Улучшаем Dial-Up при помощи специальных программ

В нашей стране немало пользователей Всемирной паутины используют Dial-up модемы. Однако многие сталкиваются с проблемой маленьких скоростей и нестабильного соединения. Существует несколько способов повышения скорости передачи данных,  и один из них — использование специальных программ. Они служат для оптимизации настроек ОС, модема, антивирусных программ и другого программного обеспечения, установленного на вашем компьютере. Я решил испытать такие программы-оптимизаторы и проверить, действительно ли они улучшают скорость передачи данных. Вот список программ, которые были протестированы:
 
Accelerate 2K2
BeFaster
Modem Booster
Internet Tweak
NetSuperSonic
Stay Connected!
TCP Optimizer
Throttle
Основные параметры ПК, на котором проводились тесты:
Hardware:
Modem IDC 5614 BXL/VB (производитель INPRO, внешний, протоколы доV.90 5600bps)
Processor Intel Pentium 4 2400 MHz
Motherboard Gigabyte GA-8SG800 (chipset SIS 648)
Memory 768 Mbytes
 
На мой взгляд, система обычная усредненная, без излишеств и недостатков. Особое внимание, конечно, к модему. Внешний модем IDC 5614 BXL/VB имеет сертификат Минсвязи России и хорошо ведет себя в условиях нашего интернет-бездорожья.
 
Software:
ОС Windows XP Professional Service Pack 2
Антивирус Касперского Personal 5.0
 
Теперь перейдем к самим тестам. Первой была установлена программа Accelerate 2K2. Программа весит 900 Кб и ее можно без проблем скачать из Интернета. У программы довольно простой интерфейс. Следуйте шаг за шагом и выбирайте нужные настройки. Шаг номер 2 предлагает выбрать один из двух методов оптимизации Автоматический и Продвинутый.
 
Accelerate 2K2
При первом (Automatic) программа самостоятельно оптимизирует систему. В конце следует только нажать Accelerate Me! и программа начнет перезагрузку системы
 
Accelerate 2K2 самостоятельно оптимизирует систему

Accelerate 2K2 самостоятельно оптимизирует систему
 
Второй метод предлагает вручную настроить большое количество параметров системы.
 
Большой выбор настроек в Accelerate 2K2
 
Большой выбор настроек в Accelerate 2K2
 
После перезагрузки программа была протестирована с различными настройками и в итоге скорость увеличилась на 10-20%.
А число ошибок уменьшилось на треть.
 
BeFaster ver.3.6 следующая программа которая была протестирована. Её преимущество в том, что в опциях можно выбрать  русский язык. Из-за поддержки нескольких языков она весит 2,7Мб больше чем остальные программы.
 
Условно-бесплатная BeFaster 
Условно-бесплатная BeFaster
Так же присутствует опция Super-Ping. Для тех, у кого плохое соединение она будет очень полезна.
 
BeFaster не стесняется своих преимуществ 
 
BeFaster не стесняется своих преимуществ
BeFaster имеет две закладки: Обычные пользователи и Опытные пользователи.
В первом разделе можно выбрать из 3 методов оптимизации:
1. Header compression
2. Time to live
3. TCP large Windows
Чтобы внести изменения в настройки ОС следует перезагрузить компьютер.
 
Настройка программы BeFaster
Настройка программы BeFaster
Для Опытных пользователей выбор параметров оптимизации намного богаче, смотрите сами:
 
Большой выбор настроек в BeFaster (закладка 1)
Большой выбор настроек в BeFaster (закладка 1)
 
 
 Большой выбор настроек в BeFaster (закладка 2)
Большой выбор настроек в BeFaster (закладка 2)
 
Большой выбор настроек в BeFaster (закладка 3)  
Большой выбор настроек в BeFaster (закладка 3)
Настройки MTU
Настройки MTU
 
Настройки браузера
Настройки браузера                                       
 
Параметры NWLINK
Параметры NWLINK
В последнем разделе, например можно настроить Com порт:
 
Информация о Com портах
Информация о Com портах
Программа хорошая, понятная благодаря интерфейсу и может пригодиться многим. Единственным недостатком данной программы является то, что она несовместима с Windows NT.
 
Modem Booster ver. 2.6 служит для оптимизации соединения с провайдером. Программу можно использовать вместо стандартных средств  ОС для корректного подключения. Размер программы 1,5 Мб.
 
Internet Tweak 4 с большим выбором настроек предназначен для оптимизации Интернет соединения. Этот утилит способен тонко подогнать параметры ОС любого пользователя на любой вкус. Можно оптимизировать параметры не только Dial-Up, но и браузера (например Netscape), Outlook Express и многое  другое. А интерфейс вне всяких похвал. Осталось указать только размет 1,4 Мб.
 
Internet Tweak 4, выбираем то, что нам нужно
Internet Tweak 4, выбираем то, что нам нужно
Протестировав Internet Tweak 4, я добился значительных результатов (плюс 2Мб/ч), изменяя уже упомянутое большое количество настроек.
 
С помощью NetSuperSonic ver. 2.51 можно протестировать скорость вашего соединения.
 
Программа NetSuperSonic
Программа NetSuperSonic
Так же имеется богатый набор конфигураций и опций. Программа делится на две части: Express и Advanced. В закладке Express можно выбрать из System Properties и Advanced System Info тем самым, посмотрев сведенья о системе.
Закладка Advanced состоит из множества полезных функций.
 
Настраиваем вручную с помощью NetSuperSonic
Настраиваем вручную с помощью NetSuperSonic
Программа показала неплохие результаты и может быть полезна многим пользователям. Размер NetSuperSonic равен 2Мб.
 
Программа Stay Connected! предназначена для стабильного подключения. Она мешает провайдеру отключить модем по тайм ауту от сени, используя не только ping’и, но так же HTTP, FTP, Discard, Time Server, SMTP и т. д. Размер программы 1,7 Мб.
 
TCP Optimizer ver. 2.0.2.0 имеет простой интерфейс с большим количеством закладок и широким выбором настроек. Данная программа абсолютно бесплатная :).
Она позволяет настроиться на максимальное быстродействие. Имеет опцию установки размера пакетов, а так же pings. Имея размер 596 Кб, не требует инсталляции и перезагрузки компьютера.
 
Программа 16 TCP Optimizer маленькая и удаленькая
Программа TCP Optimizer маленькая и удаленькая
Throttle ver. 6 абсолютно платная программа для настройки модема на максимальную скорость. В заявлении разработчиков сказано, что утилит позволит увеличить скорость на 200 %.
 
За Throttle придется заплатить
Throttle
К таки словам стоит относиться скептически. К такому типу платных программ можно отнести Internet Turbo (разработчики также говорят об увеличении скорости соединения более чем на 200%). Что бы начать пользоваться такой утилитой, надо заплатить несколько десятков унылых енотов :).
Некоторые провайдеры предлагают воспользоваться  своими услугами и скачать Интернет ускорители. Конечно, такие утилиты смогут увеличить скорость передачи, до уровня ADSL модемов, за счет сжатия сообщений и передачи  этих информационных потоков через свои серверы. Но вот ускорить передачу архивов, музыки, видео и в некоторых случаях картинок они уже не смогут.
 
Заключение и выводы:
В ходе испытания программ улучшения и оптимизации Internet соединения были получены неплохие результаты, в среднем скорость увеличивалась на 10%. Некоторые утилиты так же способны бороться с ошибками, возникающими при передачи данных. Плюс многие программы могут выполнять дополнительные функции.
Однако при тестировании возникали небольшие проблемы. Например, после оптимизации программой Accelerate 2K2 возникли проблемы с антивирусником. Касперский выдал сообщение об отключении защиты от сетевых атак.
 
Если вам не помогли такие программы, и за последнее время у Вас резко упала скорость, возможно причиной является плохая линия связи. В таком случае можно посоветовать позвонить провайдеру в службу поддержки или на АТС. Ваш телефон проверят и возможно исправят неполадку. Желаю удачи!

Related posts

Leave a Comment