Yoshi’s Crafted World – о дивный картонный мир

Эксклюзивы на Nintendo Switch в основном приходят только из стана самой Nintendo, и ради них и стоит брать данную консоль. Ни для кого это уже не секрет. На этот раз Большая N решила создать новую часть приключений динозаврика Yoshi, лучшего друга Марио. И вот, что из этого получилось.

Жанр:Arcade/Platform
Разработчик:Good-Feel
Издатель:Nintendo
Дата выхода:Nintendo Switch: 22 марта 2019 года
Официальный сайт:https://www.nintendo.ru/-/Nintendo-Switch/Yoshi-s-Crafted-World-1233953.html

Yoshi’s Crafted World — очередное приключение знакомого с детства героя. Заодно это восьмое по счету его приключение. За разработку проекта отвечала японская студия Good-Feel, которая хорошо известна фанатам Nintendo по таким проектам как Wario Shake It!, Kirby’s Epic Yorn и Yoshi’s Woolly World. Последняя выходила еще на предыдущей консоли — Wii U еще в 2015 году. Crafted World продолжает развивать идеи, заложенные еще в предыдущей части. Как несложно догадаться, на этот раз вместо шерстяного антуража нас ждет картонный мир. Где каждый уровень был словно создан дотошливым энтузиастом-самоделкиным. Учитывая не самые высокие показатели производительности Nintendo Switch, многие локации и персонажи вызывают неподдельное удивление, поражая своим фотореализмом. И это не удивительно, ведь для игры был использован модифицированный UnrealEngine 4, и, хотя проект не показывает пресловутые 1080p (разрешение игры куда более скромные — 1152×672 на телевизоре и 880×495 в портативном режиме), игра чувствует себя более чем комфортно, умудряясь демонстрировать все красоты при 60fps. Незначительная просадка возникает при переходе от одного уровня к другому. Физика заслуживает отдельного внимания. Для детской игры она более чем внушает уважения.

Yoshis Crafted World
Яркий мир Yoshi’s Crafted World завораживает моментально
Yoshis Crafted World
Яйца — главное оружие
Yoshis Crafted World
Проглоченные враги превращаются в яйца

Сюжет игры крутиться вокруг пяти Камней Желаний, которые были разбросаны по глобальной карте злым чародеем Камеком и Боузером-младшим. Злодеи то и дело будут мешать на нашем пути, строя различные козни. В нашем же арсенале, чтобы противостоять врагам, будут присутствовать незамысловатые акробатические приемы, в виде прыжков, а также длинный язык, которым Йоши может захватывать врагов и превращать их потом в разноцветные яйца. Которыми впоследствии можно метко стрелять по врагам. Сама игра использует эффект 2.5D, придавая платформеру дополнительную глубину. Время от времени все эти забавы разбавляются испытаниями в виде полетами на самолете, управлением МехаЙоши, гонками, а также многим другим.

Во время прохождения уровней стоит быть внимательным, и разыскивать ромашки, которые чаще всего замаскированы, или их необходимо добывать в мини-играх. Собрав нужное количество цветков, мы переходим на новую локацию тематических уровней. В противном же случае предстоит перепройти уровень, либо выполнить испытание на время. Нам то и дело будут попадаться золотые монетки, которые можно потратить в игральных автоматах, чтобы заработать несколько косметических предметов. Помимо украшательской функции, новые наряды будут полезны для защиты нашего героя.

Yoshis Crafted World
В кооперативе игра становится интереснее
Yoshis Crafted World
По пути будут попадаться простенькие головоломки
Yoshis Crafted World
Злодеи не дремлют
Yoshis Crafted World
Сами локации можно осилить легко, а вот найти секреты не так уж и просто

Еще один плюс — локальный кооператив. В котором можно пуститься в приключение со своим чадом или другом, прикрывая друг друга и отстреливая вражин разноцветными яйцами. Иной раз в игровом процессе возникают небольшие накладки, но ничего критичного замечено не было. На прохождение игры в количестве 40 уровней может уйти от 8 до 10 часов. При этом игра обладает высокой реиграбельностью благодаря коллекционированию предметов, разбросанных по уровням. Прохождение самих локаций не составляет особых проблем, но поиск разных тайников и предметов — вот это задачка для перфекциониста. К тому же после первого прохождения открывается дополнительный остров, который заставит потратить на свое исследование несколько часов.

Yoshi's Crafted World
Локальный кооператив может скрасить геймплей
Yoshi's Crafted World
Все Йоши в сборе
Yoshi
Сбор ромашек дает доступ к новым бонусам

Многим фанатам Yoshi’s Crafted World может показаться довольно простой и спокойной. Но это скорее играет проекту на руку. Все же не часто можно встретить такой крупный платформер, да еще и от компании, которая на это собаку съела. Вам и вашему ребенку определенно понравится это яркое и запоминающееся приключение, где каждый уровень буквально живет своей жизнью и не перестает удивлять вас. Для взрослой аудитории проект может показаться менее интересным, но это и не удивительно, все же проект целиться в совсем юных геймеров. У игры есть лишь два недостатка: она довольно скоротечна и ее стоимость. Если со вторым пунктом ничего не поделаешь, так как политика Nintendo непреклонна, то первый пункт немного расстраивает. С другой стороны, разве часто можно встретиться такие добрые и красивые игры? Особенно в наш век засилья одноклеточных шутеров и бесконечных ремастеров.

Related posts

Leave a Comment