц.

Lenovo VibeX2

Фронтальная часть Lenovo VIBE X2 не содержит ничего кроме экрана, динамика и камеры с датчиками освещения.

Lenovo VibeX2

Lenovo VibeX2

На тыльной части камера, вспышка, микрофон, отверстия динамика и разъемы для подключения аксессуаров, о которых будет упомянуто чуть позже.

Lenovo VibeX2

И вот наконец та самая «изюминка», благодаря которой Lenovo VIBE X2 похож на слоеный тортик. По утверждению разработчиков, такая конструкция придает смартфону дополнительную прочность. А мы считаем, что это еще и элемент имиджа: таких смартфонов не делала еще ни одна компания.

Lenovo VibeX2

На фото выше правая боковина Lenovo VIBE X2, на которой расположены клавиши громкости и кнопка Power. Напомним, что других аппаратных клавиш у смартфона нет.

Lenovo VibeX2

Слева у Lenovo VIBE X2 находится отсек для SIM-карт, который как и в случае с Lenovo VIBE Z2 Pro вынимается с помощью «iСкрепки». Как уже упоминалось, у российской версии используется всего 1 карта, у азиатской 2, одна из которых nano-SIM.

Lenovo VibeX2

Верхняя часть «слоеного тортика» не особо загружена: на ней только разъем для гарнитуры.

Lenovo VibeX2

Снизу Lenovo VIBE X2 — микрофон и micro-USB для синхронизации и зарядки.

Комплектация

Lenovo VibeX2

Вот так выглядит коробка Lenovo VIBE X2. В комплект поставки производители включили защитные плёночки для дисплея и задней части. Мелочь, а приятно. Вообще Lenovo подошли к созданию упаковки не менее творчески, чем к разработке смартфона.

Lenovo VibeX2

Вопреки устоявшимся традициям коробка открывается вот так. Это отчасти перекликается с дизайном «слоёного» смартфона. В первом «слое» лежит сам Lenovo VIBE X2.

Lenovo VibeX2

Далее следуют аксессуары: гарнитура (к сожалению, белая), кабель зарядки и адаптер. Кроме того есть книжка-инструкция и «iСкрепка» для извлечения отсека SIM-карт.

Lenovo VibeX2

Помимо аксессуаров, входящих в комплект поставки, Lenovo VIBE X2 можно оснастить гаджетами XTension. Во-первых, можно воспользоваться специальным чехлом-аккумулятором, который подключается к задней части при помощи разъемов. Смартфон при этом становится толще примерно на 5 мм, зато емкость аккумулятора повышается на 2300 мАч. Во-вторых, если вы безумно любите музыку или кино, то можно приобрести чехол-динамик, увеличивающий габариты смартфона на 8,3 мм. Бонус от использования этого гаджета — стереозвук от JBL. Подключается устройство через Bluetooth, так что смартфон в его питании не участвует, а собственная батарея динамика рассчитана примерно на 5 часов работы. Конечно было бы логично совместить динамик с дополнительной батареей, но, судя по всему, на сегодня это не очень реально с точки зрения конструктива. К сожалению, эти устройства до нас не доехали и мы не знаем возможно ли использовать их одновременно.

Экран

Lenovo VibeX2

Lenovo VIBE X2 оснащен матрицей IPS с разрешением FullHD (1920×1080), что весьма неплохо для пятидюймового смартфона. Изображение яркое и четкое, никакой «пикселизации» не видно. Конечно же стекло бликует на солнце и отражает, но картинка периодически вполне читаема даже при интенсивном освещении. Хотя под некоторыми углами получается примерно так:

Lenovo VibeX2

Тем не менее у дисплея отличная цветопередача и прекрасно работает автонастройка яркости. Нам очень понравился Lenovo VIBE X2 с этой точки зрения. Не забудем добавить к этому олеофобное покрытие, которое, по нашему мнению, лучше, чем у флагманской модели, а также крайне высокую контрастность 1650:1.

Камера

О фронтальной камере Lenovo VIBE X2 можно лишь сказать, что ее матрица имеет разрешение 5МП и она ориентирована на видеовызовы и селфи. А вот основная куда как интереснее…

Lenovo VibeX2

Матрица основной камеры смартфона имеет разрешение 13 МП. Как и в случае с флагманской моделью существует возможность переключения в режим «Профи», где доступна масса различных ручных настроек. Мы уже упоминали об этом в обзоре Lenovo VIBE Z2 Pro, так что здесь приведем ряд снимков, которые мы сделали камерой Lenovo VIBE X2.

Lenovo VibeX2

Ясный солнечный день, съемка в полностью автоматическом режиме, снимок не обработан.

Lenovo VibeX2

Тот же вид при максимальном Zoom. Четкость далека от совершенства, но для смартфона весьма неплоха.

Lenovo VibeX2

Варианты встроенных профилей камеры: постеризация, ч/б, негатив и «ночная съемка». При желании можно сходу получить интересный арт-объект.

Lenovo VibeX2

Съемка в автомобиле, режим автоматической съемки. Постобработка с увеличением яркости. Снимок весьма неплохого качества несмотря на крайне плохое освещение (машина находится под мостом).

Lenovo VibeX2

Фото снято в автоматическом режиме с эффектом «а-ля Инстаграмм». Это снова пример снимка, который готов к моментальной публикации в соцсетях и не требует никакой обработки.

Lenovo VibeX2

Режим «сепия» при автоматической съемке, обработки нет.

С точки зрения пользовательской съемки камера смартфона нам очень приглянулась. Она быстро фокусируется, имеет некое подобие стабилизации, приличный zoom и хорошую цветопередачу. Для большинства пользователей этого более чем достаточно. А наличие предустановок и эффектов дает широкое поле для творчества.

Звук

Звук Lenovo VIBE X2 весьма непллох для его скромных габаритов. Благодарить за это надо динамик, который расположен на задней части смартфона. Разумеется мы сейчас говорим о воспроизведении музыки и саундтреков видео и конечно же о громкости звонка. Когда смотришь ролик или слушаешь аудиофайл на Lenovo VIBE X2, возникает ощущение, что звуки издает не телефон, а более крупное устройство. Хотя конечно же для настоящих любителей звука мы рекомендуем специальные гаджеты.

Lenovo VibeX2

Что же касается основных телефонных функций, то динамик также радует чистым, громким звуком, собеседники не жалуются на искажения в процессе разговора.

Производительность

По быстродействию в Antutu Lenovo VIBE X2 впереди «планеты всей». Его не зря «обозвали» монстром. За это можно сказать мощнейшей для смартфона такого уровня начинке — восьмиядерному процессору Mediatek. Учитывая, что тесты проводятся в разрешении FullHD, соперники для героя нашего обзора подобрались соответствующие.

Lenovo VibeX2 Lenovo VibeX2

Lenovo VibeX2

Не вызвали нареканий и реальные игры, которые мы использовали на смартфоне: ни малейшего намека на притормаживание, все четко и быстро прорисовывается. Пожалуй на сегодня это очень удачный многоцелевой гаджет. Разумеется после 6-ти дюймовых собратьев экранчик Lenovo VIBE X2 кажется миниатюрным, а игровая графика мелковатой, но это исключительно следствие привычки. Еще раз повторим, что в разрешении FullHD все работает четко и быстро!

Программное обеспечение и автономность

На Lenovo VIBE X2 установлена ОС Android версии 4.4.2 Kitkat. Как и у Lenovo VIBE Z2 Pro поверх системы установлена фирменная оболочка от Lenovo c набором тем. Разумеется все это легко удаляется и пользователь может совершенно спокойно перейти на стандартную версию от Google. Про обновление до 5.0 Lollipop пока не слышно, пока этим могут похвастаться лишь некоторые модели, в числе которых устройства Nexus от Google. Однако мы предполагаем, что Lenovo в скором времени позволит своим клиентам обновиться и произойдет это после основного устранения багов в новой системе, коих конечно же в версии 5.0 немало.

Lenovo VibeX2

Коммуникационные возможности

Lenovo VIBE X2 оснащен как и его «старший брат» Vibe Z2 Pro, а именно: LTE, 3G, WLAN 802.11 b/g/n/ac, Bluetooth 4.0, NFC, USB 2.0, GPS, Glonass, AGPS. У азиатской версиии смартфона существует поддержка 2-х SIM-карт. Это, кстати, совершенно непонятная для нас, ситуация и не только в случае с Lenovo. Например, компания LG выпускает свой флагман G3 с 3ГБ RAM на борту для Азии и США (версия LG G3 D851), а для Европы с 2ГБ RAM. Lenovo же попросту лишили европейцев возможности вставлять в телефон 2 SIM-карты. И на том спасибо…

Выводы

Мы уже восхищались флагманской моделью Lenovo в нашем прошлом обзоре, не разочаровал нас и «слоёный» VIBE X2. Учитывая цену, которая на сегодня составляет примерно 15 тысяч рублей, этот смартфон с превосходным дизайном и мощной начинкой станет отличным приобретением для тех, кто предпочитает 5-ти дюймовые экраны. Правда у Lenovo VIBE X2 есть вполне достойный конкурент — Asus Padfone S, но по внешности этот аппарат конечно же проигрывает модели от Lenovo. Конечно же у Padfone S есть 2 бонуса — наличие модуля беспроводной зарядки и поддержка flash-карт, но мы не сомневаемся, что для большинства «слоеный» разноцветный дизайн Lenovo VIBE X2 сыграет роль определяющего фактора. Пока еще рано говорить об успехе на рынке, тем более, что выход Lenovo VIBE X2 пришелся на далеко не самые лучшие времена для российских покупателей, но если компания будет стойко удерживать цены, то этот смартфон станет одним из лидеров среднего ценового сегмента. Мы награждаем Lenovo VIBE X2 медалью «Выбор редакции» за отличное сочетание мощности, коммуникационных возможностей и конечно же «слоёного» инновационного дизайна.

editors_choice

Related posts

2 Thoughts to “Обзор Lenovo VIBE X2: слоеный смартфон”

  1. Интересно, вторую сим карту ты себе жо…втыкаешь?

Leave a Comment