Mario + Rabbids Kingdom Battle — тактическое назначение

Когда кто-то говорит о Марио, сразу все вспоминают этого удалого итальянского поедателя грибов, который постоянно спасает принцесс и жрет грибы. Но новый век и новые эксперименты расширяют кругозор водопроводчика. Марио уже успел вдоволь поучаствовать в различных олимпийских играх, выиграть ни один кубок по теннису, побывать за баранкой карта целых 8 раз и вообще за чтобы не брался этот удалой искатель приключений у него все удавалось. На этот раз Nintendo решило объединиться с Ubisoft и представила свою версию легендарного XCOM с грибным привкусом безумия Rabbids Kingdom Battle.

Жанр: TBS
Разработчик: Ubisoft Paris
Издатель: Ubisoft
Дата выхода: Nintendo Switch: 29 августа 2017 года
Официальный сайт: https://rabbids.ubisoft.com/portal/en-GB/games/mario-rabbids-kingdom-battle.aspx

Коллобрация Nintendo и Ubisoft, которая была озвучена на E3 2017 вызвала по началу некоторую оторопь. Nintendo редко с кем создавала такие крупные проекты, да и к тому же со своими «звездами» первой величины – Марио и все его семейство вместе с Кролегами (Rabbids). А тут к тому же еще и довольно интересный и нетипичный жанр для обоих компаний – turn-based strategy. Однако немного предыстории не помешает. Жила-была одна девочка, которая придумала некий шлем реальной виртуальности, который мог объединять различные предметы и их свойства. Но как-то ночью в кабинет девочки пробрались кролеги хулиганы и начали крушить все на своем пути и заниматься прочим непотребством. Один из них вестимо завладел шлемом и тут понеслось. Кролеги начали объединяться с фигурками Марио, Луиджи и других персонажей, и в конце-концов открылся портал в Грибное королевство и всех затянуло туда.

Rabbids Kingdom Battle

Каждый герой обладает своим набором уникальных навыков

Так и начались приключения. Ситуацию ухудшил тот факт, что шлем слился воедино с одним из кролегов и продолжил объединять все подряд. Кролеги скрестились с различными монстрами, и начали буквально зверствовать на просторах королевства. И, конечно же, на помощь пришел Марио и его верный брат Луиджи, чтобы приструнить это кроличье безумие. К ним присоединились кролеговые версии Пич, Луиджи и прочих героев. Каждый герой обладает рядом способностей, которые появляются не сразу, и каждого героя необходимо «прокачивать», покупая навыки за очки, заработанные на полях сражений. Пушки можно купить за монетки, которые можно найти на локациях в мире игры, но больше всего их можно получить так же в бою. Приготовьтесь раскошелиться, так как здесь оружие основное и второстепенное стоит неприлично дорого. При этом их баланс идеален. Какая-то пушка стреляет мощнее, какая-то дальше, другие имеют дополнительные эффекты при атаке.

Mario Rabbids

Кто не спрятался, я не виноват!

По ходу сюжета к нашей команде присоединяются новые персонажи и старые знакомые. Всего в команде может быть до 8 членов. В бой идет только трое. Чаще всего долго приходится раздумывать над тем, кого возьмешь с собой на поле боя. У каждого героя есть разные навыки, которые могут пригодится в том или иной сражении. В игре масса сюрпризов и неожиданных решений. В отличие от той же XCOM, где локации генерируются автоматически, здесь все локации тщательно спроектированы дизайнерами. Молниеносные схватки позволяют остаться в живых большему количеству членов отряда, а заодно наполнить карманы дополнительными золотыми монетами. Чаще всего сражения выглядят как своего рода головоломки. При этом задачи постоянно не сводятся к бездумному истреблению врагов. То и дело нам выдают различные задания типа: добраться из точки А в точку Б с наименьшими потерями; доставить беззащитного напарника; уничтожить опредленное количество врагов и так далее. При этом на локациях то и дело происходят различные события. То дождь из метеоритов пойдет, то торнадо пронесется, сметая все на своем пути, то откуда не возьмись появятся призраки, которые будут хватать наших героев и переносить куда им вздумается.

Mario Rabbids

Встречи с боссами Rabbids Kingdom Battle всегда интересны

Враги и сами не лыком шиты, и имеют множество козырей в рукавах. По началу нас ждут бестолковое пушечное мясо. Затем на картах начнут появляться улучшенные версии и новые классы врагов – медики, гренадеры, тяжелые пехотинцы, снайперы и многие другие. Враги умеют делать противоходы, и частенько это серьезно портит нервы. Помимо этого, они пользуются щитами, умеют вооружаться пушками с дополнительными эффектами, разрушать укрытия и сбивать наших сопартийцев с ног. Поэтому приходится продумывать каждый шаг наперед.

Mario Rabbids

Со временем растут не только наши герои, но и наши враги

Но не стоит надеяться, что с ростом наших навыков и опыта, наши враги будут топтаться на месте. Они так же матереют и растут в ширь и ввысь. Локации в игре по традиции разделены на несколько тематических миров. Сражения имеют стандартную схему, перекочевавшую из серии XCOM. Первый ход делают герои, передвигаются по локации, прячутся за укрытиями или активируют способности. Затем наступает черед противников, и те в свою очередь делают аналогичные действия. В отличие от той же XCOM, которая приближена к условиям нашего мира, в Mario + Rabbids есть множество нюансов, присущих игровой вселенной Марио. Так, например, герои могут использоваться друг друга как трамплин, или прыгать на голову врагам, нырять в трубы и многое другое.

Mario Rabbids

На аренах находятся дополнительные механизмы и устройства, которые можно использовать во время сражений

Никуда не делись боссы, и их здесь достаточно много. Битвы с ними делятся на три фазы. Конечно же вся игра не состоит из череды сражений и арен с боссами. Герои путешествуют по Грибному королевству, ищут секреты и тайны, бегают по лабиринтам, решают простые головоломки и многое другое. Прохождение каждого из миров открывает доступ к новым способностям. Поэтому частенько приходится возвращаться в уже пройденные локации, чтобы подзаработать дополнительные монеты. Перфекционисты и искатели кладов будут довольны. Даже после финала будут оставаться запертые двери. На прохождение всей игры может уйти порядка 30 часов.

Mario Rabbids

Навстречу приключениям

Mario Rabbids

Путешествовать по локациям Rabbids Kingdom Battle интересно и увлекательно

Mario Rabbids

В бой с собой можно взять только трех сопартийцев

Пройдя сюжетную кампанию, игрок может отправиться покорять кооперативные просторы, где можно играть вдвоем на одной консоли со своим товарищем. Для этого нет необходимости приобретать дополнительный контроллер. Вы просто отсоединяете джойконы от Nintendo Switch, от приставки и делить их между друг другом.

Mario Rabbids

Постоянно приходится думать на несколько шагов вперед

Отдельной строкой стоит отметить отличный графический движок Snowdrop, который демонстрирует не только приятную и выразительную картинку, но и отличную оптимизацию Rabbids Kingdom Battle.

Mario Rabbids

В мире Kingdom Battle спрятано много различных тайн и секретов

Mario + Rabbids Kingdom Battle продукт плодотворного сотрудничества двух игровых гигантов. Таких проектов можно пересчитать буквально по пальцам одной руки, а такой, что будет интересен не только взрослым, но и детям, так вообще практически не существует. Игра получилась в меру сложной, увлекательно и интересной. Nintendo Switch получила очередной системселлер, который подарит множество приятных часов.

 

Related posts

Leave a Comment