Виды хакерских атак на веб-ресурсы

Виды хакерских атак на веб-ресурсы

Mailbombing

Mailbombing

Старейший вид атак. Значительно увеличивается трафик и количество присылаемых сообещний, что генерирует сбой в работе сервиса. Это вызывает паралич не только Вашей почты, но и работы самого почтового сервера. Эффективность таких атак в наши дни считается нулевой, поскольку теперь провайдер имеет возможность установить ограничение трафика от одного отправителя.

Заражение компьютерным вирусом

Linux virus

Читайте статью «Как вылечить вирус» на сайте компьютерной помощи КЛиК.

Переполнение буфера

Buffer Overflow

Принцип этого вида атак — программные ошибки, при которых память нарушает свои же границы. Это, в свою очередь, вынуждает либо завершить процесс аварийно, либо выполнить произвольный бинарный код, где используется текущая учетная запись. Если учётная запись – администраторская, то данные действия разрешают получить полный доступ к системе.

Вирусы, трояны, почтовые черви, снифферы

MacOS Worm
Источник: © Caricatures Ireland, 2007

Данный тип атак объединяет различные сторонние программы. Назначение и принцип действия такой программы может быть чрезвычайно разнообразным, поэтому нет смысла подробно останавливаться на каждой из них. Все эти программы объединяет то, что их главная цель — доступ и «заражение» системы.

Сетевая разведка

Сканирование порта
Сканирование портов с помощью программы NMAP Port Scanner

Данный тип атаки сам по себе не предусматривает какое-либо разрушительное действие. Разведка подразумевает лишь сбор информации злоумышленником – сканиравание портов, запрос DNS, проверка защиты компьютера и проверка системы. Обычно разведка проводится перед серьёзной целенаправленной атакой.

Сниффинг пакетов

Сниффинг пакетов

Принцип действия основан на особенностях работы сетевой карты. Пакеты, полученные ей, пересылаются на обработку, где с ними взаимодействют специальные приложения. В результате злоумышленник получает доступ не только к информация о структуре вычислительной системы, но и непосредственно передаваемая информация – пароли, сообщения и другие файлы.

IP-спуфинг

IP-спуфинг

Тип атак на локальные сети, когда компьютер злоумышленника использует IP-адрес, входящий в данную локальную сеть. Атака возможна, если система безопасности предусматривает идентификацию типа IP-адрес, исключая дополнительные условия.

Man-in-the-middle

Man in the Middle Attack

Злоумышленник перехватывает канал связи между двумя приложениями, в результате чего получает доступ ко всей информации, идущей через данный канал. Цель атаки — не только кража, но и фальсификация информации. Примером такой атаки может служить использование подобного приложения для мошенничества в онлайн-играх: информация об игровом событии, порождаемом клиентской частью, передаётся на сервер. На её пути ставится программа-перехватчик, которая изменяет информацию по желанию злоумышленника и отправляет на сервер вместо той, которую отправила программа-клиент игры.

Инъекция (Injection)

SQL Injection

Также довольно широкий тип атак, общий принцип которых — внедрение информационных систем со сторонними кусками программного кода в ход передачи данных, где код фактически не мешает работе приложения, но одновременно производит необходимое злоумышленнику действие.

Отказ в обслуживании, DoS

DDoS визуализация
Визуализация DoS-атаки, запросов на разные порты системы в секунду

DoS (от англ. Denial of Service) — атака, имеющая своей целью заставить сервер не отвечать на запросы. Такой тип атаки не подразумевает непосредственно получение некоторой секретной информации, но используется для того, чтобы парализовать работу целевых сервисов. Например, некоторые программы из-за ошибок в своем коде могут вызывать исключительные ситуации, и при отключении сервисов способны исполнять код, предоставленный злоумышленником или атаки лавинного типа, когда сервер не в состоянии обработать все входяще пакеты.

DDoS (от англ. Distributed Denial of Service — распределённая DoS) — подтип DoS атаки, имеющий ту же цель что и DoS, но производимой не с одного компьютера, а с нескольких компьютеров в сети. В данных типах атак используется либо возникновение ошибок, генерирущих отказ сервиса, либо срабатывание защиты, вызывающей блокирование работы сервиса, а в результате также и отказ в обслуживании. DDoS используется там, где обычный DoS неэффективен. Для этого несколько компьютеров объединяются, и каждый производит DoS атаку на систему жертвы. Вместе это называется DDoS-атака.

Способы защиты от сетевых атак

Существует множество способов защиты от злоумышленников, в том числе антивирусы, фаерволлы, различные встроенные фильтры и пр. Самым же эффективным является профессионализм пользователя. Не следует открывать подозрительные сайты (ссылки), файлы в письмах от отправителя типа «таинственный незнакомец». Перед открытием вложений со знакомых адресов следует запрашивать подтверждение каким-либо иным, нежели почта, способом. Как правило, в этом могут помочь курсы повышения компьютерной квалицикации и грамотности, проводимые практически в любой организации. Это, впрочем, не заменит защитные механизмы и программы. Стоит помнить, что технология сетевых атак не стоит на месте и поэтому следует как можно чаще осуществлять обновление антивируса, а также проводить полные проверки компьютеров.

Проконсультируйтесь со специалистами компьютерной компании «КЛиК», чтобы предупредить все возможные хакерские атаки и заражения вирусами.

Данный материал написан совместно со специалистами компании «КЛиК», основное поле действия которой — компьютерная помощь.

Related posts

Leave a Comment