Онлайн-конструктор JIMM — создаем мобильную аську под себя

Развитие Интернета и мобильных технологий позволило общаться на Интернет сайтах и в чатах с мобильного телефона. Идея мобильного Интернета всегда присутствовала, и первыми, кто воспользовался ею, были бизнесмены.

Беспроводной мобильный интернет для бизнеса
Беспроводной мобильный интернет для бизнеса — вещь сугубо необходимая.

Именно класс элиты и бизнеса позволил себе полнофункционально пользоваться Интернетом, поэтому производители телефонов и программного обеспечения ориентировались именно на этот класс. Однако технологии не стоят на месте, и мобильный Интернет стал доступен каждому.

Мобильный интернет теперь доступен каждому
Мобильный интернет теперь доступен каждому. Но японцам — как всегда, в первую очередь.

Первой ласточкой мобильного Интернета стал WAP сервис, хотя об удобстве его пользования речь не шла – скорость была низкой, и требовались специальные wap сайты. С развитием технологий и появления стандарта General Packet Radio Service (GPRS, пакетная радиосвязь общего пользования) и дальнейшим появлением стандартов передачи данных в сетях GSM, основанных на GPRS (например, HSDPA, EDGE и т.д.) мобильный Интернет стал развиваться семимильными шагами.

Novatel MC 930D HSUPA/HSDPA модем
Novatel MC 930D HSUPA/HSDPA USB-модем

Первоначально GPRS шлюзы использовались для обеспечения персональных компьютеров доступом в Интернет. С развитием мобильного Интернета пользователи ПК и ноутбуков стали активнее посещать всевозможные сайты знакомств и устанавливать различные чаты, в том числе и небезызвестную аську.

ICQ logo
Логотип ICQ — пожалуй, самого известного IM-клиента

Спустя несколько лет за gprs технологией подтянулись мобильные телефоны, то есть их возможности – процессор телефонов мог обрабатывать большие массивы данных, а значит, на экранах мобильников появились портированные с ПК программы. Стало возможным скачать асю на телефон и общаться со своими друзьями не только со стационарного компьютера или ноутбука.

JIMM мбоильный ICQ

JIMM — Java Instant Messaging Mobile клиент

Примечательно то, что в ситуации роста популярности Интернета сориентировались всевозможные разработчики стороннего программного обеспечения. Интересной идеей оказался онлайн конструктор jimm, позволяющий скомпилировать работающую версию чата со всевозможными вариантами оформления. При этом jimm работает не хуже официальной аськи, а в некоторых случаях даже быстрее.

скриншот JIMM
Jimm 0.6.0 для MIDP2, запущенный на телефоне Sony Ericsson K610i

Преимущество jimm состоит в открытости, что позволяет адаптировать программу под любую мобильную платформу. Еще одно из преимуществ — можно использовать конструктор jimm бесплатно, а это, несомненно, приятно, поскольку сейчас в Интернете приходится платить практически за все.

онлайн конструктор Jimm
Одни из онлайн-конструтокров Jimm, позволяющих "собрать" IM-клиент "под себя", с необходимым оформлением и под Вашу модель телефона

Аська может служить хорошим инструментом для общения со своими друзьями, но не только. Существуют, например, специальные роботы, которые могут присылать вам всевозможные полезные сообщения в чат. Есть роботы, присылающие сводки погоды в разных городах. Есть роботы, рассказывающие о курсах валют, а есть просто развлекательные роботы, присылающие анекдоты или афоризмы великих людей. Несомненно, аська помогла многим людям познакомиться, узнать лучше друг друга и получить массу полезной информации. Проект будет развиваться и дальше, радуя нас новыми сервисами.

Related posts

Leave a Comment