Uncharted 3: Drake’s Deception – В поисках приключений

Жанр:

Action (3rd Person)

Разработчик:

Naughty Dog

Издатель:

Sony Computer Entertainment

Дата выхода:

2 ноября 2011 года

Платформа:

PS3

Официальный сайт:

http://www.naughtydog.com/games/uncharted

Песчаные мечтатели

Единственный вопрос, который висел в воздухе перед выходом игры: «смогут ли разработчики прыгнуть выше головы?». Вопрос был более чем резонным, ведь Uncharted 2: Among Thieves задала планку всем играм в приключенческом жанре, к которой многие стремятся.
Сюжет триквела подобно Uncharted 2: Among Thieves стартует с места в карьер, возможно не с таким размахом, но весьма драматично. На этот раз сюжет закручивается вокруг знаменитого кольца Френсиса Дрейка, с которым Нейт не расстается ни на секунду. Как оказалось это кольцо является одним из кусочков огромной головоломки, разгадав которую можно будет найти путь в так называемую Атлантиду Песков, скрытую где-то в недрах пустыни Руб-эль-Хали. Как обычно к этому всему в комплекте идут толпы вооруженных до зубов головорезов, харизматичные злодеи и множество головоломок. Помимо этого сценаристы не стали вдаваться в самоповторы и решили приоткрыть тайну личности Нейтана Дрейка, что привнесло в сюжет некоторую интригу. В остальном же Naughty Dog остались верны себе. Сюжет с каждой новой главой подобно снежному кому катится под откос, набирает обороты и масштабность. Появление Дрейка на той или иной локации означает одно – что-то будет обязательно разрушено или сожжено максимально эффектно. По ходу сюжета мы встречаем не только новых героев, но и старых знакомых, с которыми предстоит побывать в парочке передряг.

Нейт и Салли снова рвутся в бой

В роли злодея — коварная Кэтрин Марлоу

Еще один плохиш

Декорации поражают воображение

Рукопашные бои стали заметно зрелещнее

В первые же секунды нам демонстрируют основное нововведение — улучшенную систему рукопашного боя, которая заслуживает отдельной оды разработчикам. Выглядеть бои стали действительно зрелищно и интересно. Враги также не лыком шиты, поэтому готовы пойти на все, чтобы отвесить Дрейку хороших оплеух при любом удобном случае. Периодически на арену выходят крупногабаритные бойцы, которых хлебом не корми, а дай только кулаками помахать. С ними главное не зевать и вовремя уклоняться от разящих пудовых ударов.
Стелс составляющая игры стала более проработанной. Стелсом отныне можно пользоваться не только по указке скриптов. Особенно полезными такие моменты становятся на высшем уровне сложности, когда перестрелок и лишних трудностей стоит избежать, нежели ввязываться в жаркую перестрелку.
Также Нейт научился парочке простеньким акробатическим фокусам, которыми в игре предстоит воспользоваться от силы пару раз. Брошенные вражеские гранаты отныне можно без зазрения совести возвращать обратно, но стоит не во время нажать на кнопку и заветный «подарочке» так и останется лежать у наших ног.
В игре также была реализована система вертикальных укрытий, на манер Dark Void.
Разнообразие локаций поистине поражает. Более того, выполнены все они с большой любовью и вниманием к деталям. Тут и тихие испанские улочки, и военный аэродром, и кладбище мертвых кораблей, а также многое-многое другое. Гвоздем программы можно назвать круизный лайнер, переоборудованный пиратами под свои нужды. Побег с тонущего корабля можно смело окрестить – «лучшей экшен сценой последнего десятилетия».
Лишь под конец, когда финальная битва сыграна и по экрану начинают бежать титры, понимаешь, что это приключение было гораздо легче, чем остальные. Но все тоже желание окунуться в водоворот загадок и интриг требует продолжение банкета.

Многопользовательские схватки стали более динамичными

Играть в мультиплеере отныне можно в компании с товарищем, сидя за одной консолью

В Uncharted 3 ситуация может изменится в любую секунду

Naughty Dog создали реалистичную модель поведения песка

Враги постоянно наровят зайти с тылу. Поэтому лучше не отсиживаться на одном месте подолгу

О многопользовательской составляющей мы уже писали статью этим летом. С тех пор изменилось не многое. Был подправлен баланс, и добавлено больше карт. Режимы остались практически не тронутыми. Добавилась новая забава для трех парных команд. Фактически тот же Team DM. Кооп представляет собой сюжетные обрезки по мотивам локаций из первой, второй и третьих частей, склеенных левой пяткой в некое подобие сюжета. Интеграция социальных сетей придется по вкусу тем, кто любит вести активную переписку со всеми своими друзьями, наблюдая за тем какой уровень они получили, что было куплено и многое другое. Uncharted TV – новый сервис, который представляет всем игрокам полюбоваться на мастерство других игроков. При помощи встроенного видео редактора можно сделать небольшую видео нарезку из своих лучших игровых моментов и запостить свое творение на YouTube. В последствии велика вероятность, что именно ваша нарезка попадет в еженедельный чарт.

Графическое составляющее претерпело немного заметных изменений. Значительно была повышена детализация персонажей и окружения. Также Naughty Dog создали очень реалистичную модель поведения огня и песка.

 

Очередное приключение в поисках несметного богатства удалось на славу. Конечно, нельзя назвать это прыжком выше головы, скорее эквивалент сиквела со своими определенными нововведениями. Однако поиграть в Uncharted 3: Drake’s Deception стоит обязательно. Это первоклассный продукт, заслуживающий вашего внимания. Без каких-либо компромиссов.

 

Related posts

Leave a Comment