Малая опера №5: обзор мобильного браузера Opera Mini 5 beta

16 сентября 2009 норвежская компания Opera Software ASA выпустила бета-версию Opera Mini 5 – обновление самого популярного в мире мобильного браузера. Что это за программный пакет – не нужно объяснять практически никому, кто плотно работает с сетью Интернет. Если в сегменте ноутбуков пальму первенства за звание «самый популярный веб-браузер» усердно делят Microsoft Internet Explorer и Mozilla Firefox, то на десктопах (особенно под управлением *nix-образной ОС или Linux) борьба ведется именно между Mozilla Firefox и Opera. Исключение составляют лишь пользователи продукции Apple – там правит бал собственная разработка компании  — браузер Safari. Кстати, то же самое касается и всех поколений Apple iPhone – Safari и тут вне конкуренции. На всех же остальных мобильниках, КПК, смартфонах и коммуникаторах мобильный браузер один – Opera Mini.

Ну а если брать статистику сайта какого либо специализированного сегмента (например, сайта компьютерной тематики), то соотношение используемых браузеров будет таким:

Распределение посетителей DigiMedia.ru по используемым браузерам

 С 1994 года Opera прошла огромный путь, начинавшись как веб-браузер, разработанный группой исследователей компании Telenor и превратившись к сентябрю 2009 года в пакет прикладных программ, позволяющих практически все виды коммуникаций между людьми в Интернет. Акции компании Opera Software ASA достаточно давно и успешно торгуются на фондовой бирже Oslo Stock Exchange под тиккером OPERA именно благодаря Opera Mini.

История J2ME версии этого популярного веб-браузера начинается с 1996 года, когда Opera Software ASA выпустила продукт для интернет-серфинга с таких устройств как сотовые телефоны, смартфоны и КПК.

За более чем 13 лет своего развития в Opera Mini изменилось многое. В пятом поколении Opera Mini создатели попытались сделать интернет доступным и удобным в использовании для всех мобильных платформ и для каждого пользователя.

Пятое поколение браузера Opera Mini развивает концепцию полноценной работы в Интернете с любого устройства, которую продвигает компания Opera.

Opera Mini 5 beta
Opera Mini 5 beta

В пятой версии мобильного браузера появилась удобная Экспресс-панель, основное предназначение которой  — быстрый доступ к любимым сайтам. От «взрослой» версии браузера Opera Mini 5 позаимствовала систему вкладок, которая делает работу с сайтами еще удобнее. Ну а многочисленные доработки и оптимизации программного кода сделали Opera 5 Mini еще быстрее. Плюс добавьте к этому собственные прокси серверы компании Opera Software, настроенные на сжатие и оптимизацию данных (что в конечном итоге сильно снижает потребляемый трафик, снижает нагрузку на сети операторов мобильной связи увеличивает скорость передачи данных) – и мы получим чуть ли не самый лучший браузер в мире. Особенно – для мобильных устройств.

Чтобы убедиться в этом достаточно открыть браузер, установленный в телефоне по умолчанию, набрать m.opera.com/next в адресной строке и бесплатно загрузить бета-версию Opera Mini 5.

Основные особенности Opera Mini 5:

  1.   Дизайн. Весь интерфейс браузера стал более лаконичным, элементы расположены именно там, где их и хотелось бы видеть, навигация по меню Opera Mini 5 фактически вообще не требует привыкания, интерфейс приятен глазу и понятен интуитивно.
  2. Скриншоты браузера Opera Mini 5 Beta
    Дизайн Opera Mini 5 Beta и демонстрация экранных вкладок. Фото: CyberStyle

     
  3. Вкладки. Благодаря портированию этой опции из настольного браузера, Opera Mini 5 теперь ничем ему не уступает. Даже не с самого «навороченного» телефона Вы можете теперь работать одновременно с несколькими сайтами. Естественно, что за счет вкладок сильно упрощается навигация по открытым страницам.
  4. Экранная клавиатура и поддержка сенсорных экранов. Экранная клавиатура более чем удобна, прорисована на манер экранной клавиатуры iPhone («гламурно», но далекон не в ущерб удобству использования). При этом возможность управлять браузером с кнопочной клавиатуры также оставили.
  5. Скриншоты браузера Opera Mini 5 Beta
    Экранная клавиатура Opera Mini 5 Beta. Фото: CyberStyle
  6. Менеджер паролей также перекочевал в Opera Mini из настольной «взрослой» Opera, превращая первую в самый настоящий мобильный банк данных. Opera Software агитируют сохранть пароли для входа в социальные сети, электронный почтовый ящик и защищённые приложения. Высокая степень защиты пароля обещается, но, как мы решили в редакции, при наличии аппарата с тачскрином и экранной клавиатуры – опция лишняя. Ведь телефоны имеют свойство теряться.
  7. Экспресс-панель. Самое удобное нововведение. Позволяет организовать быстрый доступ к часто используемым веб-ресурсам, позволяя загружать любимые сайты буквально в одно касание. По умолчанию в нашу версию были «вшиты» Rambler, Lenta.ru и Ozon.ru, однако поменять этот набор на свой собственный не составило большого труда. Хвала интуитивно понятному интерфейсу и его простой логике построения.

Все это не могло не сказаться на размере установочного файла. По сравнению с Opera Mini 4.2 он увеличился почти вдвое и теперь составляет 220 КБ.

Глава компании Opera Software Йон фон Течнер (Jon von Tetzchner) на презентации нового браузера не скрывал своей гордости: «По нашим исследованиям, главная причина, по которой люди пользуются браузером Opera Mini, заключается в его простоте – в лёгкости работы в том Вебе, к которому мы все привыкли. На маленьком дисплее телефона непросто обеспечить такой же комфортный просмотр сайтов, как на экране компьютерного монитора. Однако мы остаёмся приверженцами идеи удобного доступа в Интернет с любых устройств, в том числе и с мобильных телефонов. Новые возможности навигации, вкладки и Экспресс-панель делает работу в Интернете с Opera Mini удобной как никогда прежде».

Глава компании Opera Software ASA Йон фон Течнер (Jon von Tetzchner) горд за продукцию

При работе с интернет Opera Mini, как мы уже писали выше, использует свой собственный прокси-сервер, обрабатывающий данные для передачи по мобильным каналам связи, поэтому выглядит вполне логичным, что ведущие европейские операторы мобильной связи в качестве платформы для предоставления сервисов выбрали именно Opera Mini. Браузер снижает нагрузку на сотовые сети, позволяя сжимать получаемые и передаваемые данные до 90% от их первоначального объема. В результате пользователи получают больше контента в пересчёте на 1 мегабайт трафика, а провайдеры имеют возможность контролировать расходы на инфраструктуру своих сотовых сетей.


Демонстрационное видео Opera Mini 5

Opera Mini – самый популярный мобильный браузер в мире, им пользуются 30 миллионов человек, которые загружают на свои мобильные телефоны более 12 миллиардов веб-страниц ежемесячно. Браузер работает почти на всех телефонах, поддерживающих Java, и разработан для того, чтобы предоставить возможности доступа в Интернет даже с бюджетных недорогих моделей.

Впрочем, минусы у пятой версии Opera Mini всё же присутсвуют.

Начнем с того, что нынешняя версия Opera Mini 5 носит статус beta, а, следовательно, многие модели телефонов все же не поддерживаются. Так, на извлеченном из дальнего угла пыльного ящика Sony Ericsson D750i (североамериканский аналог Sony Ericsson K750i) Opera Mini 5 beta запустилась. И даже работала. Но, по выражению одного из тестеров «медленно и печально». В итоге ее даже хотели сравнить  по времени запуска с A-GPS большинства смартфонов HTC, холодный старт на которых занимает до двух минут.  Далее – на текущий момент для скачивания доступна только англоязычная версия браузера.

Вкладки – вещь несомненно удобная и красивая. Но красота, как известно, требует жертв. В данном случае под нож идут аппаратные мощности устройства, на котором запускается Opera Mini 5 – больше пяти вкладок не потянул ни один смартфон или КПК, оптимальным количеством одновременно открытых в редакции признали три вкладки и менее.

Несмотря на то, что Opera Software  пропагандирует «большую приближенность к стандартам, чем другие браузеры» и настольная версия Opera и версия Opera Mini 5 чересчур по своему обрабатывает Adobe Flash и java-скрипты. Так, из русских социальных сетей более менее нормально у нас получилось работать только в сети «Вконтакте», а вот с «Одноклассниками» в обычной интернет-версии Opera Mini 5 спавиться толком не смогла. Для поклонников этой социальной сети придется воспользоваться менее функциональным мобильным wap-интерфейсом сайта.

Полезные ссылки

  1. Официальный блог, русскоязычное сообщество Opera: http://my.opera.com/russian
  2. Блог компании Opera на Habrahabr.ru: http://habrahabr.ru/company/opera
  3. Сообщество Opera в социальной сети ВКонтакте.ру: http://vkontakte.ru/club15122
  4. Сделаем Интернет лучше! Блог “Choose Opera” [EN]: http://www.chooseopera.com/
  5. Микроблог Opera в Twitter [EN]: http://www.twitter.com/opera/

Related posts

Leave a Comment