Онлайн фотошоп бесплатно: обзор онлайн-сервисов по обработке изображений

Бум цифрового фото не только не спадает, а фактически нарастает с каждым годом. Цифровые фотоаппараты есть уже практически у всех, и если раньше легко можно было увидеть хрупкую девушку с хрупкой же цифромыльницей в руках, то сегодня с вероятностью в 60% в руках у девушки будет самая что ни на есть полупрофессиональная цифровая камера типа какого-то младшего Canon EOS.

У людей, которые не только любят фотографировать, а также еще много путешествуют, часто возникает вопрос – как в походных условиях произвести хотя бы минимальную обработку фотографии? Мы не говорим о серьезном коллажировании, но вот подправить в одной фотографии контраст, в другой – произвести операцию кадрирования, в третьей выправить цветовую температуру и т.д. Причем сделать это обычно требуется «на лету», находясь в интернет-кафе, либо вставив карточку памяти из фотоаппарата в специальный терминал (те, кто посещал европейские аэропорты, наверняка видели подобные терминалы с тачскринами и безлимитным и абсолютно свободным интернетом).

С другой стороны, можно купить Apple MacBook Air, купить Abobe Photoshop Express или более дорогой и профессионально-навороченный Adobe Photoshop Creative Suite 4… Но это дорого, и не всегда удобно. Скачивая тот же Photoshop CS4 с торрентов (естественно, пиратскую версию) можно легко обрести в дальнейшем проблемы с правоохранительными огранами той же Европы (пиратство там преследуется намного жестче, чем на территории России и стран СНГ). Как же выйти из сложившейся ситуации? Чаще всего в таких случаях прибегают к заменителям Photoshop’а  — онлайн сервисам редактирования фотографий, «фотошопу онлайн».

Посмотрев статистику поисковых систем, можно видеть, что запрос «фотошоп онлайн» является одним из популярных.

фотошоп онлайн
Запрос «фотошоп онлайн» довольно часто задается пользователями

Естественно, что разработчики онлайн-сервисов не могли пропустить такой живой интерес пользователей, и на сегодняшний день мы имеем целый ряд заменителей онлайн фотошопа, которые и рассмотрим в данной статье.

Используя онлайн-сервисы, вам не нужно загружать и устанавливать на свой компьютер какое-либо программное обеспечение. Необходимо лишь иметь подключение к интернету.

Прежде всего онлайн-сервис – это простота и удобство использования. Все «фотошопы онлайн» для данного обзора выбирались исходя в первую очередь из этого принципа. Что это значит? Это значит, что все онлайн фоторедакторы представленные ниже бесплатны в использовании (правда, некоторые требуют регистрации) и не требуют установки никакого дополнительного программного обеспечения (мы исходим из мнения, что Adobe Flash как минимум 8й версии есть у каждого пользователя на ПК). То есть вы заходите – и пользуетесь. В связи с этими критериями в обзор не попали такие редакторы как Picnik, Preloadr, Splashup, Phixr, а также некоторые другие. Итак, начнем.

Photoshop Express Online. Адрес: http://www.photoshop.com/

Cервис от Adobe представляет из себя облегченную версию редактора Photoshop, доступен через веб-интерфейс (используется технология Flash) и является абсолютно бесплатным. После регистрации (процесс которой подробно описан в этой статье) кажый пользователь получает 2 гигабайта для хранения своих файлов с возможностью делиться ими с другими людьми по адресу вашеимя.photoshop.com. Данная функция «фотошопа онлайн» фактически является фото-хостингом. Каждое изображение может быть отредактировано с помощью специальных инструментов, условно разделенных на типы «Базовый», «Тюнинг» и «Эффекты». Бегло пройдемся по интерфейсу Photoshop Online Express.

Управление фотографиями

После регистрации и входа в систему вам предоставляется на выбор 3 направления работы (если можно так выразиться):

Вход в систему Photoshop Express Online

·                     My Photos – создание альбомов и редактирование ваших фоток.

·                     My Album – просмотр и управление доступностью альбомов для других пользователей.

·                     Browse – доступ к галереям и альбомам остальных пользователей системы.

Нам, коенчно же, интересен именно первый пункт, так как в нем присутствует необходимое нам слово «редактирование». После перехода по предложенной ссылке вы попадаете в раздел управлениями вашими изображениями. В целом, интерфейс Photoshop Online сильно напоминает интерфейсы таких программ, как ACDSee, Infran View и прочее — принцип построения «браузера изображений» аналогичен.

Дизайн выполнен весьма стильно, юзабилити официального «Фотошопа Онлайн» как и у остальных продуктов Adobe ккак всегда на высоте — иконки и элементы управления удачно подобраны, помогают сразу понять что к чему.

Браузер изображений в Photoshop Express Online

Слева располагается небольшое навигационное меню по разделу: ссылка на загрузку новых фотографий, «библиотека», содержащая список всех и последних добавленных изображений, а также созданные альбомы. Формирование альбомов происходит с помощью простого перетаскивания изображений в них из общей папки All Photos. Чуть ниже расположены ссылки на другие популярные сервисы с услугами фото-хостинга – Facebook, Photobucket, Picasa. Photoshop Express Online интегрирован с этими системами и позволяет загрузить из них изображения.

В целом интеграция выполнена неплохо, однако на наш скромный взгляд оптимальным решением была бы загрузка нужных картинок с локального носителя.

В правом верхнем углу находится меню и элементы управления отображением фотографий в браузере:

Меню для браузера изображений в Photoshop Express Online

С помощью плавающего ползунка можно определить размер картинок превью. Также имеется возможность сортировки по дате добавления, рейтингу или custom order – пользовательского порядка. Под превьюшками фотографий можно выводить/скрывать информацию о фотографиях – название, дата, рейтинг, заголовок.

Каждому файлу можно назначить определенную оценку.

Последний блок иконок отвечает за вывод фотографий в виде списка, выбора всех изображений равных размеров (функция по умолчанию) или показ одной большой активной фотографии, над которой располагаются маленькие превьюшки.

В самом верху меню онлайн фотошопа имеется иконка развертывания системы в полноэкранный режим, убивающий напрочь ощущение, что вы работаете в Интернет – Photoshop Express Online визуально превращается в обычное приложение. Тем, кто будет активно работать с редактором можно сразу подсказать два небольших наблюдения по фотошопу онлайн:

1.                  Чтобы выделить несколько картинок, зажмите клавишу Ctrl и кликайте по нужным изображениям. В полноэкранном режиме из-за недоступности виртуальной клавиатуры данная возможность не доступна.

2.                   Перемещение по браузеру изображений вверх-вниз осуществляется с помощью соответствующих кнопок на клавиатуре, тогда как в полноэкранном режиме работает скроллинг колесиком мыши.

Редактирование изображений

В Photoshop Express Online каждое загруженное в систему изображение можно отредактировать, что естественно(иначе Adobe не дала бы гордое имя Photoshop онлайн-сервису). Естественно, функционал онлайн-версии Фотошопа не дотягивает до функционала того же Photoshop Express на десктопе, но все же достаточно мощен.

Нам доступна корректировка цветового баланса фотографий, поворот и кадрирование фото, манипуляции с яркостью, контрастностью и резкостью редактируемого изображения. Также онлайн-версия Photoshop Express позволяет добавлять эффекты искажения и менять цветовую гамму фотографии.

Все инструменты обработки фотографий разбиты на три группы — функции «Базовые», «Тюнинг» и «Эффекты».

К базовым функциям Photoshop Online относятся следующие:

Crop&Rotate – позволяет вырезать часть изображения, а также поворачивать его.

Crop&Rotate в Photoshop Express Online

Auto Correct – коррекция цветов, есть для выбора несколько вариантов преобразования.

Exposure (облучение) – производит осветление затемненной фотографии.

RedEye Removal – коррекция «эффекта красных глаз».

Touchup – инструмент коллажирования, который позволяет скопировать часть изображения из одной области (задается кругом) в другую.

Инструменты Photoshop Express Online

Saturation (насыщенность) – изменение цветовой насыщенности объектов изображения.

Функции тюнинга фото:

White balance – коррекция баланса белого — позволяет отредактировать фото, сделанное в специфических условиях к более менее приличному качеству без искажения цветов (чтобы белый потолок не выглядел синеватым или желтоватым). Есть выбор оптимального значения по мнению самого приложения. В данном пункте мы можем наблюдать возможность управлять «Продвинутыми настройками» – для этого имеется специальная иконка в форме гаечного ключа:

Настройки Photoshop Express Online

Highlight –выполняет высветление фотографии.

Fill Light – порграммная настройка светосилы.

Sharpen – добавление резкости.

Soft Focus – имитируется эффект мягкого фокуса портретной оптики, когда нетронутым остается только объект на переднем планет, а задник как бы размывается.

Функции, собранные в меню «Эффекты»:

Pop Color – эффект выделения на фотке какого-то одного цвета с возможностью его замены на другой:

Работа с цветом в Photoshop Express Online

Hue – изменение оотенка цвета всех элементов изображения. Возможна поканальная работа.

Black&White – создание ч/б фотографии с разными настройками света.

Tint – делает изображение полностью одного оттенка, без выборки «подменяемых» цветов.

Photoshop Express Online

Scketch – имитация карандашного наброски из фотографии либо картины, нарисованной акварелью.

Этюд в Photoshop Express Online

Distort – различные искажения сегментов изображения.

Distirt в Photoshop Express Online

В общем, Express Photoshop Online позволяет произвести базовую обработку фотографии, создать простенький коллаж или наложить на фото некоторые простые эффекты. Работать в онлайн-сервисе приятно и удобно, за исключением нескольких «но»:

·         Нужен очень быстрое соединение с интернетом (сама Adobe рекомендует скорость от 256Кбит/с), т.к. из за красивого интерфейса предаются большие объемы данных.

·         Отсутствует функция «Сохранить как» (Save As) и, следовательно, все изменения производятся на фоторгафии наживую, в единственном экземпляре.

В остальном же можно констатировать, что Adobe в виде онлайн сервиса Photoshop Express Online выпустила достойную онлайн-замену стандартному… ну, как минимум, если не Photoshop CS4, то Photoshop Express точно.

  1. FanStudio. Адрес: http://www.fanstudio.ru/

Онлайн редактор FanStudio
Фото: Мир Советов, mirsovetov.ru

Является своеобразным заменителем «фотошопа онлайн». Поддерживается загрузка изображений формата GIF, JPEG, PNG. Функции «утаскивания» изображения с фото-хостинга нет. После загрузки фото нас перенаправят непосредственно в окно, где можно выполнять различные действия с загруженной фотографией:

После загрузки фото появляется окно, в котором можно выполнять различные действия с загруженной фотографией
Фото: Мир Советов, mirsovetov.ru

Вверху мы видим панель инструментов с семью закладками, в каждой из которых сгруппированы собственно инструменты.

Первая закладка – «Камера», инструменты которой позволяют убрать эффект красных глаз, убрать шум, подправить кожу и прочее.

На следующей закладке – «Ориентация» – изображение можно повернуть, развернуть, отобразить вертикально или горизонтально, наклонить.

Следующая закладка («Свет») позволяет нам работать с тенями, освещением и яркостью фотографии.

Закладку «Цвет» можно использовать для насыщения цвета или исправления оттенка.

«Четкость» позволит навести резкость, размыть картинку или поработать с контрастностью.

Следующая закладка – «Размер снимка» – очень полезна, она позволяет делать кадрирование фото и изменять размер фото.

Последняя закладка – «Эффекты». Здесь добавляется красивая рамка на фото, эффекты «старения» фотографии и тому подобное.

Справа панель «Действия», которая представляет из себя историю редактирования фото. Фишка функции — мы можем включать/отключать изменения в произвольном порядке.

Имеется функция сравнения оригинала фотографии с конечным результатом. Ну и, конечно, сохранить полученное изображение либо в галерее на сайте fanstudio.ru, либо на жесткий диск.

Единственный недостаток этого качественного сервиса – на некоторых инструментах (например, в редактировании света и цвета фото) сложно представить себе конечный результат и повлиять на его настройку. Поэтому применять изменения приходится поэтапно, что достаточно утомительно. В остальном – хорошая замена фотошопу онлайн, да еще и на русском языке.

Snipshot. Адрес: http://snipshot.com/

Онлайн редактор фотографий Snipshot
Фото: Мир Советов, mirsovetov.ru

В целом – полный аналог предыдущего онлайн-фоторедактора. Одной из неприятных особенностей является способность Snipshot автоматически подгонять физический размер фото к Вашему разрешению экрана. Да в этом разрешении и сохранять.

В остальном – присутствует как интерация с фото-хостингами, так и загрузка отдельных файлов с пользовательского носителя, редактирование цвета и света, наложения на фото эффектов.

В целом — неплохой сервис для обработки фотографий. Имеется стандартный набор возможностей, за дополнительные просят порядка $9 американских денег. Но для простой обработки вполне хватит и того, что есть. Интерфейс сервиса – англоязычный.

Pixenate. Адрес: http://pixenate.com

Онлайн редактор фотографий Pixenate
Фото: Мир Советов, mirsovetov.ru

Еще один заменитель фотошопа онлайн, необычайно простой в использовании, но с достаточно ограниченными возможностями.

Работа с редактором складывается четко из трех этапов:

1)      загрузка изображения;

2)       непосредственно редактирование;

3)       сохранение.

Как и предыдущий сервис – уменьшает размер фотографии, правда только до 1280 пикселей по самой длинной стороне, сохраняя пропорции. Но эту особенность тоже следует учитывать.

Набор инструментов редактора стандартен
Фото: Мир Советов, mirsovetov.ru

Набор инструментов – минимальный. Наиболее интересная функция этого «онлайн фотошопа» — изменение масштаба изображения во время редактирования, так называемое «зуммирование». Другой инструмент — «Whitening Tool» — отвечает за… отбеливание зубов на фотографии. Хотя, следует отметить, что работает он посредственно. И результат сильно зависит от того, насколько пользователь аккуратно выделил область обработки.

Еще одна отличительная особенность редактора – меню Fun Effects. Что это такое – сразу понятно из названия, а продемонстрировано на фото ниже:

 Вот что получилось у меня за пару минут работы с этим, в какой-то степени забавным, сервисом по обработке фотографий
Фото: Мир Советов, mirsovetov.ru

Кстати, сохранять изображения этот редактор может только в формате JPG.

В итоге можно сказать, что наиболее удобным для использования и функциональным из всех представленных сегодня «фотошопов онлайн» является оригинальный Adobe Photoshop Express Online. Из остальных же фото редакторов выделяется FanStudio (особенно – отсутствием регистрации и наличием поддержки русского языка).

В принципе, всех рассмотренных онлайн сервисов для редактирования фото будет достаточно, чтобы обычный пользователь, не обремененный специальными знаниями, мог творить чудеса, о которых еще лет десять назад не мог и мечтать профессиональный фотохудожник без специальных знаний и оборудования.

Ну и напоследок — один из первопроходцев в области онлайн фоторедакторов — Pixlr. Полнофункциональная версия специально для посетителей нашего ресурса прямо на этой странице ниже.

Related posts

Leave a Comment