Nokia 5130 XpressMusic – недорогая музыкалка

Главное преимущество музыкального моноблока Nokia 5130 XpressMusic  — его низкая цена. Рекомендованная производителем стоимость – 90 евро. Именно такая низкая стоимость аппарата и его немалые возможности доставили целый ряд неприятностей конкурентам Nokia. Ведь для того чтобы выжить на рынке, им придется срочно выпускать нечто подобное, да еще и по конкурентной цене.

Nokia 5130 Xpress Music
Nokia 5130 XpressMusic

Пока на сегодняшний день Nokia  5130 XpressMusic – уникальное предложение среди телефонов-музыкалок. Моноблок выпускается с фирменными вставками синего или красного цветов. По устройству передней панели напоминает Nokia 5310, но с более крупными элементами. Кнопки управления плеером разместились на левом торце, а возле дисплея видны подсвечивающиеся символы, соответствующие кнопкам. Все разъемы вынесены на верхний торец: 3,5 мм, под зарядку, microUSB. Правый торец выделяется кнопкой регулировки громкости и слотом для карт памяти, прикрытым заглушкой.

Задняя панель у 5130 глянцевая, на месте мультимедийного динамика реализован замысловатый узор.

Дисплей в телефоне стандартный – 2 дюйма, 240х320 точек, 16 млн. цветов. Защитное тонированное стекло помогает картинке быть отлично читабельной на солнце. В телефоне очень удобная навигационная клавиша, п охожая на таковую у Nokia 6300 – большая, с удобными бортиками и крупной кнопкой ОК посредине. Цифровые кнопки также большие, с жестковатым ходом.

Стандартный BL-5С аккумулятор емкостью 1020 мАч обеспечит в среднем 3 дня стабильной работы при регулярных звонках, прослушивании плеера в течение 3 часов и отправке SMS.

аккумулятор Nokia BL-5C
Nokia 5130 XpressMusic оснащается такой же батареей Nokia BL-5C, как и Nokia 7600

Музыкальные возможности телефона ничем особым не выделяются в линейке XpressMusic. Учитывая стоимость аппарата, в комплекте вы найдете самую обычную нокиевскую стереогарнитуру. Музыкальный чип обеспечивает хорошее звучание, 5130 явно выигрывает по голосистости у аппаратов линейки Walkman компании Sony Ericsson.

Пользователю доступно создание плей-листов как на ПК, так и на самом телефоне.

Камера в Nokia  5130 XpressMusic 2-мегапиксельная, средняя по возможностям. Вполне приличные кадры получатся разве что на улице в солнечную погоду. Доступны эффекты, зум, серия, возможность сохранить фото как в памяти телефона, так и на карте памяти.

Nokia  5130 XpressMusic работает на традиционной нокиевской платформе S40 и для этого аппарата свойственны привычные приложения и вид меню. В телефон предустановленны игры Snake III, Bounce Tales, Rally 3D, приложения: мировое время, конвертор, установщик Widsets, Nokia Sensor, браузер Opera Mini, Share on Ovi.

В итоге у Nokia получился революционный за свою цену телефон. Отличное качество звучания, неплохая комплектация и возможности – и все это за 90 евро. Ну и пусть пластик, ну и пусть один динамик, ну и пусть чего-то не хватает – цена перечеркивает все.

Related posts

Leave a Comment