Windows Vista — 394 дня на размышление?

Вот уже более года прошло с того момента, как в свет вышла новая операционная система от Microsoft — Windows Vista. Многие, многие пользователи ждали Vista, однако, сразу после выхода, новая система вполне заслуженно подверглась критике, и было за что. Тем не менее, мы ещё помним дебют Windows XP, в своё время также получившей немало негативных отзывов.
 
Windows XP
 
Напомним вам, что массовый переход на Windows XP случился только после выхода Service Pack 1, убравшего большинство недоработок, казалось бы, «провальной» системы», а в Service Pack 2 стабильность, безопасность, скорость работы были доведены до максимума.
 
А есть ли у Вас Service Pack-2?
 
Недавно же, случилось долгожданное событие — выход в свет Service Pack 1 for Windows Vista. По этому поводу мы решили составить собственное мнение, стоит ли сейчас делать переход на Vista, и если стоит, то кому?
 
Vista
 
Для начала предлагаем вспомнить, что же нового сулит нам новая операционная система? Первым делом приходят в голову такие вещи, как повышенная безопасность, стабильность, производительность. Не стоит забывать и о поддержке DirectX 10, на данный момент новый API от Microsoft поддерживает только Vista, и скорее всего, так оно и останется в дальнейшем, портировать DX10 на Windows XP никто не собирается, кроме, разве что, некоторых энтузиастов. Также многим пришёлся по душе новый интерфейс Aero, необходимо отметить, что для работы интерфейса необходима современная видеокарта с поддержкой DirectX 9. Ну, и само собой, Vista несёт множество дополнительных сервисов, таких как Games for Windows Live, Windows Game Advisor, и так далее. Согласитесь, у Vista немало плюсов, действительно, многие установят её только ради нового интерфейса, который и правда удался, кто-то соблазнится новейшими игрушками с поддержкой DirectX 10, а кто-то обнаружит новую OS на винчестере свежеприобретённого ноутбука, или компьютера, в любом случае каждый пользователь Vista задумается о её актуальности на сегодняшний день, и нет-нет, да и посмотрит в сторону старой, проверенной Windows XP.
 
Какие могут причины такого «даунгрейда»? Сейчас ответить на этот вопрос не так просто, как год, или, скажем, полгода назад. В то время, действительно, существовали проблемы с совместимостью приложений, возникали проблемы с драйверами (например «сырые» версии для видеокарт, а чаще — полное их отсутствие для такой периферии, как разнообразные принтеры, сканеры, TV-тюнеры),  справедливости ради следует отметить, что для многих устройств так и не было представлено соответствующее ПО, в результате чего многое железо попросту осталось «за бортом». Большое разочарование постигло и пользователей звуковых карт Creative, ведь такие аппаратные «вкусности», как многоканальный трехмерный звук, EAX-эффекты, стали попросту недоступны в новой операционке. И до сих пор продвинутым геймерам приходится привыкать к стереозвуку в играх… Правда, Creative выпустила специальную утилиту — Alchemy, предназначенную для «обхода» особенностей звукового движка OpenAL, и воспроизведения всех современных звуковых эффектов в Vista, однако у программы есть серьёзные минусы, например поддержка далеко не всех игр, и не всех звуковых карт фирмы, на сегодняшний день заявлена работа только с картами из линейки X-Fi, а также довольно серьёзная нагрузка на  центральный процессор, особенно актуально это для владельцев одноядерных процессоров, мощности которых не всегда хватает даже для обслуживания некоторых игр, а тут ещё обработка звука…
 
Creative Alchemy
 
Многие спорят и насчёт DirectX 10, ведь в первое время вообще не было DX10-совместимых игр, и только через некоторе время разработчики выпустили таких представителей игр «нового поколения», как Call of Juarez, и Company of Heroes. Сама Microsoft также пообещала выпустить аддон для Microsoft Flight Simulator X, включающий в себя долгожданную поддержку DirectX 10. И только в конце 2007 года наконец хлынули такие долгожданные DX10 новинки, как Crysis, Bioshock, Gears of War, но, к сожалению, возникла ситуация, когда мощностей современных ПК не хватало для комфортной игры в Crysis, или тот же Call of Juarez.
 
Отвратительная производительность современного железа в Crysis
 
Что же, остаётся надеяться на выход нового железа, новых игр, более широко использующих все возможности DirectX 10, а пока следует лишь уныло признать, что новый API от Microsoft ПОКА не оправдал себя, хотя с момента релиза уже прошёл год. Что же, запасёмся терпением. Кстати, на рынке уже появились видеокарты, совместимые с DirectX 10.1, это довольно странно, учитывая, что возможности «десятки» ещё совершенно не раскрыты. Если уж мы заговорили о играх, стоит напомнить и традиционные проблемы с производительностью игр под Vista. Конечно, обладатели современных, мощных компьютеров редко наблюдают провалы FPS в играх под Vista (исключая Crysis), однако обладателям систем начального уровня остаётся только посочувствовать. И дело даже не в видеокарте, так как сейчас уже есть нормальные, оптимизированные, отлаженные драйвера как для решений от Nvidia, так и для владельцев ATI Radeon. Всё упирается в два компонента ПК — центральный процессор, и оперативную память. Vista достаточно эффективно, в отличие от Windows XP работает с многоядерными процессорами, и в игры рекомендутся играть именно на процессорах Intel Core 2 Duo, или AMD Athlon X2, одноядерные решения часто пасуют перед современными игрушками. Также Vista очень критично относится к объёму оперативной памяти, минимальный объём для любителей виртуальных баталий — один гигабайт, но мы крайне рекомендуем использовать в своих системах именно 2Гб RAM, этого хватит как для беспроблемной работы в OS, так и для комфортной игры. Какие же ещё недостатки стоит упомянуть? Кажется, добавить больше нечего, остаётся уточнить состояние системы на сегодняшний день, и попробовать спрогнозировать будущее Vista.
 
Стоит признать, что Windows Vista, и Windows Vista SP1 — это немного разные вещи, Microsoft провёла большу работу над ошибками, большинство недоработок было устаранено в различных обновлениях, и, от обновления к обновлению, Vista становилась всё более стабильной, и отлаженной. Проблемы с драйверами ушли в прошлое, все ныне выходящие версии могут похвастаться неплохой работой, и различными оптимизациями, проблема с драйверами для старых устройств была частично решена с выходом SP1, в котором появилась поддержка большинства старых устройств, а если же для вашего тюнера, или, например, сканера, до сих пор нет ПО, совместимого с Vista, у вас есть целых три решения данной ситуации: отказаться от использования устройства в Vista, купить новое оборудование, или же остаться на Windows XP. Решайте сами. Тем не менее, многих геймеров до сих пор мучает вопрос, стоит ли переходить на Vista исключительно из-за DirectX 10? Думается, всё же стоит, несмотря на нынешнее состояние парка DX10-игр, в будущем обязательно будет всё больше игр, использующих широкие возможности нового API, кроме того, не стоит забывать, что Vista поддерживает не только DirectX 10,  в будущем будет гарантированная поддержка таких стандартов, как 10.1, 10.2, и так далее, проверенная же XP этого не даст. Обновлённый интерфейс может сослужить хорошую службу не только новичкам в мире ПК, но и более опытным пользователям. При помощи сторонних программ на Windows XP тоже можно создать красивый, дружественный интерфейс, но не настолько красивый, как в Vista. Кстати, повышенная безопасность, и стабильность системы по сравнению с Windows XP, тоже не оставит никого равнодушным.
 
К сожалению, проблемы со звуком остались нерешёнными, сегодня игроки могут либо воспользоваться услугами программы Alchemy от Creative, либо вкушать все «прелести» стереозвука в играх. Производительность немного повысилась, тем не менее, смысла ставить Vista на слабые машины всё-таки нет. Хотелось бы отметить ещё один серьёзный минус Vista — повышенный расход интернет-траффика. Обладателям выделенных линий, диалап-соединения это неважно, но немалое количество пользователей выходят в сеть исключительно через GPRS-соединение, и вопрос расхода траффика стоит для них достаточно остро. Был проведён нехитрый «тест». В качестве испытуемого использовался один и тот же компьютер, с установленными операционными системами Windows XP и Windows Vista. При помощи обычного GPRS-модема осуществлялся выход в сеть, далее компьютер работал в состоянии простоя в течении пяти минут, далее происходил подсчёт потраченного траффика. Результат неутешительный: на компьютере под управлением Win XP было выкачано порядка 70 Кб траффика, под Vista — около 250 Кб. Нетрудно догадаться, что при обычной работе (проверка почты, интернет-серфинг) цифры будут уже другими, а следовательно, и расходы на интернет значительно возрастут.
Vista vs XP
И всё-таки, стоит ли сейчас менять старую добрую Windows XP на Windows Vista? На данный момент, очевидно, что переходить на Vista просто так, немотивированно, из-за «рюшечек», не стоит. Как нам кажется — первым делом стоит прикинуть, мощный ли у вас компьютер? Если же нет, поверьте, Windows XP не менее комфортна и безопасна в работе, чем Vista, ещё XP обеспечивает несколько больший уровень быстродействия в играх, и некоторых приложениях. С другой стороны, любителям игр, неопытным пользователям, имеет смысл отказаться от Windows XP в пользу более новой OS, ведь при всех недостатках, Vista — операционная система, обладающая большим потенциалом, способная предложить пользователю большее, чем XP, но в то же время со своими неприятными особеностями. Как обычно, решать вам, но если у вас есть достаточно мощный ПК, вам интересны DX10-игры, новый интерфейс, добро пожаловать в мир «Висты»! Однако Windows XP рано списывать со счётов, на сегодняшний день это идеальная OS для рабочих машин, систем начального, а порой и среднего уровня, и система, на которой гарантированно запустятся все приложения, выпущенные в последнии пять лет. И напоследок. Если же вы сделаете свой выбор в сторону Windows Vista, обязательно установите на систему Service Pack 1, без него в повседневной жизни Vista ведёт себя гораздо хуже.

Related posts

Leave a Comment