Yoshi’s New Island – разминка для пальцев

Жанр:

Arcade/Platformer

Разработчик:

Arzest

Издатель:

Nintendo

Дата выхода:

14 марта 2014 года

Платформа:

Nintendo 3DS

Официальный сайт:

http://yoshisnewisland.nintendo.com/

Платформер для чайников

В сегодняшнем суровом и жестоком мире игровой индустрии практически не осталось добрых и милых игр. А если они и выходят, то их можно сосчитать по пальцам одной руки. Yoshi’s New Island — это как раз тот самый редкий гость, которому будут рады не только малыши, но и взрослые. Игра сразу же располагает к себе теплой палитрой, милыми персонажами и незамысловатым геймплеем. Игру можно считать полноценным продолжением ставшей уже «золотой» SNES-классикой Yoshi’s Island (1995 года выпуска). Сразу после выхода Yoshi’s Island снискал славу и любовь многомиллионной армии «мариофанов» и прочих сочувствующих граждан. Великолепная атмосфера и стилистика карандашного рисунка, в купе с увлекательным и незатейливым геймплеем безапелляционно захватили умы и сердца детей и взрослых по всему миру. В 2006 вышло продолжение на портативной консоли Nintendo DS — Yoshi’s Island DS. Которая вновь была тепло встречена. И вот спустя 8 лет продолжение вернулось, но уже на Nintendo 3DS. История осталась такой же простой и в то же время интересной. Бедняга аист продолжает свой трудный путь и несет малышей Марио и Луиджи. Но случается форс-мажор и Луиджи попадает в когтистые лапки малыша Боузера, а Марио попадает к динозаврикам йоши. Добрые динозаврики решают помочь малышу Марио найти своего брата, вернуть аиста и наконец-то отправить карапузов их законным родителям.

Yoshi's New Island

Врагов на пути Марио и Йоши хватает всегда

Yoshi's New Island

На сбор всех монеток уйдет очень много времени

Yoshi's New Island

Боссы милы и очаровательны

Yoshi's New Island

Яйца всегда придут на помощь

Yoshi's New Island

Многие головоломки можно решить при помощи яиц

Хотим сразу огорчить поклонников серии, которые полюбили игру в большей степени за ее графический стиль. Теперь Yoshi’s New Island не хвастается своим «неуклюжим» стилем и жирными линиями карандашей, это обыкновенный 3D платформер, ничуть не хуже линейки Super Mario 3D World. В связи с чем многие декорации поубавили шика и лоска. Досадный недостаток.
Игровой процесс практически не изменился, за исключением некоторых нюансов. Наш динозаврик все также носит на спине малыша, хватает врагов своим длинным языком и… перерабатывает их в яйца, которыми потом может швыряться в любом направлении. После прохождения уровня малыша Марио передают как эстафетную палочку другому динозаврику йоши, и все начинается сначала. Способности у всех динозавриков одинаковые и единственное чем они отличаются — цвет.
Сражения с многочисленными врагами построены на простых принципах — прыгай и глотай. К некоторым злодеям требуется особых подход, поэтому внимательность здесь не помешает. Проглоченные вражины превращаются в яйца, которыми затем можно запульнуть. Те же яйца используются для решения львиной доли головоломок, коих попадается на пути малыша Марио великое множество.
Динозаврики всеядные существа и поэтому готовы слопать все что угодно. Некоторые бонусы дают нашим рептилиям огненное, ледяное дыхание или гигантские и металлические яйца. Иногда йоши может превращаться в транспортное средство или причудливый инструмент, который помогает продвинуться дальше по уровню. Тут в дело вступают гироскопы.

Yoshi's New Island

Всегда лучше смотреть куда наступаешь

Yoshi's New Island

Многие уровни придется пройти несколько раз, чтобы открыть все секреты

Yoshi's New Island

Новыми приемами удается воспользоваться за всю игру считанное количество раз

Yoshi's New Island

"Поимка" врагов происходит все также легко

Yoshi's New Island

Всю игру, без поиска секретов, можно пройи за 5-6 часов

Всего в игре можно насчитать шесть миров, по восемь уровней в каждом. В каждом мире есть два босса. Уровни проходятся быстро и за одну игровую сессию (2-3 часа) можно без проблем осилить половину игры, если не заострять внимание на различных бонусах и секретах. Но как это водится у Nintendo, за один присест игру не осилишь целиком и на 100%. На поиски всех секретов уйдет масса времени, а игра заметно усложнится.
В игре имеется мультиплеер на двоих. Не стоит надеяться на полноценный кооператив. Здесь двум игрокам предлагают принять участие в мини-играх — сбивать шарики при помощи яиц, поедать врагов, собирать звездочки и монетки на время. Хватает такой забавы буквально на один раз.

В отличие от Yoshi’s Island DS в Yoshi’s New Island используется только один экран. Способностями йоши имеется мало применений. Кажется, что разработчики их сделали лишь для галочки.

Yoshi’s New Island как и любой продукт Nintendo очень качественный, несмотря на все «но». Здесь ничего не вызывает раздражение. Милый и приятный платформер поможет скоротать вам и вашему чаду пару вечеров.
Однако до уровня предыдущих игр Yoshi’s New Island, увы, не дотягивает. Здесь нет действительно сложных загадок или интересных испытаний. Игра проста по всем аспектам. Уровни сливаются в одну красочную кляксу, и уже не различаешь, где бежишь и прыгаешь. Графический стиль явно уступает предшественницам.

 

Related posts

Leave a Comment