Watch Dogs 2 – с переменным успехом

Все мы еще помним, как Ubisoft в 2012 показала нечто, что опускало челюсти игроков по всему миру до уровня пола. Речь идет о Watch Dogs, которую рекламировали буквально везде. Говорили о ней как об игре, которая совершит прорыв и пели дефирамбы. Но в итоге мы получили прокаченный клон самого первого Assassin’s Creed, с поправкой на сеттинг. В качестве бонуса можно было получить довольно посредственный сюжет. Но это можно было заметить, только если действительно пытался найти какую-то историю.

Жанр: Action (3rd Person)
Разработчик: Ubisoft Montreal
Издатель: Ubisoft
Дата выхода: PC, Xbox One, PS4: 15 ноября 2016 года
Официальный сайт: http://watchdogs.ubisoft.com/watchdogs/en-GB/home/

Ubisoft учли свои ошибки и хорошенько поработали над ними. Теперь здесь нет той натужной драмы. Сам сюжет больше напоминает комедию. В качестве протагониста выступай молодец-удалец – Маркус Холлоуэй, который решает примкнуть к рядам хакеров из DedSec. Его цель проста и незамысловата, он хочет вывести на чистую воду корпорации, обосновавшиеся в Сан-Франциско. Здесь все настраивает на веселье и развлечение. И никаких постных мин. Диалоги блещут отсылками к фильмам и телесериалам. Сама история обильно проходится по «умным домам», продажным политикам, идеям тотального контроля и многому другому. Поэтому на сам сюжет здесь меньше обращаешь внимания, зато с нетерпением ждешь очередную шутку. Как минимум не заскучаешь.

Watch Dogs 2

Маркус неплохо орудует кулаками

Watch Dogs 2

В Watch Dogs 2 предусмотрены миссии для кооперативного прохождения

Watch Dogs 2

Взламывай всегда и везде

Watch Dogs 2

Перестрелки стали куда более динамичными

Watch Dogs 2

Сан-Франциско приятно радует своими локациями

Основные и побочные миссии в основном заставляют тайком пробираться на охраняемый объект или здание, похищать информацию и рвать когти, что есть сил. Герой может тихо красться, и оглушать охранников. При желании в дело можно пустить огнестрельное оружие. Можно устроить даже собственную небольшую войну. Разработчики не обошли стороной идею с дронами, поэтому у главного героя с собой всегда имеется радиоуправляемый робот, на двух колесах. Он пробирается в труднодоступные места, взламывает терминалы и отслеживает перемещение врагов. И даже если вас заметят – это приведет к провалу операции. Всегда есть несколько способов выполнения миссии, и это несказанно радует. Альтернативные пути приходится поискать, и быть внимательным, но награда того стоит.

Хакерские навыки не блещут чем-то экстраординарным. Однако постоянно приходится осваивать что-то новое, чтобы получить желаемое или пробраться куда раньше нельзя было пройти. Ubisoft наконец-то избавилась о своей любви к вышкам. Теперь не надо постоянно активировать что-либо, чтобы продвинуться дальше по сюжету. Здесь хватает своих интересных нововведений, которые, впрочем, так и остаются интересными задумки, так и не получив должного развития. Периодически разработчики забываются, и начинают безбожно лепить самоповторы.  Десяти часовой марафон успевает изрядно поднадоесть. Сумбурный финал и масса бестолковых ситуаций сильно портят общее впечатление.

Watch Dogs 2

Погони стали интереснее и опаснее

Watch Dogs 2

Мобильность — главное оружие

Watch Dogs 2

Сложно не остановиться хотябы на секунду и не полюбоваться на красоты

Watch Dogs 2

Дроны стали частью повседневной жизни хакеров

Watch Dogs 2

Главное — не останавливаться

Несмотря на это в игре хватает своих остросюжетных моментов. Маркус, в отличие от Пирса, умеет стрелять во время езды, от чего погони становятся куда более динамичными и зависят не только от хакерских навыков героя. Водные виды транспорта и вертолеты оставили без должного внимания правоохранительных органов, а жаль. Никуда не делась и мини-игра в «водопроводчика», когда нужно было крутить «трубы» и укладываться в отведенное время. Та еще забава. Второстепенные задания порой приятно удивляют своей проработкой. Интересные истории спокойно могут переплюнуть основную сюжетную линию. Мини-ката Сан-Франциско утыкана иконками, да так, что глаза разбегаются. Разработчикам удалось создать ощущение занятости. И занятия в целом действительно нескучные. За прохождение испытаний и второстепенных заданий выдают опыт, которой с лихвой можно получить в сюжетных миссиях и без особых проблем прокачать все навыки. Однако для доступа к некоторым навыкам приходится искать специальные контейнеры. Набор кооперативных миссий позволит вам сплотить свои усилия вместе с товарищем. Забава рассчитана исключительно для двоих. Игра заметно не преображается, но командная игра вносит небольшое разнообразие.

Watch Dogs 2 – это полноценная работа над ошибками. Здесь много долгожданных изменений. Игра явно выросла из оригинала и даже кое-где успела его перерасти. Смена место действия и общей атмосферы лишь сыграли проекту на руку. Однако разработчики начала за здравие, а закончили за упокой. Игра постепенно скатывается в рутину, хотя некоторые задания приятно удивляют. Вариативность прохождения словно глоток свежего воздуха была необходима проекту. Самоповторы не идут на пользу Watch Dogs 2, от чего ближе к 10-ому часу прохождения скука начинает все же одолевать.

 

Related posts

Leave a Comment