Webby — абсолютный авторитет

«Сайты победителей прокладывают дорогу интернету будущего», — The Wall Street Journal.
«Оскар интернета», — The New York Times.
«Единственная значимая интернет-награда», — The Los Angeles Times.
«Забудьте об Эмми, сейчас все твердят о Вебби», — народное.

Webby Award — ведущая международная награда в области интернет-достижений, включающих лучшие веб-сайты, интерактивную рекламу, онлайн фильмы и видео, а также мобильный контент. Эта премия представляется Международной академией цифровых искусств и наук (International Academy of Digital Arts and Sciences), членами которой являются ведущие интернет-эксперты, бизнесмены, видные творческие персоны.

 
(logo #)
История
С момента рождения этой награды организаторы Webby ставили перед собой лишь одну цель – поощрить лучшие творения. Таким образом, в течение 12 лет ее существования лауреаты стали реальным отражением уровня развития интернета, IT –индустрии и современного мира в целом.
Премия появилась как приложение журнала The Web, издаваемого IDG (американская медиакомпания). Впервые она, с бюджетом в $30 000 и незначительными вложениями сторонних спонсоров, стартовала в 1996 г. и вручалась в 15 номинациях. Их лауреатами становились проекты, выбранные заядлыми поклонниками и профессионалами интернета из числа членов Международной академии цифровых искусств и наук. В 1998 г. IDG закрыли The Web, однако команде Webby было позволено продолжить работу, поскольку премия обрела колоссальную популярность. (award #)
Успех Webby рос вместе с развитием интернета и из неуверенно начинавшегося мероприятия Webby Awards стала неоспоримо самой важной интернет-наградой. (bowie)
По настоящее время все та же команда представляет оргкомитет, однако ответственность их растет ежегодно: в прошлом году организаторы Webby Awards получили рекордные 8000 заявок из шестидесяти стран мира, а число номинаций премии превысило сотню позиций. В каждой номинации называлось два победителя: один — избранный жюри, второй — участниками онлайнового голосования. В голосовании принимали участие около 400 000 человек. Награждение победителей проходило в июне 2007 г. в Нью-Йорке. В церемонии принимали участие звезды Интернета: музыкант Дэвид Боуи (член оргкомитета премии), директор интернет-аукциона eBay — Мэг Уитман, музыканты Beastie Boys, основатели YouTube Стив Чен и Чад Харли, а также актриса Джессика Роуз. (beastie 2007, present #)
Лауреаты 11-го вручения премии выбирались такими видными персонами как владелец киностудии Miramax Films, кинопродюсер Харви Вайнштейн (Harvey Weinstein), создатель мультфильма «Симпсоны» («The Simpsons») Мэтт Гренинг (Matt Groening), известный английский повар и телеведущий Джейми Оливер (Jamie Oliver), один из создателей интернета Винтон Серф (Vinton Cerf), бывший сотрудник Microsoft и ныне генеральный исполнительный директор RealNetworks (крупный провайдер, владелец множества интернет-сервисов) Роб Глэйзер (Rob Glaser), генеральный исполнительный директор рекламной компании R/GA (ее клиенты Nokia, Nike, Subaru и т.д.) Боб Гринберг (Bob Greenberg), генеральный креативный директор рекламного агентства Crispin Porter + Bogusky (его клиенты Burger King, Volkswagen, Nike, Sprite) Алекс Богуски (Alex Bogusky). (nomine)
Условия приема конкурсных работ
Премия Webby открыта для всех организаций и людей, имеющих отношение к исследованию и проектированию, созданию, информационному и маркетинговому развитию сайтов, интерактивной рекламе, сервисов для мобильных телефонов и видеороликам, а также их владельцев и поклонников. Нет ограничения давности конкурсных работ.
Участники и победители прошлых лет могут подать заявки и в очередном году. Нет ограничений числа конкурсных работ, которые могут быть представлены от одного участника. Каждый может номинироваться более чем в одну категорию и, соответственно, по более чем одной номинации. Это позволит жюри оценить конкретную работу по всем параметрам, повышая тем самым шансы участника на победу. В прошлом неоднократно одна работа становилась победителем в нескольких номинациях. (winner)
Премия может быть присуждена только тем сайтам, которые доступны в интернете хотя бы со дня подачи заявки и до конца июля конкретного года.
Основной язык премии — английский, но участие русскоязычных проектов условиями Webby не запрещено. Однако в жюри преобладают люди, читающие и говорящие только на английском языке, поэтому неадаптированный контент допустим лишь в работах, демонстрирующих визуальный дизайн.
К участию в Премии Вебби не принимаются работы, которые содержат порнографический контент, разжигают ненависть, оскорбляют людей или призывают к экстремистской деятельности. (winner, present #)
Что дает участие и победа в Вебби
Все участники имеют равные шансы на попадание в список претендентов и победу в номинациях. Традиционно номинанты широко освещаются в мировой и национальной прессе, получают право выпускать специальные пресс-релизы, использовать в рекламе и работах символику самой престижной профессиональной премии, которую журналисты называют Оскаром Интернета. Престиж награды подтверждают звучные имена победителей прошлых лет: Amazon, eBay, Yahoo!, Google, BBC, CNN, Wikipedia, YouTube. (vote)
Критерии, по которым оцениваются номинанты:
Какие критерии рассматриваются в отношении различных категорий:
1)в категории «Интернет-сайты» и «Мобильный контент» оцениваются содержание ресурса, структура, навигация, дизайн, функциональность, интерактивность и общее впечатление от посещения;
2)в категории «Интерактивная реклама» рассматриваются креативность, компоновка, общее впечатление;
3)в категории «Фильмы и видео в Интернете» – концепция, качество создания, компоновка и, вновь-таки, общее впечатление.
Судьи
Жюри премии составляют более 550 экспертов Международной академии цифровых искусств и наук.
Международная академия цифровых искусств и наук была основана в 1998 г. для содействия творческому, техническому и профессиональному прогрессу в интернете и развития интерактивной медиасферы. Основные ее цели: признание и поощрение лучших интернет-творений, налаживание связей между разрозненными группами медиаспециалистов, чтобы способствовать развитию и совершенствованию цифровых искусств и наук; помочь обрести новые необходимые навыки и знания профессионалам и непосвященной публике, делая технологии доступней, активней интегрируя их в современную культуру. (award #, present #)
Академия включает свой в состав участников различного интеллектуального профиля: музыкант Дэвид Боуи, один из создателей интернета Винтон Серф, политический обозреватель Арианна Хаффингтон (Arianna Huffington), генеральный исполнительный директор RealNetworks (крупный провайдер, владелец множества интернет-сервисов) Роб Глэйзер (Rob Glaser), создатель мультфильма «Симпсоны» («The Simpsons») Мэтт Гренинг (Matt Groening), генеральный исполнительный директор рекламной компании R/GA Боб Гринберг (Bob Greenberg), основатель и владелец корпорации Верджин (Virgin) Ричард Брэнсон (Richard Branson), генеральный креативный директор рекламного агентства Crispin Porter + Bogusky Алекс Богуски (Alex Bogusky), владелец киностудии Miramax Films, кинопродюсер Харви Вайнштейн (Harvey Weinstein) и многие другие. В состав Академии входят также авторы и редакторы таких изданий как The New York Times, Wired, Details, Fast Company, Elle, The Los Angeles Times, Vibe и WallPaper. (adobe)
Расширение границ (map)
«Премия Вебби всегда была таким же глобальным явлением, как сама Всемирная Паутина. Мы отбираем претендентов и победителей со всех континентов», — говорит Дэвид-Майкл Дэвис, исполнительный директор Webby Awards. И эта престижная международная премия среди профессионалов Интернета в 2007 г. уже приглашала российских разработчиков и владельцев интернет-проектов к участию в 12-й Ежегодной премии Webby. Признавая стремительный рост аудитории и профессионального уровня русскоязычного Интернета. В 2007 г. оргкомитет Webby Awards включил Россию в Международную программу «Посольства Webby». Таким образом, Россия стала 24-й страной, в которой назначен официальный представитель Webby Awards (Максим Семенов, +7 (903) 682-52-61, semenov@webbyawards.ru) и организована поддержка участников. «Это прекрасная возможность для лучших российских работ обратить на себя всеобщее внимание и получить заслуженное признание», — отметил Дэвид-Майкл Дэвис. Теперь российские участники могут отправлять заявку со своими проектами получать помощь в подготовке проекта, оплате участия, оценке и адаптации конкурсных проектов и любую дополнительную информацию у официального представителя Webby Awards в России.
Несмотря на то, что премия учреждена в 1996 г., за 11 лет русскоязычные работы ни разу не побеждали.
«В российском Интернете немало проектов, которые отвечают самым высоким требованиям Webby Awards. По-прежнему, одним из барьеров является обязательное условие доступности работ для англоязычного состава жюри. Ведь подавляющее большинство российских проектов ориентировано на русскоязычную аудиторию. Но я уверен, что рост Рунета будет сопровождаться увеличением доли интернациональных проектов», — считает Максим Семенов, официальный представитель Webby Awards в России. (logo#, award #, present #)
Заключение
Двенадцать лет Webby Award вносит свой весомый вклад в развитие интернета, пытаясь сделать его еще более примечательным и богатым на интересные, красивые проекты. Эта наиболее важная награда позволяет отметить лучших специалистов и подсказывает начинающим разработчикам, чьим курсом нужно следовать. Отсутствие ограничений на участие дает возможность заявить о себе не только профессионалам, а всем, чей талант проявился именно в интерактивной сфере. Webby прославляет их и позволяет этим людям быть законодателями нового и прогрессивного в интернете.
В этом году из 10 000 участников более 100 победителей в четырех группах номинаций — «Интернет-сайты» (72 номинации), «Интерактивная реклама» (15 номинаций), «Фильмы и видео в Интернете» (25 номинаций) и «Сервисы для мобильных телефонов» (7 номинаций) получили награду Webby Award 9 июня 2008 г.

Вот некоторые из номинантов прошлогодней 11-й Webby Award.
Активизм
В рубрике Активизм (Activism) лауреатом премии стал сайт Green my apple Международной партии зеленых (http://www.greenpeace.org/apple), посвященный различным кампаниям проводимым пользователями и сотрудниками Apple с целью повышения безопасности продукции для окружающей среды. Носят такие мероприятия зачастую весьма сатиричные названия: к примеру, iPoison+iWaste. (green)
Выбор пользователей в данной рубрике пал на сайт американской коалиции SaveTheInternet (http://www.savetheinternet.com), представленной тысячами некоммерческих организаций, борющихся за то, чтобы он оставался местом для проявления прогресса и инноваций, а также по-прежнему служил основным двигателем экономического роста и местом свободного выражения. (save)
Искусство
В категории Искусство (Art) победителем был объявлен сайт шведской компании Electrolux – одного из мировых лидеров в производстве бытовой техники. Раздел, посвященный разработке дизайна заказываемых товаров (http://www.electrolux.com/designlab/) и в самом деле впечатляет оригинальностью своего оформления и возможностями. (designlab)
Голосовавшие в Art больше всего отзывов оставили в пользу сайта народной награды People’s Design Award (http://peoplesdesignaward.org), где каждый посетитель вправе положительно отозваться о любом предмете, творении, чья внешность ему кажется красивой или интересно странной. Представленные на сайте лидеры голосования относятся как к классу hi-end продуктов, так и к весьма дешевым. Главное – вид.
Автомобили
«Автомобильным» победителем стал один из сайтов компании Volvo (http://www.volvocars.com/campaigns/MY07/C30/OpenDoors/), целиком выделенный для единственной модели – молодежного С30. Пользователи, просто посетив ресурс, благодаря его колоссальной интерактивности могут разработать абсолютно индивидуальную внешность своей машины, которая может быть в дальнейшем реализована; к тому же по завершении процесса станут доступны красивые фото, мобильные игры и другой контент – все, для привлечения аудитории юных покупателей. (Volvo #)
Посетители сайтов данного профиля в большей степени склонились к ресурсу, посвященному виртуальному тест-драйву крохотного хэтчбэка/седана Toyota Yaris (http://www.toyota.com/vehicles/minisite/yaris/experience/index.html). Все «драйверы» могут выбрать 6 различных трасс в 5 городах США (Лос-Анджелес, Бостон, Остин, Майами, Сиэтл) и в онлайн режиме наблюдать за красочным видеотуром этой популярной модели японского гиганта.
(yaris)
Главная страница
За самую лучшую главную страницу (Best home/Welcome page) приз получил сайт компании Sony (www.sony.com). Решение судейского комитета легко понять: страничка красочно иллюстрирована, на ней представлено обширнейшее, подробнейшее, не громоздкое выпадающее меню 7 основных закладок. С нее можно перейти к прослушиванию нового альбома партнера компании популярного заокеанского Soul/R’n’B певца Usher’a, оценить качество съемки новых цифровых камер Sony, приобрести со скидкой некоторые группы оригинальных товаров. (sony)
Посетители большинство голосов отдали за сайт американского медиагиганта The New York Times (http://www.nytimes.com). Их портал чрезвычайно насыщен самыми свежими новостями из всех сфер культурной, политической и экономической жизни, прежде всего, американцев. Несмотря на обилие данных, он приятно удивил мгновенной загрузкой. (nytimes)
Навигация
В категории Лучшая навигация и структура (Best navigation/Structure) мнение членов жюри и голосовавших пользователей совпали и абсолютным победителем стал сайт компании IKEA Dream Kitchen (http://demo.fb.se/e/ikea/dreamkitchen/site/default.html), предлагающий весь спектр услуг по созданию наиболее функциональной мебели. (ikea)
Банк/онлайн оплата
Лучшим в рубрике Банковское дело/Оплата счетов (Banking/Bill paying) стал сайт Zopa.com, воплотивший замечательную идею социального кредитования, когда один человек посредством данного ресурса может дать определенную сумму в долг другому, минуя банковских посредников, причем с гарантированным возвратом. Выгоду из этого извлекает как кредитор, так и заемщик. Данная схема нивелирует ту большую разницу, которая наблюдается между процентами по депозитам и кредитам: кредиторы Zopa предлагают заемщикам средства с процентом, превышающим таковой на их депозитных вкладах, а одалживающие деньги пользователи получают необходимую им сумму с процентом меньшим, чем по банковским кредитам. (zopa)
Пользователи выразили свою симпатию в отношении главного банка США Bank of America (http://www.bankofamerica.com/onlinebanking/). Его портал удостоился благосклонности голосовавших благодаря широкому спектру онлайн-услуг, которые осуществимы с его помощью: все клиенты банка могут следить и управлять своими счетами через интернет; им предоставляется возможность отправлять средства друзьям и семье онлайн; в случае возникновения затруднений или проблем сотрудники Bank of America могут уведомить об этом клиента посредством электронной почты и мобильной связи; помимо этого владельцы кредитных карт со своей странички могут проследить историю всех платежей, а также осуществить пополнение баланса или оплату счета. (bank)
Образование
В разделе премии Образование (Education) безоговорочным победителем стал сайт Как что работает (http://www.howstuffworks.com/). И судейский комитет, и голосовавшие посетители выбрали его своим победителем, потому что ресурс умещает тонны полезной информации. Все области, в которых присутствуют неясно для публики работающие устройства, имеются трудно объяснимые факты, представлены в 15 пунктах меню. Каждый из них, при дальнейшем переходе, делится на еще большее количество мелких разделов, где посетители могут найти ответ на то, как функционирует сложное оборудование, механизмы, в чем преимущества новых технологий. Ответы предоставлены на максимально доступном языке, а понимание значительно упрощает наличие множества дополнительных материалов, отражающих все тонкости: фото, диаграммы, видео и анимация. (stuff)
Игры
В категории Сайты, связанные с играми (Games-related) главный приз в 2007 г. достался Гамасутре (http://www.gamasutra.com/) – ресурсу для разработчиков игр. Сайт работает как приложение к журналу Разработчик игр (Game developer) и включает в себя постоянно обновляемые новости об игровых хитах, подробности реализации конкретных проектов, а также здесь публикуется список вакансий, которые доступны в индустрии компьютерных и видеоигр. На вручении премии всем запомнилась лаконичная, содержательная речь призеров: «Сердце плюс наука – получаются игры». (gama)
Приз зрительских симпатий достался сайту Геймспот (http://www.gamespot.com), также посвященному видеоиграм, но уже в большей степени тем, кто проводит за ними время развлекаясь, а не разрабатывая и совершенствуя. На сайте размещаются сообщения о последних новинках индустрии, размещаются обзоры игр, доступны скачивания патчей, демо-версий и множество другой информации по теме. На сайте для пользователей есть возможность вести свой блог, публиковать собственные обзоры и дискутировать на форуме. По данным Alexa (сервис, подсчитывающий трафик различных сайтов) Gamespot входит в число двухсот мировых лидеров по этому показателю. (spot)

Related posts

Leave a Comment