Service Pack для Windows Vista — навреди себе сам

Недавний выход предрелизных версий сервис-паков под XP и Vista спровоцировал ряд вопросов о производительности систем с установленными обновлениями. Результаты тестирований не заставили себя ждать и появились в Сети. К примеру, Devil Mountain Software подлила масла в огонь, опубликовав сравнительный материал, в котором участвовали идентичные системы от Dell. Тестирование проводилось в среде Microsoft Office. В некоторых ситуациях новая ОС уступила старой до 144 процентов. Впрочем, при этом использовались разные версии MS Office — 2003 и 2007 соответственно, что несколько сгладило впечатление. К тому-же тестирование проводилось с ActiveX Data Objects, а их реализация сильно различается для разных версий MS Office, поэтому обьективность полученных результатов некоторые читатели поставили под сомнение. Вняв их замечаниям, авторы провели повторное исследование с одинаковыми версиями офисного пакета на обоих ПК. И в этом случае итоговые цифры тоже не порадовали — разница в быстродействии составила порядка 82%. Отнюдь не в пользу Vista. И новый service-pack для нее, как видите, не улучшил ситуацию. Причем оба готовящихся к выходу пакета исправлений преимущественно нацелены на исправление ошибок и латание дыр и пробоин. Вот только в случае ХР существует приятный бонус в виде увеличения производительности. В случае Висты — увы нет.

  

XP лишь обещает нарастить мускулы с новым, третьим по счету пакетом исправлений — при сравнении с SP 2 был выявлен прирост скорости порядка 10 процентов, об этом мы уже писали ранее. При этом главным и единственным соперником Висте остается именно ХР. Большинство пользователей не планируют переход на новую ОС: либо по причине высоких системных требований, либо из-за несовместимости с используемым программнымаппаратным обеспечением. Особенно подобная консервативность заметна в бизнес-секторе. Пользователи хотят оставаться с XP. Обладатели домашних ПК восприняли новую ОС более тепло, но, в основном, это относится к играющей их части. Субьективное мнение автора состоит в следующем: преимущества Висты, декларируемые Microsoft на стадии разработки оказались несущественны. Нам обещали большую защищенность и безопасность? Старая ОС с хорошим антивирусом и правильно настроенным брандмауэром будет гораздо более «непробиваемой», нежели новая без дополнительных средств защиты. Если сравнивать безопасность «голых версий» ОС, то на стороне ХР окажется шестилетний период выпуска заплаток и патчей. На стороне-же Висты…лишь сомнительные заявления Microsoft. Уже через месяц после ее выпуска появились руткиты, демонстрирующие принципиальную уязвимость этой ОС. На данный момент парк вредоносного ПО для Висты не уступает в численности таковому под ХР. Вопрос о безопасности считаю закрытым. В цепочке обещаний было упомянуто и быстродействие. Виста должна была запускать приложения на 25% быстрее предшественницы. Увы, это, как видим оказалось далеко от реальности. Отключив ненужные службы и графические «украшательства» вы не добьетесь того-же уровня отзывчивости, как у ХР. В равных условиях Виста занимает в ОЗУ как минимум на 30% больший обьем. Как она его использует — другой вопрос. С интеграцией ПК на базе Висты в существующую локальную  Windows-сеть тоже не все гладко. Некоторые Linux-дистрибутивы проходят эту процедуру безболезненнее, чем новое детище Microsoft.

Единственное «навязанное преимущество» новой ОС для домашних пользователей состоит в эксклюзивной поддержке DirectX 10. Что радует, сейчас уже появились мощные видеокарты среднего класса с его поддержкой (Radeon 3850/3870; GeForce 8800GT). Но их цена ввиду дефицита(на решения от Nvidia) и ажиотажного спроса сильно отличается от рекомендованной в худшую сторону. Ситуация с играми по прежнему удручающая. Поклонники нового API радостно тычут пальцем в свежеиспеченный Crysis, пытаясь доказать, что ради этой игры стоит обновить и видеоподсистему и перейти на новую ОС. Спешим их огорчить: разница в качестве изображения при переключении между DX9 и DX10 в этой игре мизерна и практически незаметна на глаз. Резон в Висте на домашнем ПК сейчас минимален.

 

Тяжесть ситуации понимают и Редмонде: традиционная бескомпромиссная политика компании по упразднению старых продуктов и агресcивному «вталкиванию» на рынок новых в этом году дала трещину. Домашнему изданию пожилой ОС продлили «жизненный цикл» на пять лет, а розничные и OEM продажи будут продолжаться до июня следующего года. Некоторые производители ноутбуков даже позволили покупателям совершать даунгрэйд предустановленной Висты на XP. Многие полагали большие надежды на изменение ситуации с выходом первого пакета исправлений под Висту, но они не оправдались. Разница в скорости между системами с SP 1 и без оного мизерна и составляет порядка 1-2% в том-же OfficeBench. Что вполне укладывается в погрешность измерений и абсолютно незаметно на глаз в повседневном применении. Сама Майкрософт, комментируя ситуацию, заявляет, что оба сервис-пака еще находятся в процессе разработки и в релизном варианте результаты будут иными. И добавляет в защиту Висты следующее: « Стоит смириться с задумчивостью системы, если при этом она обеспечивает большую надежность». Так считает Майкл Черри, аналитик исследовательской группы в Microsoft. Претендует ли его мнение на обьективность — ответ найдите сами.

 

Стоит заметить, что предварительная версия первого сервис-пака под Vista содержит в себе некоторое количество отладочного инструментария, которого не будет в финальном варианте. Он действительно негативно влияет на скорость системы в различных тестах. К тому-же продолжается работа над оптимизацией сетевой части. Многое будет позаимствовано из параллельно разрабатываемого серверного варианта ОС. Уже сейчас эти новшества заметно ускоряют процесс передачи файлов между компьютерами в сети. Но улучшения в первом SP под Висту носят локальный характер. И они никак не помогут наверстать ей 80-100% прироста быстродействия, необходимых для победы над eXPerience.

 

 По материалам сайта Windows-now 

Related posts

Leave a Comment