От Караоке до караоке-онлайн – вчера, сегодня, завтра

Караоке на сегодняшний день является достаточно распространенным развлечением как среди японских менеджеров высшего звена, решивших зайти в пятницу вечером в бар, дабы отдохнуть в приятной атмосфере и спеть парочку любимых песен, так и среди обычных работяг, которые также не гнушаются блеснуть своими вокальными данными в компании друзей на вечеринке.

Уникальная возможность почувствовать себя поп-идолом, взяв всего лишь микрофон в руки и подпевать, руководствуясь текстам бегущей строки. Развлечение настолько же увлекательное насколько и простое в своем освоении.

Существует несколько вариантов появления караоке.

Самым распространенным можно назвать «японский» вариант, по версии которого к созданию «пустого оркестра» (именно так переводится «караокэ» с японского) в 1971 году приложил свою руку японский барабанщик Дайсукэ Иноуэ, который соорудил аппарат способный воспроизводить популярные хиты без слов. Аппарат был опробован на концертах группы, в которой выступал Иноуэ. Публика была в восторге, подпевая излюбленным композициям, в то время как группа могла немного передохнуть. Тем неменее Иноуэ так и не смог извлечь выгоду из своего изобретения.

Daisuke Inoue
Дайсукэ Иноуэ

По второй версии, прародителем караоке называют телепередачу «Поем вместе с Митчем» (Sings along with Mitch), выходившую в США в 60-ых годах прошлого века. Популярные песни исполнялись хором Митча Миллера, а в это время внизу экрана пробегали субтитры, по которым телезрители могли спокойно подпевать понравившимся песням. 

Mitch Miller
Митч Миллер

Официально первая машина по воспроизведению песен караоке была сконструирована в 1975 году, предприимчивым филиппинцем Роберто дел Розарио (Roberto del Rosario), который в отличие от Иноуэ запатентовал свое изобретение в 1980 году. Хотя в последствии у господина дел Розарио и возникли некоторые судебные разбирательства с Японскими компаниями, утверждавшими, что создание караоке машины принадлежит именно им.

Roberto Del Rosario
Роберто дел Розарио первым запатентовал аппаратную караоке-машину

В 80-ые годы караоке смело шагнуло в массы. И все благодаря японской фирме Pioneer, которая стала записывать композиции на лазерные диски и выпускать специальное оборудование. Японские компании DKK и Victor не стали отсиживаться в сторонке и вошли на рынок с довольно широкой фонотекой американских хитов для караоке. Так началось победоносное завоевание Запада. И хотя первые аппараты были довольно громоздкими и дорогими, на рынке в скором времени благодаря двум компаниям — Hudson Soft и NEC, в 1987 году появилась игровая приставка TurboGrafx-16, цена которой была довольно высокой $400, но, несмотря на это именно она познакомила людей с караоке поближе. Так как имела возможность проигрывания лазерных дисков.  Приставка (в Японии более известна как PC Engine) практически мгновенно стала популярной на родине самураев.

Turbo GrafX 16
TurboGrafx-16 -игровая приставка, способная играть караоке

Времена менялись, и вместе с ними менялись и развивались технологии. Качество звучания вышло на совершенно иной уровень, появилось более мощное оборудование. Явление под названием «караоке» охватило всю планету. Уже в конце 80-ых в разных точках планеты стали открываться караоке-клубы – специально оборудованные заведения с большим выбором композиций любых жанров и направлений, в которые можно было прийти вместе со своими друзьями и опробовать свои вокальные данные на практике. В России же подобные заведения появились позже.

Руководители компании поют Караоке
Руководители японской компании в караоке клубе

Также примечательно, что в каждой стране существуют свои определенные традиции пения караоке. В Японии, например, можно снять отдельное помещение и провести вечер вместе со своими друзьями или коллегами по работе, распевая любимые песни. В Америке же исполнение караоке носит состязательный характер. Двое участников выходят на сцену и начинают поочередно исполнять любимые композиции. Победителя выбирает публика сидящая в зале. По сей день, данный вид досуга остается одним из самых популярных.

Японский караоке клуб
Караоке клуб в Японии

Караоке не стоит на месте. И постепенно начинает выходить за рамки клубов и домашних вечеринок. С развитием сети Интернет и ее возможностей, караоке поднялось на совершенно новый уровень. Стали открываться социальные сети, посвященные данной тематике, которые собирают множество поклонников музыки по всему миру. На Западе это явление относительно ново и только начинает набирать обороты. Благодаря таким сайтам как MySpace Karaoke (http://ksolo.myspace.com/) или The Karaoke Channel Online (http://www.thekaraokechannel.com/) любой желающий может не только исполнить зарубежные композиции, но и выставить на суд общественности свои творения в любой форме, как аудио, так и видео версиях.

В России подобные сайты караоке онлайн слаборазвиты, но тем неменее интерес к ним растет с каждым днем.

Однако давайте рассмотрим поподробнее наиболее интересные сайты, на которых вы можете исполнить свои любимые музыкальные композиции, пообщаться с единомышленниками и просто показать себя.

Для поклонников зарубежной эстрады будут интересны такие сайты как:

1. Red Karaoke ( http://www.redkaraoke.com/ )

Red Karaoke

У этого западного сервиса караоке онлайн достаточно обширная фонотека композиций, которая включает в себя популярные песни, начиная с хитов 50-ых годов, заканчивая альтернативной музыкой. Бесплатная регистрация. Рейтинговая система пользователей, позволяющая оценить ваш вокальный талант. Чат и форум, в которых можно обсудить не только интересующие вас вопросы, но и познакомиться с новыми людьми. Существует возможность видеозаписи ваших выступлений.

 

2. Karaoke Party ( http://www.karaokeparty.com/ )

Сайт понравиться в первую очередь тем, кто не хочет ломать голову о покупке необходимого оборудования. Все что вам нужно – микрофон, выход в Интернет и сам компьютер. На сайте есть довольно интересный раздел Party mode, при включении которого можно посоревноваться с друзьями сидя за одним компьютером. Также есть достаточно обширный раздел по обучению азам вокала, что может быть очень полезным для новичков. Музыкальная фонотека включает в себя как композиции 40-50-ых годов, так и танцевальную и современную классику (Queen, The Eagles, Elvis Presley и многих других исполнителей)

 

3. The Karaoke Channel (http://www.thekaraokechannel.com/)

Американский сайт, посвященный караоке-онлайн. Здесь вы можете не только исполнить зарубежные эстрадные хиты, но и приобрести некоторые композиции. На «пробу» дают исполнить 392 песни. Хотите большего? Это уже обойдется в некоторую сумму. На сайте также можно приобрести набор для караоке, который включает в себя 2 микрофона.

Фонотека постоянно пополняется, на данный момент на сайте можно найти порядка 5800 композиций на любой вкус.

4. SingSnap ( http://www.singsnap.com/ )

Еще один популярный зарубежный сайт посвященный караоке-онлайн. Данный сервис предлагает бесплатное членство (при желании можно приобрести «золотой» аккаунт, дающий некоторые привилегии). Ко всему прочему все исполняемые песни можно записать при помощи специального плагина и тут же выложить на сайте. Достаточно интересным можно назвать режим «дуэт», который предлагает исполнить песню на пару с другим пользователем. Фонотека включает в себя песни таких жанров как: блюз, фолк, классический рок, поп-музыка, соул,

5. MySpace Karaoke (http://ksolo.myspace.com/)

MySpace — известная социальная сеть, пользующаяся популярностью у людей по всему миру. Поэтому не удивительно, что функция караоке, в конце концов, появилась на этом ресурсе. К вашим услугам представлена не только голосовая запись огромного количества песен, но и видео, которым вы

Отечественное онлайн караоке только начало свое развитие, поэтому не удивительно, что выбор тематических ресурсов предлагаемых на сегодняшний день невелик. И все же если душа просит чего-то родного и знакомого, то вам следует посетить такие сайты как:

1. Karaoke.ru  ( http://www.karaoke.ru/ )

Сайт, который по уровню схож с выше озвученным западными ресурсами. Один из лидеров караоке-онлайн в рунете. Здесь можно найти отечественных популярных исполнителей, как современной, так и советской эстрады. Обширное комьюнити, в котором вам дадут ответы на интересующие вас вопросы. Здесь же можно выложить свое творение на суд общественности в аудио и видео форматах.

2. Спиваймо (http://www.spivaimo.com/)

Первый украинский сайт посвященный онлайн-караоке, который также равняется на западные ресурсы схожей тематики. Основной прицел, опять же, на отечественную популярную эстраду. Бесплатная регистрация, рейтинговая система, конкурсы, возможность записи аудио и видео выступлений. Фонотека по общим меркам не очень большая – 3000 композиций, но с каждым днем их становится

3. KaraokeLive ( http://www.karaokelive.ru/ )

KaraokeLive ресурс в первую очередь нацеленный на поклонников иностранного и российского рока. Этот сайт значительно отличается от других социальных сетей посвященных караоке-онлайн, и представляет собой простенький ресурс. Тем неменее он будет интересен любителям рок сцены. На сайте есть возможность скачать минусовки, для личного пользования, без

По праву можно сказать, что караоке – это общественный феном, объединяющий людей. Не важно на каком языке вы говорите, ведь песня – универсальный язык души, устраняющий любые преграды. Ну а онлайн-караоке так вообще стирает все языковые и национальные границы. Достаточно зайти либо на karaoke.ru, либо на соотвествующий сервис мирового социально-сетевого монстра MySpace.

С уверенностью можно сказать, что тенденция по развитию караоке-онлайн, только-только набирает свои обороты и в ближайшем будущем можно будет увидеть новые возможности и услуги, предлагаемые в сети Интернет.

Related posts

Leave a Comment