Обзор IP-АТС Panasonic KX-NCP500

В 2011 году компания Panasonic анонсировала появление новой мини АТС на российском рынке. Новый продукт сразу же вызвал неподдельный интерес, как у инсталляторов, так и системных администраторов. И это не случайно. Имя новой станции – Panasonic KX-NCP500.

Главное, что отличает новинку от всего, выпущенного ранее, модельного ряда, это форм-фактор АТС. Что же в нем интересного?

Сегодня обслуживание офисной телекоммуникации все чаще кладется на плечи системных администраторов.  Это обусловлено влиянием всемирного экономического кризиса. И админ, который «умеет все», это востребованная и высокооплачиваемая единица малого и среднего бизнеса. Вот Panasonic и принял на вооружение IP-АТС Panasonic KX-NCP500, которая, вопреки традиции производителя, не пришла на смену старой модели, а стала совершенно новым вектором высоких технологий телекоммуникационного рынка.

Удобство модели в том, что она предназначена для использования в 19” монтажной стойке и имеет привычные для IT-шников RJ45 физические порты. Несмотря на то, что физическая емкость станции не превышает подключения 40 внутренних линий, Panasonic KX-NCP500 имеет полноценную виртуальную IP-часть, которая поддерживает подключение до 128 IP-абонентов и до 64 каналов от оператора VoIP-телефонии. Приобретая малую, на первый взгляд, мини АТС, Вы получаете мощный сервер учрежденческой IP-телефонии. И если в офисе доминирует IP-телефония, ее последующая коммутация и программирование осуществляется с помощью программного обеспечения.

Изначально KX-NCP500 имеет нулевую емкость и выстраивается в зависимости от нужд заказчика. Этот подход исключает фактор «навязывание» различных интерфейсов и конечник платит только за то, что ему действительно нужно. Тем не менее, некоторый функционал уже предустановлен на процессорной карте: это серверная часть приложения Communication Assistant, которое существенно облегчает процедуру обработки входящих и исходящих вызовов, и система голосовой почты, представляющая каждому абоненту личный голосовой ящик с приветственным сообщением.

KX-NCP500 – не одна станция, появившаяся в таком востребованном форм-факторе. Имеется еще одна – старшая модель Panasonic KX-NCP1000, которая имеет два дополнительных слота физических линий.

Несмотря на то, что этот модельный ряд появился сравнительно не давно, сегодня это уже стало массовым трендом. И Panasonic подтвердил свои лидирующие позиции в сегменте рынка офисных АТС.

 

Related posts

Leave a Comment