Как правильно выбрать мобильный телефон и не пожалеть о своем выборе?

Вы хотите поменять мобильный телефон б/у — вас не устраивает старая модель, которую вы купили поддавшись не совсем правдивой рекламной компании, вы купили свой первый телефон по акции, а сейчас вас не устраивает функционал этой модели? Давайте разберемся вместе и определимся, какой телефон нужен именно вам.

Сегодня количество моделей телефонов даже у одного производителя, как правило, огромно и охватывает весь ряд мобильных телефонов от бюджетных моделей до элитных имиджевых моделей, кроме того, на рынке присутствует множество фирм производителей. Как выбрать мобильный телефон? Какие могут быть критерии выбора, какие параметры смотреть в первую очередь?

Давай те, посмотрим, какие модели сейчас присутствуют на рынке и как сузить выбор.
Итак, первый шаг: определяемся с бюджетом. Какую сумму вы можете или хотите потратить на телефон? На этом шаге вы сможете значительно сократить количество мобилок. Один совет: если деньги для вас не критичны, то установите кроме верхней ценовой границы еще и нижнюю границу цены. Смысла рассматривать недорогие модели, если вы можете себе позволить более дорогой аппарат, очевидно нет.

Ну вот, мы определились с ценой, на очереди шаг номер Два: для каких целей, кроме собственно звонков вы покупаете телефон. Условно телефоны по типу использования можно разделить на следующие группы:

  • Рабочая трубка – тут понятно без комментариев – это мобильник для разговоров и только. Важные параметры – долгая жизнь батареи, удобные кнопки, компактность.
  • Бизнес модели – телефон для делового человека. Вполне может быть и телефон из первой группы. Но обычно это мощная трубка с большим экраном, предназначенная для чтения почты, составления расписания, для различных заметок и тому подобное. Часто это смартфон.
  • Мультимедиа телефоны. Такая трубка подойдет, если вы любите смотреть фильмы и слушать музыку. Тут стоит обратить внимание на качество и размеры экрана, качество и наличие наушников, большое преимущество универсальный аудио разъем. Важно мощная батарея, все мультимедийные возможности довольно энергозатратны.
  • Имиджевые модели. Телефоны с оригинальным исполнением, дизайном. Часто больше ориентированные на «показать», чем реально совершать звонки. Это модели вызывающие восхищенные взгляды и зависть.
  • Смартфоны. Мощные аппараты с большими экранами, часто с полноразмерными клавиатурами. Аппараты, для которых написан широкий ассортимент программ и дополнений. Часто эти аппараты совмещают в себе и бизнес и мультимедиа возможности.
  • Игрофоны. Пока еще не такая большая группа мобильных телефонов, но, например, Sony уже начала развивать этот сегмент. Вот, например, iPhone вполне игровой, кроме всего прочего, телефон.

Итак, мы рассмотрели основные функциональные группы, на которые можно, достаточно условно, разделить мобильные телефоны. Обратите внимание на то, что эти группы тесно переплетаются и взаимопроникают друг в друга. Самый яркий пример iPhone это мобильный телефон, который отвечает признакам всех групп, разве что по цене он не очень подходить под определение рабочей «скромной» лошадки, да и то это только у нас. Именно для этого мы в первую очередь определились с бюджетом.

Мы определились с бюджетом, примерно представляем какие функции будет выполнять наш будущий телефон, пойдем дальше наш следующий шаг это выбор форм фактора. Шаг Четыре – форм фактор и дизайн:

Классический моноблок с клавиатурой. В таком форм факторе обычно можно приобрести рабочую трубку или бизнес телефон. Если присутствует qwerty-клавиатура – то трубка подойдет любителю отправлять много СМС или людям, которые много общаются в аське или твиттере с мобильного телефона.

  • Классический моноблок с сенсорным экраном. Такой форм фактор подойдет для любого применения. Даже недорогая рабочая лошадка сейчас может иметь модный сенсорный экран.
  • Слайдер. Часто такой аппарат может быть внешне классическим моноблоком с большим сенсорным экраном, но иметь выдвижную клавиатуру. Обычно отличается большей по сравнению с моноблочными моделями толщиной.
  • Раскладушка. Сейчас не самая распространенная конфигурация. Сейчас это скорее вопрос имиджа.

И последний шаг. Давайте кратко пробежимся непосредственно по функциям мобильных телефонов.

  • Фотоаппарат – вопрос цены телефона. В продвинутых телефонах фотоаппараты уже могут заменить собой недорогую цифровую фото мыльницу. В аппаратах среднего ценового диапазона фотоаппарат скорее фишка, чем реально работающий гаджет, качество снимков все еще оставляет желать лучшего.
  • GPS – полезная штука, но имейте ввиду, что если речь не идет о смартфонах где карту можно загрузить готовую, в обычных телефонах карта грузиться из интернета и потребляет значительные объемы достаточно дорогого трафика.
  • Большой объем собственной памяти и поддержка сменных карт памяти – это актуально для всех типов телефонов, кроме разве что рабочих моделей. Особенно это актуально для мультимедиа аппаратов.

Ну, вот и все, что можно сказать в рамках достаточно краткой статьи. Мы рассмотрели вопрос выбора мобильного телефона, мы научились выбирать исходя из выполнения аппаратом необходимых для вас функций. Приведенная пошаговая инструкция позволит вам значительно упростить процедуру выбора б/у техники, формализировать его и исключить субъективные факторы. Вы сделаете выбор легко и просто, будете наслаждаться новым телефоном долгое время.

Related posts

Leave a Comment