Итоги 2008. Мобильный мир

Все основные события мира мобильной индустрии в прошлом году отступили на второй план в тот период, когда воздействие кризисных явлений в экономике стран стало очевидным и ощутимым. Во второй половине 2008 продажи производителей мобильных телефонов стали незначительно снижаться, спад стал более явным в третьем квартале, когда усилилось снижение потребительского спроса, и нестабильность валют стала существенней. Нерадостную ситуацию немного улучшили предновогодние продажи в четвертом квартале прошедшего года. Но, не смотря на финансово-экономический кризис, мировые продажи телефонов при итоговом подсчете оказались в плюсе и даже показали рост: было продано 1, 18 млрд. телефонов (в 2007 г. число продаж составило 1,14 млрд. штук).
По итогам 2008 г. в мировом масштабе компания Nokia стала лидером рынка мобильных телефонов, ее доля составила здесь 39,7%, вторым вендором оказалась компания Samsung (16,7%), производитель LG Electronics стал третьим (8,5% доли на рынке).
Если оставить без внимания кризисные явления, которые повлекли за собой такие широко обсуждаемые события как падение рейтинга продаж компании Motorola, то развитие и динамика рынка 2008 – го была задана в большей степени тенденциями, которые были сформированы в предыдущие годы. А это значит, что продолжили свое распространение мобильный Интернет и телевидение, появились новые модели мобильных телефонов, и активный рост показал сегмент смартфонов.
Среди таких событий стоит выделить появление в салонах мобильной связи продукцию компании Apple смартфон iPhone 3G.
За первые дни продаж iPhone 3G в Москве, а для столичных покупателей он стал доступен в 3 октября, было продано 2 500 телефонов. В зависимости от емкости памяти телефона цена на него составляла 23 000 -27 000 рублей, продавать iPhone 3G начали сразу три основных российских операторов мобильной связи (БиЛайн, Мегафон, МТС).
iPhone вызвал как волну нареканий в среде российских пользователей, так и волну восхищения. И если первые говорили о необоснованном ажиотаже вокруг этого отнюдь, по их мнению, нетехнологичного смартфона, то других покупателей iPhone 3G привлек такими характеристикам как маленький вес (135 г), продолжительность работы аккумулятора (1,5 дня в среднем), яркий и насыщенный экран с разрешением 320х480 точек, а также большое количество разнообразных функций: к их числу относится и GPS-навигатор, видеокамера и МР3 – плеер iPod, TV-выход.
Ответом компании Apple на появление его iPhone 3G, стал дебют сенсорного мобильного телефона от компании Nokia, Nokia 5800 XpressMusic. Его с конца ноября прошлого года могли уже купить столичные пользователи. Стоит отметить, что финны во многом взяли на вооружение опыт своих конкурентов из Apple: и те, и другие сделали достаточно для того, что появление новинок с нетерпением ждали покупатели во многих странах. Но Nokia предприняла еще один интересный ход и презентовала в прошлом году свой XpressMusic лишь в семи странах (кроме России, это были Индия, Индонезия, ОАЭ, Гонконг, Тайвань, Испания). Начало продаж современного и столь ожидаемого смартфона на рынках развивающих стран – часть стратегии Nokia, которая планирует в наступившем году продать 10 млн. своих тачфонов.
Nokia 5800 — смартфон привлекательного дизайна с широким сенсорным экраном диагональю 3,2 дюйма. Стоимость телефона не превышает 16 000 рублей. За такую цену Nokia предлагает мобильное устройство с новой операционной системой Symbian 9.4 и с расширенными музыкальными функциями: воспроизведение всех музыкальных форматов, высококачественные стереодинамики, 3,5 – миллимитровый mini-jack, FM-приемник, кроме того купившие этот смартфон получают доступ к аудиосервисам компании.
В 2008 г. на рынке мобильных телефонов появились новые фигуранты. Так, компания Google пресдставила свой первый телефон T-Mobile G1, реализованный на открытой платформе Google Android.
T-Mobile G1 – боковой слайдер с сенсорным дисплеем (480х320) и с 3.1- мегапиксельной камерой, который работает в сетях и второго (GSM), и третьего поколений (3G). Кроме того телефон предоставляет своему владельцу доступ ко всем сервисам компании Google: начиная с электронной почты, заканчивая сервисом карт Google Maps. Во второй половине 2008 г. новый «гугулефон» стал доступен для рынка США и Великобритании. Вскоре после этого такие компании как Samsung, Sony Ericsson, Motorola, ASUS и Toshiba вступили в союз Open Handset Alliance и заявили о своем намерении выпустить в 2009 г. устройства с операционной системой Android.
Второй вендор мирового рынка мобильных устройств, компания Samsung, которая в 2008 г. запустила работу первой очереди своего завода в калужской области, выпустила в прошлом году большое количество функциональных телефонов, в том числе и телефон Samsung i900 WiTu.
WiTu – смартфон на базе Windows Mobile 6.1 Professional с расширенными возможностями (GPS – навигатор, он-лайн сервисы), с большим объемом памяти и поддержкой Wi-Fi.
Также заметным событием в деятельности компании Samsung на российском рынке стал дебют обновленной линейки телефонов DUOS. Мобильный телефон Samsung Duos D780 представляет собой улучшенную версию двухкарточной модели D880, имеет 2-мегапиксельную камеру, особо емкую батарею, а также эффективно поддерживает соединение Bluetooth® 2.0 и USB 2.0.
Новинка 2008 г. от компании Sony Ericsson: новый лидер линейки Cyber-shot, телефон-слайдер C905. Этот телефон оборудован камерой с высоким разращением (8,1 Мп), которая имеет функцию Smart Contrast (автоматическая настройка уровня света, распознавание лиц), имеет Wi-Fi и Bluetooth модули, 160 Мб встроенной памяти, ТВ-выход и слот для подключения 2-гигабайтной карты памяти.
Компания Motorola вопреки финансовым трудностям выпустила в прошлом году оригинальный телефон премиум – класса Motorola AURA, который дебютировал в четвертом квартале 2008 г.
Телефон от Motorola отличает высокая стоимость (около 2000 долларов) и необычный дизайн (форма ротатора и корпус из нержавеющей стали). Это полностью имиджевая модель, которая ориентирована на состоятельных покупателей, приверженцев стильных и дорогостоящих аксессуаров.
Компания HTC, которая является признанным лидером в использовании платформы Windows Mobile, вывела на рынки в 2008 г. свой новый коммуникатор HTC Touch Pro. Новинка относится к сегменту дорогостоящих гаджетов (цена около 30 000 рублей) и позиционируется как конкурент модели Sony Ericsson XPERIA X1. Мобильное устройство от HTC отличает оригинальный дизайн, а также наличие QWERTY-клавиатуры, 3,2- мегапиксельной камеры, поддержка соединения Bluetooth 2.0 и Wi-Fi.
Также компания HTC совместно с Scartel (провайдер WiMAX) вывела в прошлом году на российский рынок смартфон HTC MAX 4G, предназначенный для работы WiMAX.
Примечательно, что смартфон позволяет использовать SIM-карту любого российского мобильного оператора, автоматически переключается из сети Yota в сеть VoIP-соединение в сети Yota Mobile WiMAX. Кроме того HTC MAX 4G оборудован VGA-камерой, имеет встроенную память на 256 Мб, FM-тюнер, поддерживает соединение Bluetooth 2.0 и Wi-Fi.
Производитель Alcatel представил в 2008 г. на российском рынке богатый выбор новинок: от простого и доступного по цене мобильного телефона OT-S621 с 1.3 –мегапиксельной камерой и модели One Touch SPORT, ориентированный на молодой контингент покупателей, до дизайнерский моделей от Mandarina Duck.
В 2008 г. компания LG презентовала сразу несколько своих новинок, в том числе и второе поколение телефона-слайдера Prada с трехдюймовым сенсорным экраном, а также модели KF700, CU915 Vu, KB770, KC910 Renoir, KP500 Cookie, LG Incite. Все предлагаемые компанией мобильные устройства отличаются привлекательным дизайном, оригинальным интерфейсом и расширенными возможностями и совмещенностью с сетями третьего поколения.
Отличилась в прошлом году и российская компания INCRUDO, которая вывела на рынки мобильный телефон премиум класса под названием Phantom. Выпуск это модели был ограниченным, всего продавалось 10 экземпляров этого телефона по стоимости от 870 долларов каждый. Эксклюзивность модели INCRUDO Phantom состоит, в первую очередь, в ее богатой отделке: панели выполнены из керамики и композита, дисплей покрыт сапфировым стеклом. Телефон работает в сетях GSM/GPRS, имеет дисплей на 16 млн. цветов, 3-мегапиксельную камеру, встроенную 8 –гигабайтную память, а также модуль Bluetooth, ИК-порт и WAP 2.0.
Прошедший 2008 г. продемонстрировал, что именно сегмент смартфонов продолжает оставаться наиболее перспективным направлением развития мобильной индустрии. Появление на рынке смартфонов от Apple и Nokia во многом задает темп развития и других производителей, а также помогает повышать потребительский интерес к современным, технологичным мобильным устройствам. В наступившем 2009 г. такая тенденция, по мнению многих аналитиков, продолжит свое развитие, но уже с учетом условий, которые сформированы под воздействием финансового кризиса. Так в наступившем году можно будет ожидать интеграцию многих компаний-производителей, формирование новых производственных альянсов.

Related posts

Leave a Comment