Google Wave – новый взгляд на общение в Сети

В современном мире высоких технологий уже трудно представить себе, как раньше люди обходились без электронной почты или систем мгновенного обмена сообщениями. Казалось бы, вот они, идеальные и быстрые инструменты на все случаи жизни. Тем не менее, в Google считают иначе. Дело в том, что веб-технологии развиваются очень стремительно, но та же электронная почта остается неизменной. Если учесть, что придумали ее около 40 лет назад, то неудивительно, что у некоторых людей появилось желание начать все с нуля, но уже в соответствии с требованиями современности. Именно этим с 2007 года и занимаются со своей командой братья Ларс и Йенс Расмуссены, создатели Google Wave.

создатели Google Wave

 

Впервые о Wave заговорили в мае этого года, когда представители Google решили ознакомить общественность с новой разработкой. По их  словам, этот проект должен, как минимум, перевернуть устоявшиеся методы общения в интернете, хотя, после первой презентации далеко не все поняли, что же это такое и как с его  помощью Google будет все переворачивать.

Google Wave logo

Итак, что же такое Google Wave ? Это попытка объединить целый ряд сервисов воедино, да еще и так, чтобы все было удобно, прозрачно и очень функционально. Сами разработчики называют Wave не иначе, как  "personal communication and collaboration tool",  т.е. персональный инструмент для общения и сотрудничества. В нем объединены такие вещи, как электронная почта, мгновенный обмен сообщениями, вики и социальные сети. Характеристик Google Wave дают немало, но все они пока так и не отразили полностью того, что задумали разработчики.

Как работает "волна", здесь мы подробно рассматривать не будем, так как об этом за прошедшие полгода говорили уже немало. В общих чертах скажем, что пользователь может создавать свои так называемые "волны", как приватные, так и публичные, а также подключаться к чужим публичным волнам или тем, в которые его пригласили. Само название разработки звучит несколько необычно, но разработчики утверждают, что это именно то слово, которое лучше всего подходит к системе. Wave позволяет переходить из одного режима в другой очень плавно и незаметно. Скажем, начав переписку по почте, можно закончить ее в виде чата, а затем, на базе всего этого создать  вместе с коллегой общий документ.

Google Wave

Вообще, дать точное определение Google Wave, пожалуй, не сможет дать никто и, чего уж говорить, даже сами разработчики в интервью порой спорят о том, что это. Кто-то из получивших приглашения и попробовавших Wave говорит, что это очередная, но не очень обычная социальная сеть, в которой,  при желании, может быть видно все всем и сразу. Кто-то называет Wave форумом, но в режиме реального времени. Кто-то скажет, что это гремучая смесь из электронной почты и аськи, приправленная весьма обширным набором дополнительных возможностей. Все эти мнения в определенной степени верны, так как Wave позволяет все это и не только. Понятно, что такой проект, да еще и при поддержке "его величества" Google имеет неплохие шансы если не полностью изменить веб, то, по-крайней мере, вывести его на новый уровень.

  • Во-первых, создатели "волны" предоставили богатое API для сторонних разработчиков и постарались сделать систему как можно более открытой и гибкой. Результаты не заставили себя ждать: уже сейчас для Wave появляются различные плагины, роботы, расширения и и т.п.(даже  коллективные игры и графические редакторы). А ведь публичная эксплуатация Wave  еще не началась: попасть в систему пока что можно только по приглашению и то для разработчиков. Кстати, недавно сообщили о появлении первого робота-спамера для Wave (ну а как же без этого, ведь возможности одинаково широкие для всех). Сами разработчики в интервью говорили о том, что многие из сервисов Google в будущем смогут работать с Wave, просто на данный момент есть более насущные проблемы, требующие решения. И этот самый робот-спамер, образно говоря, относится к ним. Интересно, что проблемы спама следует ожидать и в Wave, так как этому подвержена любая сетевая технология. Что касается сторонних разработчиков, то, по слухам, Google хочет стимулировать их самым серьезны образом и в Wave будет свой собственный магазин приложений.
  • Во-вторых, Wave может стать отличной платформой для бизнеса и для этого у системы есть все необходимое. Благодаря мощному  API, компании могут создавать свои приватные Wave-сети и с их помощью ускорять производственный процесс, а проблемы обсуждать не с помощью e-mail пинг-понга, а в реальном времени. Понятно, что найдутся и другие варианты применения "волны", но для этого необходимо некоторое время. Ведь были времена, когда и электронная почта и системы мгновенного обмена сообщениями были в диковинку.
  • В-третьих, Wave может изменить журналистику и позволит изданиям выйти на новый уровень подачи новостей и вообще быть гораздо ближе к народу, чем сейчас.  По мнению Эндрю Нистрома (Andrew Nystrom), главного продюсера социальных медиаплатформ в издании Los Angeles Times, Google Wave может позволить реализовать множество интересных идей, среди которых совместное создание репортажей людьми, находящимися в разных уголках планеты, боле "умная" система обновления историй, дискуссии с читателями в реальном времени и т.п. Собственно, начав этот список, он открыл "волну" с соответствующим названием и предложил всем желающим рассмотреть и предложить еще варианты. По словам Эндрю и его коллег, эксперимент открыл им глаза и заставил по-другому взглянуть на Wave.

Одним словом, применений новинке найдется великое множество и по мере роста пользователей их количество будет расти соответственно.

Google Wave Map

В то же время есть и определенный скептицизм по отношению к Wave. Создатель Gmail, Пол Бакхайт (Paul Buchheit) после ознакомления с разработкой, назвал ее многообещающей, но "утопить" электронную почту "волна" не сможет. Никогда. По его мнению, электронной почте вообще ничто не угрожает в обозримом будущем, потому что это универсальный инструмент и его удобство подтверждено долгими годами эксплуатации. "Конечно, у электронной почты есть свои проблемы. Лучшее, что мы можем здесь поделать — это эксплуатировать ее меньше и такие инструменты, как Wave и Docs здесь очень пригодятся", говорит Пол Бакхайт.

Что ж, чем в итоге станет Google Wave для веба, мы сможем узнать только через несколько лет, когда уже пройдет определенный период эксплуатации платформы и станет ясно что к чему. Проект откроет свои "двери" для всех желающих только к концу 2010 года. И это в том случае, если у команды разработчиков все пойдет наилучшим образом.

Related posts

Leave a Comment