Как плелась паутина? История Интернета

При упоминании начала создания интернета всегда речь заходит об устоявшейся определенной группе людей, однако порой в их когорту включают и имя Альберта Гора. Борец за чистоту планеты по данным CNN (Cable News Network — первая в истории сеть кабельного телевидения), публично заявлял о продвижении именно им инициативы по развитию интернет.

Он, как сообщается, пропагандировал это будучи сенатором и на посту вице-президента США.
Так кто же на самом деле создал глобальную сеть и каким было развитие интернета?! Хотите верьте, хотите нет, но начало всему положил космос…

В 1957 г. Советский Союз запустил первый искусственный спутник Земли, что, конечно, повергло американцев в шок.

Холодная война на тот момент была в своей кульминации и две супердержавы воспринимали друг друга только в качестве врагов – мысль о таких возможностях противника заставила Пентагон думать об опасности ракетного удара по территории Северной Америки.

Возглавлявший на тот момент администрацию США президент Дуайт Эйзенхауэр (Dwight D. Eisenhower) в 1958 г. посчитал необходимым создать Агентство передовых исследовательских проектов (Advanced Research Projects Agency — ARPA) как прямой ответ на запуск орбитального спутника.

Целью ARPA было создание технологического преимущества США над всеми другими государствами, в том числе СССР. Одной из приоритетных отраслей стала компьютерная наука.

В 1950-х компьютеры были представлены гигантскими устройствами, занимавшими целые офисы и этажи деловых многоэтажек, в то время как мощность и вычислительные возможности сопоставимы с сегодняшними персональными компьютерами. Большинство из этих машин могли читать магнитные пленки или перфорированные карты, но ни о каких сетях, их объединяющих, речь не шла.

ARPA наметили изменить это. С данной целью были привлечены сторонние компании Болт (Bolt), Беранек (Beranek) и Ньюмэн (Newman) – BBN. Разрабатываемая ими сеть должна была объединить четыре компьютера, работающих на базе разных операционных систем. Проект получил название Арпанет (ARPANET).

Без этой первичной сети интернет вряд ли бы выглядел таким, каков он сегодня, а вероятно его могло бы не быть вообще. Несмотря на то, что параллельно с ARPA над объединением компьютеров работали еще несколько групп ученых, именно в ARPANET был применен протокол, который используется в интернете по сей день. Более того без разработки ARPANET до успешных попыток объединения локальных компьютерных сетей в большую систему прошло бы намного больше времени.

В 1973 г. инженеры начали искать пути объединения ARPANET с пакетными радиосетями. Последние соединяют компьютеры с помощью радиопередатчиков и приемников. Вместо отправки данных по телефонным линиям, компьютеры используют волны радиодиапазона. На разработку этого ушло три года, и по их завершении в 1976 г. инженеры успешно объединили две сети.  В дальнейшем ученым удалось изыскать пути присоединения и спутниковой сети (Satellite Network — SATNET) к двум вышеописанным.

Осуществлено это было в 1977 г. Соединение между несколькими сетями они назвали интернетуоркингом (inter-networking), что в сокращенном варианте и стало «интернет». Вскоре и другие компьютерные сети были присоединены: в их число попали USENET (Юзнет — всемирно распространенная дискусионная система, название происходит в результате гибридизации user и network), BITNET (Битнет – объединенная университетская сеть США, названа так в результате сокращения фразы Because It’s Time Network – «пришло время подключаться к сети»), CSNET (нет, это не связано с нашумевшим экшном, данная сеть предназначалась для связи факультетов компьютерной науки университетов США, получила название от словосочетания Computer Science Network – «сеть компьютерной науки») и NSFNET (National Science Foundation Network – сеть Национального научного фонда США).




В 1990 г. Тим Бернерc-Ли (Tim Berners-Lee) разработал систему, предназначенную для упрощения навигации по интернету. По прошествии некоторого времени она стала наиболее известна под названием World Wide Web, что дословно означает «всемирная паутина».

Прошло совсем немного лет и нашлось огромное количество людей, которые стали ошибочно принимать интернет и WWW как идентичные явления, хотя интернет – это объединение сетей, а WWW – способ перемещения по этой огромной паутине. Если провести аналогию с водной стихией, интернет станет океаном, а WWW получится лишь суденышком.

Какова суть протокола?

Первые четыре объединенных в ARPANET компьютера основывались на разных операционных системах. Потому разработчики должны были создать набор правил, которым должна следовать сеть, чтобы компьютеры могли быть связаны без повреждения системы. Эти правила получили название протокола. Первый набор протоколов был назван Network Control Protocol (NCP – протокол контроля сети). Ну а в 1983 г. ARPANET была переведена на Transmission Control Protocol и Internet Protocol (TCP/IP — протокол контроля передачи и интернет протокол), именно этому набору инструкций и правил на сегодняшний день следует интернет.

Освоение интернета

Для поддержания состояния интернета в таком виде, каков он сегодня, были созданы несколько организаций и комитетов. Они включают Комитет регуляции интернет деятельности, Федеральный координационный комитет интернет исследований и Федеральный сетевой совет. Эти организации работают над совершенствованием правил и стандартов, делающих реальными объединение компьютеров в сети и их совместную работу.

Самыми первыми пользователями всемирной сети стали правительственные, военные служащие и ученые-компьютерщики. C использованием WWW интернет стал более доступен. К нему стали подключаться колледжи и университеты, за ними последовал и бизнес. Уже в 1994 г. вовсю развивалась интернет-коммерция.

Сегодня интернет сложен и огромен как никогда ранее. Он объединяет компьютеры, спутники, мобильные и другие гаджеты в массивную сеть, в миллионы раз превышающую некогда созданную ARPANET. И всем этим мы обязаны небольшому серебристому шарику с мигающей лампочкой, запущенному соотечественниками на околоземную орбиту.

Related posts

Leave a Comment