Краткий обзор Jabber-клиентов под Linux и не только

В настоящее время структура общения во Всемирной паутине развивается стремительными темпами. Пользователю представлен широкий выбор инструментов для общения, таких как электронная почта, чаты, форумы, аудио и видео конференции, социальные сети и т.д.

В данной статье мы попробуем разобраться, что же такое  Jabber и в чём заключаются его основные преимущества в сравнении с аналогами, типа ICQ, MSN, AIM, Yahoo и т.д.  Кроме того, мы рассмотрим ряд основных бесплатных интернет-пейджеров для unix-подобных операционных систем.

Jabber представляет собой службу мгновенного обмена сообщениями посредством интернет-пейджера на основе открытого протокола XMPP. Следует отметить, что Jabber — это децентрализованная, открытая и постоянно расширяемая система. Одним из её главных преимуществ является то, что каждый желающий сможет без проблем создать свой собственный сервер мгновенных сообщений, взаимодействовать с другими подобными серверами, а также регистрировать пользователей. На сегодняшний день Jabber находится в стадии активного развития. Открыто огромное количество как корпоративных, так и частных серверов  Jabber, наиболее крупными из которых являются Google Talk, Я.Онлайн, Gizmo, LiveJournal, а также QIP Infium.

Jabber
Jabber

Для удобного общения в системе Jabber существуют специальные интернет-пейджеры, так называемые, клиенты Jabber. К сожалению, некоторые из них являются коммерческими, то есть платными, однако есть неплохие бесплатные клиенты Jabber для Linux, MacOS и FreeBSD и других unix-подобных  систем.

Psi — интернет-пейджер, который был разработан с применением открытых исходных кодов. Распространяется данный продукт под лицензией GPL. Данный Jabber клиент доступен для разных операционных систем. Интерейс этого интернет-пейджера представлен на различных языках включая русский. Основные возможности данного приложения — это работа с несколькими аккаунтами, настройки приватности, поддержка различных плагинов и других функций.

PSI
PSI

Pidgin. Раньше этот клиент назывался Gaim. Данный Jabber интернет-пейджер представляет собой модульный мультиплатформенный клиент с открытыми исходными кодами. Интерфейс поддерживает множество языков, в том числе, и русский. Внешне Pidgin очень схож с Google Talk. Особенностью этого клиента является возможность объединения нескольких контактов одного человека в один.

PidginPidgin


Google Talk
. Это продукт всемирно известной компании Google. Данный клиент использует протокол XMPP и дает возможность общения с другими пользователями службы Jabber. К основным особенностям и преимуществам гугловского мессенджера можно отнести возможность работы в окне браузера, поддержку голосового общения, а также тесное взаимодействие клиента с почтовой службой Gmail. Данное приложение имеет не очень впечатляющий интерфейс и небольшой набор инструментов.

Google Talk

Gajim. Программа представляет собой свободный интернет-пейджер для протокола Jabber, который написан на языке Python, и использует GTK+. Приложение работает в операционных системах Microsoft Windows и GNU/Linux, BSD. Для запуска в операционной системе Mac OS X Gajim требует X11.app.

Gajim
Gajim

Я.Онлайн. Эта программка является детищем компании "Яндекс". Её основная особенность заключается в интеграции с почтовыми сервисами, а также некоторыми другими службами компании. К примеру, этот Jabber клиент может сообщить вам об автомобильных пробках на улицах вашего города, поведать о погоде на ближайшие несколько дней, а также уведомить о том, что в вашем почтовом ящике появилась свежая корреспонденция. Кроме того, самая последняя версия приложения содержит в себе механизм отслеживания событий учетной записи пользователя в самых известных социальных сетях, таких как "Однокласники" и "Вконтакте". Jabber клиент Я.Онлайн может работать не только с операционной системой Windows, но и с Mac OS X и Linux.

Я. Онлайн
Я. Онлайн

Следует отметить, что практически все Jabber клиенты используют защиту SSL в процессе обмена личными данными между программой и сервером. Благодаря этому, вероятность кражи пароля снижается до минимума.

Related posts

Leave a Comment