MAX MSP Jitter 5 — магия скриптов

Цифровые технологии в современном искусстве и масс-медиа индустрии заняли прочные позиции. В данной статье речь пойдет о программном продукте широко известном любителям и профессионалам в сфере современного искусства и мультимедиа технологий – Max/MSP/Jitter.

MAX MSP Jitter 5

Max – продукт компании Cycling74, это интерактивная программируемая среда для работы с аудио, видео и мультимедиа информацией, получившая широкое признание среди музыкантов, художников и исследователей. Оперируя отдельными блоками-объектами в Max можно создавать собственные, уникальные приложения. К примеру, «построить» аудио плеер, который наряду с выполнением стандартных функций – loop и воспроизведение в случайном порядке, может проигрывать композиции в обратном направлении и с разной скоростью, а так же иметь свой, «заточенный» под определенного пользователя и ситуацию интерфейс. Благодаря этому Max часто используется артистами и музыкантами для живых выступлений, то есть когда надо оптимально минимизировать рабочее пространство до необходимого и достаточного для конкретного представления набора функций и обеспечить к ним быстрый и оперативный доступ. Аналогичные приложения можно создавать и для работы с графическими объектами, видео, числовой и текстовой информацией.

Начиная осваивать Max с построения приложений, выполняющие базовые функции – воспроизведение mp3 или рисование простейших геометрических фигур, можно усложнять их по мере освоения программы и «строить» полноценные графические и музыкальные редакторы с уникальным набором функций, таких как инструменты для синтеза звука или создания трехмерных графических рядов. Но особенно хочется отметить возможность совмещать звук и изображение в Max. Например, можно «построить» программный микшер или музыкальный инструмент, управляемый светом, падающим на web-камеру. Или, наоборот, рисовать с помощью звука.

        

Принцип работы с Мах относительно прост. Как уже было сказано выше, программа оперирует объектами, каждый из которых выполняет свою функцию – от простого сложения до воспроизведения mp3. Каждый объект может получать сигнал на входе и/или генерировать сигнал на выходе. Сигналом служит «сообщение» — текст, число, или команда. Комбинируя и соединяя эти объекты между собой определенным образом, можно создавать «патчи», выполняющие более сложные функции  — например, послав «-1» на один из входов объекта, воспроизводящего аудио файлы, можно получить плеер, проигрывающий аудио файлы  в обратном направлении.

Полный пакет Мах состоит из Max/MSP/Jitter. Каждое приложение содержит свои объекты: Max – основной набор, Msp – объекты для работы с аудио и Jitter — для работы с мультимедиа.

При первом знакомстве программа производит впечатление весьма сложного для освоения инструмента. На самом деле это не так. Многие из «объектов» стандартны и выполняют такие функции, как округление до целого, синтез случайных чисел и т.д.  Для любого, хотя бы немного знакомого с программированием пользователя, освоить эту программу не составит большого труда. Немного сложнее придется тем, кто не знаком с этой наукой. В Великобритании, Японии и многих других странах Max/MSP/Jitter преподают в институтах и на специализированных курсах. Пользователям же в России, скорее всего, придется осваивать эту программу самостоятельно. В помощь самоучкам программа оснащена обучающими материалами, которые последовательно и доступно знакомят пользователя с возможностями программы. К каждому объекту в разделе «помощь» есть примеры использования с комментариями и полный список свойств и атрибутов, что так же значительно упрощает  работу с программой. К сожалению, русскоязычной  версии  Мах пока не существует. Но некоторые материалы на русском языке в Рунете найти все же можно. Что явно свидетельствует о том, что программа начинает завоевывать интерес российских пользователей.

Кроме обучающих материалов, Max оснащен набором готовых «патчей»-примеров, которые сами по себе представляют достаточно большой интерес. Значительная часть из них посвящена синтезу и обработке звука. Следует отметить, что в музыкальной среде Max MSP известен благодаря широким возможностям именно в этой области. Среди артистов, использующих эту программу в своих работах, такие гиганты музыкальной индустрии, как Aphex Twin и Radiohead.

Следует добавить, что кроме встроенных готовых приложений от разработчика, очень много интересных работ можно найти в интернете в свободном доступе. Готовые приложения выложены для скачивания и зачастую уже сами по себе представляют собой произведения искусства или весьма любопытный инструмент. К сожалению, достаточно большая часть популярных web-ресурсов и форумов, посвященных Max, рассчитана на пользователей Mac-версии Max, которая несовместима с версией для PC – потенциально более популярной в России. Но даже эти ресурсы могут быть весьма интересны с точки зрения идей и принципов работы с программой.

    

В этом году Cycling’74 выпустил новую версию Max – Max 5.0., которая, по словам создателей, «начнет новую главу в истории программы». Разработчики действительно потрудились над созданием последней версии – кроме новых программных возможностей и улучшенного интерфейса, новая версия обзавелась функцией автозаполнения, новым диспетчером файлов с возможностью поиска, удобным алгоритмом автоматической отладки «патча» и т.д. Trial Max 5.0. доступен для бесплатного скачивания на официальном сайте компании.  Кроме trial-версии программы, существует версия Max Runtime, позволяющая открывать файлы-патчи Max, как самостоятельные приложения, но не дающая вносить изменения и создавать новые. Max Runtime устанавливается автоматически с trial-версией и остается рабочим даже после истечения 30 дней бесплатного периода, что позволяет пользоваться готовыми «патчами» и далее.

Из недостатков продукта можно отметить достаточно высокую цену.  Даже использование очень популярных за рубежом «студенческих» скидок, предоставляющихся практически любой компанией-производителем цифровой техники и ПО, здесь весьма ограничено и дает возможность купить со скидкой  только лицензию на временное пользование программой. Несовместимость PC и Mac версии, о которой уже говорилось выше, тоже немного омрачает в целом очень хорошее впечатление от новой версии. Но, несмотря на это, продукт действительно интересен и без сомнения заслуживает внимания.

Related posts

Leave a Comment