Transformers: Fall of Cybertron — Цельнометаллический эпос

Жанр:

Action (3rd Person)

Разработчик:

High Moon Studious

Издатель:

Activision

Дата выхода:

PC, PS3, Xbox 360: 3 сентября 2012 года

Платформа:

Xbox 360

Официальный сайт:

http://www.transformersgame.com/

Robots in disguise

Война двух могущественных кланов роботов автоботов и десептиконов не утихала ни на минуту вот уже много десятилетий подряд. Проект Transformers: Fall of Cybertron в свою очередь рассказывает о последних шести днях пребывания трансформеров на родной планете Кибертрон, которая буквально трещит по швам из-за бесконечной Гражданской войны. Во главе автоботов становится Оптимус, получивший недавно звание «Прайм», который решает эвакуировать своих соратников на более пригодную для жизни планету. Для чего он пытается улететь на огромном корабле. Мегатрон — предводитель десептиконов в свою очередь имеет иные планы, которые идут вразрез с планами Оптимуса. Мегатрон и его приспешники бросают все силы, чтобы предотвратить побег Оптимуса.

Разработчики решили отказаться от кооперативного прохождения, так полюбившегося по оригинальной игре. Дело в том, что и сам игровой процесс был значительно разбавлен. Отныне роботы способны не только метко стрелять по всему, что движется, но и умело прыгают по платформам или же незаметно пробираются из точки А в точку Б.
Периодически на поле брани с нами бок о бок идут грудью на амбразуру кремниевые напарники, которые не гнушаются принимать огонь на себя. 
В качестве главных героев выступают не только известные персонажи, которые знакомы нам с детства, но и совсем зеленые новички, которые впервые нюхнули пороху. Но одно их объединяет — колоритность. Каждый персонаж запоминается, своей интонацией, манерой, шутками. Образы надолго заседают в голове.
В игре можно увидеть не малое количество постановочных сцен, что позволяет периодически не только перевести дыхание, но и посмотреть на красочное шоу. Пушки расчехлять все же приходится, но бои уже не выглядят так затянуто как раньше. Враги не отличаются особыми умственными навыками, но с легкостью могут обрушить шквал огня на металлические головы героев.
Для уничтожения вражин лучше всего подходит трансформация. В таком состоянии роботы не только быстрее передвигаются, но и обладают солидным вооружением. Помимо этого у каждого персонажа есть уникальные способности — это позволило установить невидимую грань между роботами, не создавая ощущение однотипности происходящего на экране. Накопление амуниции тоже кануло в небытие. Стреляй — не хочу!

Transformers: Fall of Cybertron

Увидеть Кибертрон и умереть

Transformers: Fall of Cybertron

Враги не обладают выдающимся умом, но стреляют метко

Transformers: Fall of Cybertron

Мегатрон затеял новый злобный план

Transformers: Fall of Cybertron

Пару жарких деньков предстоит пережить автоботам

Transformers: Fall of Cybertron

Художники создали множество великолепных пейзажей

В игре появилось множество скриптовых растяжек, которые запускают механизм эпичного «бум-бам». Героям приходится постоянно от кого-то или чего-то убегать, сидеть за турелями и творить местечковый Армагеддон.
Самый большой плюс Transformers: Fall of Cybertron и отличие от оригинала — это разнообразие. Порой так просто потерять нить повествования во всей этой сюжетной чехарде. В итоге «шутерная» часть игры становится второстепенной, и игрока просто развлекают в духе интерактивных развлечений последней пятилетки.
Естественно, это сказалось и на сражениях с боссами, которых таковыми можно назвать с натяжкой. Нет чувства вызова, которого ждешь от «главаря» уровня.

Дизайнеры решили не топтаться на месте и взяли направление на разнообразие. Отныне каждая локация по-своему уникальна и живописна. Заметен явный прогресс. Небоскребы, разрушенные города, древние руины, глаз попросту не успевает устать.

Transformers: Fall of Cybertron

Разновидностей роботов стало больше

Transformers: Fall of Cybertron

Трансформации стали полезнее

Transformers: Fall of Cybertron

В мультиплеере можно создать своего уникального трансформера

Transformers: Fall of Cybertron

Получи, фашист, гранату!

Transformers: Fall of Cybertron

Арсенал был увеличен

Вместо «коопа» разработчики решили добавить многопользовательскую составляющую. Наиболее интересным режимом можно назвать «Escalation», который представляет собой вариацию старой доброй «орды». На арене нам приходится работать в команде, зарабатывать деньги и тратить их на различные улучшения и доступ к новым областям локации.
В остальном же все режимы это всем известная калька с Deathmatch, Team Deathmatch, CTF и иже с ними. Уникальный редактор позволит вам создать робота по своему образу и подобию. Здесь границами является только ваша фантазия. На виртуальных полях сражений активно копится опыт, получаются новые пушки и перки.

Обладатели PC получили полноценную версию игры. Графика на «персоналках» радует своими текстурами и моделями в высоком разрешении. В то время как на PS3 и Xbox 360 периодически глаз режет «угловатость» и проседающий fps.

High Moon Studious проделали отличную работу. Затянутые моменты, которые были в оригинале, исчезли без следа. Вместо этого разработчики сделали ставку на динамике, которая порой льет через край. Шутер превратился в увеселительный аттракцион. Удовольствие от схваток можно получить только на максимальном уровне сложности.
Баланс аккуратно уравновешивает мультиплеер, который дает отличную возможность «собрать» своего бойца и отправить крошить недругов в мелкую металлическую стружку. Ввиду того, что до громких осенних релизов еще как минимум 2 месяца, то Transformers: Fall of Cybertron позволит скоротать не один приятный вечер в ожидании.

 

Related posts

Leave a Comment