Как компьютеры стали болеть?

Известные нам компьютерные вирусы впервые стали упоминаться в поздние 1980-е. А появились они благодаря нескольким факторам. Первый из них – все большее распространение персональных компьютеров. До 1980-го домашних компьютеров практически ни у кого не было или они были на уровне игрушек. Настоящие компьютеры были чрезвычайно редки, да и доступны они были исключительно для использования экспертами. Ну а уже в упомянутые 1980-е настольные компьютеры стали распространяться и значительно возросло число домашних и бизнес-пользователей. Связано это с нараставшей популярностью выпущенной в 1982 г. персональной ЭВМ от Ай-Би-Эм (IBM) и произведенного в 1984 г. Эппл Макинтош (Apple Macintosh). И к концу данного десятилетия компьютеры были широко представлены в офисах, колледжах и квартирах.

IBM PC

Apple Macintosh

Второй фактор – использование пользователями систем телеконференцсвязи с открытым доступом для передачи данных (так называемые «bulletin board» — форумы). Человек набирает номер телефона и с помощью модема скачивает различные типы программ. Игры были особенно популярны, однако имели успех и примитивные текстовые редакторы, электронные таблицы, а также другое программное обеспечение. Форумы послужили причиной последующего создания таких вирусов как «Троянские кони». 

Avast antivirus

Это были программы с громко звучащим названием и привлекательным описанием, потому их охотно скачивали. Однако при запуске этого ПО происходило что-нибудь совершенно не приятное: удалялись данные с диска, к примеру. Вы думаете, что получили увлекательную игру, а на самом деле программа стирает вашу систему. К счастью, «Троянские кони» навредили небольшому числу пользователей, поскольку они были вскоре обнаружены, удалены в максимальном количестве, а среди компьютерщиков широко разнесся слух об их опасности – люди стали бдительнее.
Третьим и очень весомым фактором распространения компьютерных вирусов стали флоппи-дискеты.

Floppy disk

В 1980-е программы были маленькими, а потому удавалось разместить на одном 3,5’ магнитном диске всю операционную систему и еще пару программ и документов. Многие из компьютеров были лишены жестких дисков, и из-за этого при их включении все загружалось с дискеты. Тут-то создатели вирусов и решили воспользоваться возникшим преимуществом и стали писать первые самовоспроизводящиеся программы.
Первые вирусы были частью кода, прикрепленной к нормальной программе вроде игры или популярного текстового процессора. Пользователь скачивал инфицированный софт из сети и запускал его, тогда вирус, малая вредоносная часть большого кода здоровой программы, загружается в память и разыскивает другие программы на диске. В случае нахождения, программа им модифицируется путем добавления вирусного кода. После этого она запускается. У пользователя нет возможности выяснить, активированы ли вирусы, а к сожалению, на тот момент инфекция уже воспроизвелась и испорченными стали уже две программы. В следующий раз при запуске эти программы инфицируют другие и таким образом цикл продолжается.

 

Если инфицированная программа будет передана другому пользователю на флоппи или загружена на форум, масса прочих программ также будет заражена. Вот таким образом вирусы получали распространение.
Период распространения вируса – инфекционная фаза. Вирусы не пользовались такой дурной славой, если бы все ограничивалось размножением. Большинство из них имеют деструктивную фазу, в которую они и наносят вред. Различного рода стимулы приводят к этому (особые даты, достижение определенного количества созданных копий и т.п.). В результате происходят различные неприятные явления: от бессмысленных выражений, всплывающих на экране, до уничтожения всех данных.
Таковы основные принципы функционирования вирусных программ. Давайте коснемся того, какие же основные виды инфекций на сегодняшний день могут доставлять нам неприятности.

Вирусы: малые частицы, которые присоединены к настоящим программам. Всякий раз, когда последняя запускается, в действие приводится и он, результатом чего становится либо его репликация, либо его вредоносные действия.
Email-вирусы – они путешествуют с электронной почтой и обычно размножаются автоматически рассылая дюжины своих копий персонам из адресной книги. Некоторые email-вирусы активируются, даже не дождавшись двойного клика на сообщении: им достаточно наведения курсора на сообщение в режиме предпросмотра.

«Троянские кони» — простые компьютерные программы, которым в описании присваиваются одни свойства, а на самом деле они вредят — неспособны размножаться автоматически.
Черви – это малые части программы, которые используют компьютерные сети и дыры в дефекты в безопасности для размножения. Копии червей сканируют сеть на предмет других компьютеров, которые имеют подходящие слабинки в защите. И уже оттуда продолжает размножаться тем же.

Список не так велик, однако представителей каждого вида существует масса, потому во избежание проблем бдительный пользователь может предпринять ряд профилактических и спасительных действий:

  •  использовать более безопасную операционную систему;
  •  установить противовирусное программное обеспечение;
  •  приобретать коммерческий софт на дисках, избегая непроверенных или ненадежных его источников;
  •  необходимо включить макровирусную защиту (Macro Virus Protection) во всех приложениях Microsoft и избегать запуска макросов;
  •  не кликать дважды мышкой на сообщениях, содержащих исполнимые файлы (*.exe, *.com, *.vbs и т.п.

Related posts

Leave a Comment