Лучшие фото с помощью web 2.0

30 сентября 2005 г. Tim O’Reilly опубликовал статью «What Is Web 2.0», где появление большого числа сайтов, объединённых общими принципами с общей тенденцией развития интернет-сообщества назвал явлением Web 2.0. В число таких страниц им были включены социальные сети, блоги, фолксономии и вики-сайты, целью которых является облегчение и расширение возможностей пользователей для творчества, сотрудничества и обмена информацией. Одним из первых Web 2.0-проектов явился Flickr — сайт, позволяющий пользователям делиться фотографиями и предоставляющий платформу для онлайн общения. Он широко используется посетителями как место web-контактов, обмена и хранения фото. Категоризация изображений осуществляется по фолксономическому типу: все файлы распределяются по тегам, произвольно им присваиваемым пользователями – именно такая удобная классификация позволила сайту быстро набрать популярность. При этом используемая фолксономическая система была неоднократно признана одной из самых удачных и cейчас база включает более 2 млрд. фотографий.
 

Главная страница Flickr

История создания
Flickr был создан Канадской компанией Ludicorp, существующей с 2002 г. Сайт был ею запущен в 2004 г. Ранняя версия Flickr была основана на многопользовательском чате, называвшемся FlickrLive, обладавшего возможностями обмена фотографиями в режиме реального времени. Причем акцент был сделан на изображениях, найденных в сети, а не заснятых пользователями. В дальнейшем внимание было в большей степени уделено загружаемым участниками фотографиям.
Не все ныне существующие черты Flickr присутствовали с самого начала: теги, возможность помечать любимые фото и группировать их добавились со временем.   
В марте 2005 г.  Yahoo! приобрели Ludicorp с их Flickr и уже на протяжении последней недели июня того же года все данные были перенесены с канадского сервера на американский.   
В мае 2006 года Flickr усовершенствовал дизайн, структуру сайта и версию своих сервисов с «бета» до «гамма». Как выяснилось, чрезвычайно редко используемый в сфере разработки software термин «гамма» означает, что посетители активно пользуются  сайтом и по их пожеланиям он постоянно совершенствуются разработчиками.
В декабре 2006 года были увеличены лимиты на upload фотофайлов до сегодняшних объемов: с 20 Мб до 100 Мб, в то время как про-аккаунты теперь смогли закачивать уже не 2 Гб, а неограниченное количество данных.
Чуть позже Flickr ввел ограничение для аккаунтов до 3 000 контактов и 75 тэгов для фотографий. При этом пользователи, число контактов которых превысило 3 000 не могли добавлять новые, пока некоторые из существующих не были удалены. В настоящее время ограничения в отношении контактов ликвидированы.  
В сентябре 2007 года сервис Yahoo! Photos был удален вместе со всеми фотографиями, но предварительно у всех пользователей была возможность переправить изображения на Flickr. Те, кто поступил подобным образом, получили на три месяца право владения pro-аккаунтом.
В начале 2007 г. с именем Flickr был связан нешуточный конфликт: некоторые пользователи, зарегистрированные еще до покупки сайтаr поисковиком Yahoo!, были возмущены требованием совместить их аккаунты с Yahoo ID до марта того же года.
 
Cовместимость
Сайт включает RSS и Atom фиды – форматы, используемые для публикации в сети часто дополняемых и изменяемых данных (например, новостей и блогов). Имеется и API (application programming interface), позволяющий сторонним программистам совершенствовать и расширять сервисы Flickr. 
Сам сайт построен на HTML, что обеспечивает совместимость с большинством платформ и браузеров. Инструмент Organizr, как и другие сервисы сайта (инструменты редактирования текстов, создания тэгов) основываются на системе AJAX (Asynchronous JavaScript and XML), предназначенной для разработки интерактивных web-приложений и так же совместимой с большинством современных браузеров.
Flickr дает возможность пользователям загружать изображения в их коллекции посредством email прямо с мобильных телефонов.
Этот сайт выбран множеством пользователей интернета в качестве места хранения их фотоколлекций, большинство из посетителей являются владельцами или активными посетителями блогов. Важную роль в популяризации сайта сыграла его доступность для пользователей Macintosh и Linux, которые не могут пользоваться онлайн фото-менеджерами, требующими использования Windows и Internet Explorer.
В настоящее время участники проекта Windows Live Photo Gallery версии «beta» имеют возможность загружать свои изображения напрямую в базу Flickr.
 
Доступ к личным данным
Сайт обеспечивает хранение изображений доступных как для личного просмотра, так и массового. Загружая фото, пользователь сам определяет публику, для которой будет возможен его просмотр: оно может быть отмечено флажком как напротив пункта public, так и напротив private. По умолчанию private-изображения доступны только загрузившему, но путем специальной отметки пользователь может сделать фото доступным для семьи и друзей. Степень доступности изображения может быть определена путем добавления его из личного набора пользователя в набор группы – если группа закрытая, только ее членам изображение и доступно, если же нет – посмотреть его могут все.      
В ноябре 2006 г. Flickr добавил доступ для гостей, который предусматривает возможность просмотра private-фото гостями сайта: участник может посредством email выслать путь для просмотра любому пользователю сети для ознакомления с интересными фото.
 

Страница загрузки фотографий Flickr

Категории содержимого и уровень безопасности
В марте 2007 г. Flickr добавил новые возможности для разделения фотоконтента по категориям: теперь изображения можно разделить на фотографии, иллюстрации/живопись и скриншоты. Добавилась и опция разделения файлов по степени их цензурности, т.е. пользователи имеют возможность отмечать, насколько безобидно содержимое загружаемых ими файлов для других участников и гостей сайта.
Выделяют три уровня:
Safe – изображения, приемлемые для просмотра всеми пользователями без необходимости ограничения;
Moderate – если у загружающего нет полной уверенности, что содержимое файла допустимо для просмотра широкой публикой;
Restricted – картинки, которые владелец аккаунта «не хотел бы показывать маме» и которые определенно не должны быть увидены детьми.
Те же, кто занят поиском изображений, могут в критериях указать желаемую степень цензурности искомых файлов: SafeSearch, moderate SafeSearch (умеренно безопасный поиск) и SafeSearch off. Каждая из них соответствует уровню безопасности картинок загруженных пользователями: режим изображения Safe соответствует SafeSearch off, moderate – moderate SafeSearch и restricted – SafeSearch on. При поиске существуют некоторые ограничения для разных групп пользователей: те, кто не зарегистрированы в проекте всегда могут использовать только SafeSearch on; пользователи Flickr, у которых посредством аккаунта Yahoo! установлено, что они несовершеннолетние, могут использовать SafeSearch on и moderate SafeSearch, но полностью безопасный поиск отключить не могут.        
Все, кто просматривают изображения, могут оставлять свои комментарии, которые способны быть помещены в список тэгов данного изображения.
 
Типы аккаунтов
Регистрация на Flickr бесплатна, если пользователь предпочтет работу с обычным профилем. Существуют в этом случае некоторые ограничения.
Активным аккаунтом на сайте считается тот, доступ к которому владельцем осуществляется с промежутком не более 3 месяцев. Если проходит более 90 дней, аккаунт удаляется. Владельцы бесплатных активных Flickr-аккаунтов имеют доступ только 200 последним загруженным ими фото, но более ранние изображения не удаляются (так называемая архивация) и могут быть просмотрены путем указания их URL.    
Бесплатно можно загружать до 100 Мб фото в календарный месяц. Причем эта цифра не составляет объем предоставленного вам места на серверах Flickr — это так называемая полоса пропускания. Она обнуляется первого числа каждого месяца, а путем удаления фото нельзя каким-то образом восстановить часть предоставляемого ее объема. Лимит отражен на странице загрузки изображений. Если 100 Мб недостаточно, у пользователей есть 2 пути решения проблемы: переводить изображения в иной, более приемлемый для web формат или стать владельцем pro-аккаунта. Стоит это $24,95 в год и предоставляет следующие возможности: неограниченный объем загрузки фото, неограниченный объем данных на сервере Flickr, неограниченное число создаваемых фотосетов, безлимитная полоса пропускания, архивация изображений с высоким разрешением, возможность отсылать свои фото в 60 групп. Для сравнения, возможности владельцев бесплатного профиля ограничиваются созданием 3 фотосетов, отсылкой фото в 10 групп, архивацией изображений только с малым разрешением и, как упоминалось, upload’ом до 100 Мб.         
Регистрация на сайте окажется менее продолжительной для владельцев профилей Yahoo! – потребуется лишь указание Yahoo ID и пароля. Те же, кто не являются участниками знаменитой поисковой системы должны будут заполнить анкету с последующим подтверждением регистрации посредством перехода по ссылке в полученном от сайта email’е.
При загрузке главной страницы Flickr появляются ссылки на основные предлагаемые им сервисы. Так, у левого края страницы расположены указатели ваших сообщений (с отображением числа полученных), новости и Flickr-блог. У правого края расположены ссылки на ваши группы, upload фото, просмотр собственных имеющихся изображений, отправку приглашения друзьям/семье, размещены уменьшенные копии случайной подборки фото из всего архива Flickr.
У верхнего края страницы расположены 6 закладок, представляющих основу структуры сайта. Пункты, в них входящие, для удобства частично дублируются внизу страницы. Итак, закладки включают Home, You, Organize, Contact, Groups и Explore.
Home представляет собой ссылку непосредственно на главную страницу сайта.
 

Меню You Flickr

You состоит из 13 пунктов.
Your photos позволит вам перейти ко всем вашим фотографиям. На этой странице можно редактировать название, уровень доступа, категорию изображения. 
Your sets – пункт, где перечислены ваши сеты (см. Organize), доступно изменение их параметров (описание, порядок фото, добавление/удаление изображений).
Your archives содержит ваши архивы, отсортированные в виде удобного календаря.
Your tags включает в себя список всех тэгов, оставленных вами для изображений из собственной коллекции.  
Your map – в Organizr есть возможность отметить, где в отношении географии было сделано то ли иное фото, что затем на карте отмечается в указанном пункте закладки You.
Your favorites – при просмотре фото других пользователей над их иконкой возникает кнопка Add to Faves, при нажатии которой данное изображение будет добавлено в настоящий раздел.
Your stats доступен владельцам pro-аккаунтов и досканально информирует их о работе с Flickr: о посещениях их и чужих страниц, просмотрах изображений, загрузках/удалении фото и пр.
Recent activity – пункт, где сообщается о комментариях к вашим фото.
Соответственно Coments Youve made – о комментариях, оставленных вами.
Upload files – ссылка, которая приведет вас на страницу загрузки изображений.
Your account – анкета ваших личных контактных данных.
Your profile – ваше собственное фото, nickname, список контактов и друзей, а также рекомендации, оставленные в ваш адрес другими пользователями.
FlickrMail – почтовый ящик на сайте, с папками входящих и исходящих сообщений, ссылкой для создания нового email.
 
Organize
Следующим образом выглядит список пунктов, входящих в закладку Organize: all your photos, most recently uploaded photos, your sets, your map. Как видно, все они повторяют уже имеющиеся в ранее описанной закладке ссылки.
Flickr позволяет пользователям организовывать их коллекции фотографий в сеты – группы фото, следующие под одним заголовком. Это более удобная форма организации файлов, чем просто размещение в каталогах, так как одна фотография может относиться к одному, двум и более сетам или не быть включена ни в один вообще. Сеты могут быть собраны в коллекции, а последние – в коллекции более высокого уровня.
 
 

Flickr organize

Имеется специальное web-приложение, позволяющее организованно хранить фотографии на Flickr – Organizr. Он дает возможность изменять тэги, описания фото, группировать их в сеты.
Внизу появившегося приложения имеется полоса, называемая Findr, с двумя бегунками, положение которых определяет временной интервал, в котором вами были загружены фотографии. Дни, когда осуществлялся upload, отмечены цветом и в соответствующем им окошке отражено количество загруженных файлов.  
 
 

В более новой версии Organizr, загружаемой по умолчанию, бегунок один, и несколько отличается система распределения фото в зависимости от даты их загрузки: те, что ранее загружены, располагаются слева, те, что позже – справа. Для перемещения между ними нет необходимости указания интервала между двумя бегунками, как в старой версии, а просто стоит нажать стрелку Previous/Next, сместить бегунок или нажать ссылку Jump to date у правого края. В приложении также можно фильтровать содержимое вашего профиля при поиске за счет выпадающего меню и строки поиска.      
Есть возможность помещения изображений в серии или сеты: для этого необходимо просто перенести их из полосы Findr в соответствующую группу фото. Для удаления файла из серии или сета нужно перетащить его обратно в Findr. Двойной клик по фотографии позволяет перейти в окно ее редактирования, где можно изменить название, описание и тэги. Двойной клик по фотосету помещает его в отдельное окно, где доступно изменение порядка фотографий, смена изображений, входящих в его состав, исправление названий или описания.  
Contacts включает семь пунктов:
Latest photos – последние фото, полученные от ваших друзей.
Contact list – список людей, с которыми вы на сайте общаетесь посредством FlickrMail и тех, кто отмечен вами как Contacts в меню, возникшем при наведении на иконку пользователя.
People search – позволяет по имени, адресу электронной почты или интересам найти участников проекта.
Invite friends – возможность послать своим знакомым на несколько email одновременно приглашение для участия во Flickr.
Invite history — содержит информацию о пригласительных сообщениях и Guest pass history – о ссылках, отправленных друзьям для просмотра конкретных фото.
Give the gift of Flickr. Gift (подарок) – это код активации pro-аккаунта, который высылается владельцу на email после получения от него оплаты. Можно код выслать любому знакомому, даже не являющемуся пользователем Flickr. Тогда после создания профиля и введения кода на странице активации он станет владельцем аккаунта с расширенными возможностями.
 
Как общаться и использовать найденное фото?
Сайт не выступает в роли посредника между пользователями, потому, при желании выяснить что-то о заинтересовавшем фото или получить его электронную копию, необходимо связываться напрямую с владельцем изображения. Конечно, это осуществимо только если посетитель уже стал участником Flickr. Нажав на иконку владельца фото, появится маленькая стрелочка, открывающая меню. В последнем необходимо выбрать пункт Send FlickrMail и на новой странице перед вами появится форма для создания сообщения. Личные сообщения и в самом деле являются наилучшим способом для получения информации о фотографе, файла изображения, а, может быть, и высококачественной его копии.  
Groupsзакладка, посвященная объединениям участников. Your groups – те группы, куда вы уже включены. Recent changes рассказывает о последних переходах, приглашениях. Search for a group позволяет найти группу по интересам и, соответственно, Create а new group – создать ее.
 

Карта мира от Flickr

Explore – закладка, предоставляющая ряд возможностей для поиска и просмотра имеющейся базы изображений. «Интересным» словом  «interestingness» Flickr назвали систему, которая помогает посетителям найти самые красивые и захватывающие фото из их базы. Last 7 day interesting – лучшие фото добавленные за последнюю неделю.  Calendar  позволяет просмотреть наиболее достойные изображения в зависимости от даты их загрузки, world map – в зависимости от места их заснятия. Places – похожий на World Map пункт, уделяющий внимание конкретным географическим областям или городам.
 

Места "боевой славы"

В этой же закладке есть ссылка Camera finder, позволяющая ознакомиться с лучшими и популярнейшими моделями фотокамер.
 
Do more with your photos

Сделайте больше с Вашими фотографиями

Flickr предлагает услугу «сделать больше с вашими фото»:      
Сервис HP предоставляет возможность сделать фотоколлажи, добавить к изображениям тексты, затем это все может быть напечатано в виде постеров, фотоальбомов и фотокубиков.
Blurb предлагаеет услуги по изготовлению качественных фотоальбомов, макеты страниц которых разработаны профессиональными дизайнерами.
MOO осуществляют изготовление широкого спектра товаров с печатью на них ваших изображений. Они включают стикеры, открытки, закладки и прочие.
QOOP — схожие услуги — печать фото и иллюстраций виде широкого спектра издательской продукции: альбомов, фотокниг, постеров и открыток.
ImageKind осуществляют качественную печать «print-on-demand»: возможна публикация единичных экземпляров заказанной продукции. Перечень ее включает печать фото на бумаге, на холсте  и помещение их в рамки.
Zazzle предоставляет наиболее широкий ассортимент печатной продукции — число наименований превышает 350. Круглосуточно и с доставкой товаров по всему миру осуществляется печать на ковриках для мышек, кружках, бокалах, майках, сумках, шляпах, передниках/фартуках, галстуках; печать открыток, постеров, холстов, календарей; создание фотоскульптур, брелоков, иллюстрированных магнитиков, кнопок и многого другого.
Сайты называемые онлайн фото-менеджерами в настоящее время популярны и известны многим пользователям интернета. Обусловлено это отличной возможностью поделиться впечатлениями, разыскать подходящие материалы для работы и украшения досуга, а также возможностью пообщаться с людьми, увлеченными тем же хобби. Большие возможности для взаимодействия, широкая совместимость, относительно долгая история существования и непрекращающееся совершенствование сделали Flickr лидером и, будем надеяться, постоянно растущее число посетителей и база фотографий помогут людям активно, с удовольствием делиться яркими красками жизни с его помощью.       

Related posts

Leave a Comment