Torchlight 2 — Убийца Diablo

Жанр:

RPG

Разработчик:

Runic Games

Издатель:

Perfect World

Дата выхода:

 20 сентября 2012 года

Системные требования:

 

 

* ОS: Windows 2000/Xp/Vista
* CPU: Core2Duo E4400/Athlon 64X2 2000+
* RAM: 2 Gb
* Video:  GeForce 6600 /ATI Radeon 9800 Pro, 512 Mb
* HDD: 1,5 Gb

Официальный сайт:

http://torchlight2game.com/

Blizzard пока пересчитывает мешочки с золотом и не торопится раскаиваться перед фанатами за свою халтурную работу с Diablo 3, которую многие встретили довольно прохладно, несмотря на долгие годы ожидания. Torchlight 2 в свою очередь задержалась приблизительно на год, но разработчики компенсировали это упущение действительно большими масштабами проекта. Ну а на само прохождение игры у вас уйдет порядка 20 часов. Добавим к этому высокую реиграбельность и получим в итоге более сотни часов. Mapworks — мир, в котором нам предстоит побывать, является бесконечным, со всеми атрибутами в виде рандомно генерируемых карт и могущественными боссами.

История рассказывает нам страшную историю того, что один из героев предыдущей части впал в безумие, покалечил своих бывших соратников и вдобавок сжег деревушку Torchlight. После чего он отправился на поиски шести стражей стихий, чтобы получить их силы и обрести безграничное могущество, открыв врата преисподни.

Torchlight 2

Просторы мира практически бесконечны

Torchlight 2

Карты каждый раз преподносят сюрпризы

Torchlight 2

На блуждание по лабиринтам можно спокойно потратить пару часов

Torchlight 2

Сражениям уделена львиная доля игрового времени

Torchlight 2

Враги никогда не дремлют

На выбор нам предлагают четырех совершенно новых героев, с тремя уникальными ветками развития у каждого. А также целый ворох активных и пассивных навыков, с потолком до 15 уровней. С каждым пятым уровнем навык обрастает еще каким-нибудь приятным бонусом.
Разработчики не стали ограничивать персонажей во владении оружия. Так, например, вовсе не обязательно, что маг будет бегать с посохом, а боец ближнего боя, вооружившись топорами, будет бороздить просторы игрового мира. Героев можно прокачать в любом направлении, главное точно определить, кого вы хотите получить в итоге. Если же во время прокачки, вы все-таки осознали, что персонаж идет «не той тропой», то вы можете обратиться в городскому магу, который за определенную сумму вернет 3 последних очка прокачки.
Как в старое доброе время все основные показатели персонажа предстоит поднимать вручную. Долой автоуровни! И тут уже самому необходимо принимать решение в приобретении той или иной характеристики (сила, ловкость и т.д.). Эти параметры в свою очередь влияют на другие игровые нюансы (скорость реакции, вероятность критического удара и т. д.), а также на обмундирование, которое можно на себя надеть.
Но и это еще не все. Из врагов периодически выпадают свитки с заклинаниями, которые дают возможность выучить еще четыре способности, коих великое множество.

Помимо создания своего уникального персонажа, перед игроком встает вопрос создания питомца, который со временем становится не только верным спутником, но и незаменимым помощником в пылу сражения. Питомца можно научить различным заклинаниям. В случае необходимости наш верный друг может отправиться в город продать все то барахло, что накопилось у нас и в карманах, а принести с собой различные эликсиры и снадобья. Очень полезная задумка, нет нужды то и дело мотаться туда-обратно, и позволяет сосредоточиться на задании.

Города — Мекка для торговцев и мастеров. Здесь за некоторую сумму можно зачаровать оружие и броню, уничтожить магические кристаллы и поставить новые, прикупить эликсиров, заклинаний и оружия. Одним словом — вариантов, куда можно спустить кровно заработанные целая тьма, а вот денег вечно не хватает.

Torchlight 2

В конце каждого уровня нас ожидает босс

Torchlight 2

Бестиарий поистине большой

Torchlight 2

Прокачка героя сложна и увлекательна

Torchlight 2

Оружие и доспехи стоит подбирать с умом

Torchlight 2

Главное не заблудиться

Локации генерируются случайным образом, и они невероятно огромно. Для того чтобы выполнить пустяковое, на первый взгляд, задание, уходит порядка двух часов.
Сам процесс прокачки персонажа затягивает с головой, и ты просчитываешь каждое очко, которое можно потратить на развитие героя. У бывалых игроков тут же скользнет по щеке скупая слеза, и они вспомнят о Diablo 2 и часы, потраченные на схожие математические просчеты. Ну а стоит только вдалеке завидеть одинокий залежавшийся сундучок, и тут же на всех парах бежишь к нему, в надежде на то, что из него выпадет какая-нибудь вкусность.

Разновидностей врагов целое море. Бестиарий, что и говорить, у разработчиков удался на славу. Хотя и выглядят все они в какой-то степени нарочито карикатурными и несерьезными, однако бьют и кусают очень сильно. Основа все игры — сражения. Здесь они выполнены на высочайшем уровне. Все проходит практически молниеносно. В большинстве случаев враги нас всего лишь ненадолго задерживают перед встречей с главой уровня. И вот тут то приходится показывать настоящий высший пилотаж. Зато награда стоит всех жертв. Помимо магических безделушек, которые можно снять с босса, герой буквально богатеет на глазах, заглянув в личную сокровищницу главного злодея уровня. Правда все это богатство за считанные минуты спускается в магазинчиках и лавках торговцев.
Torchlight 2 напрочь лишена того пафоса и излишних прелюдий, которые можно было увидеть в Diablo 3. Все просто: пришел — увидел — победил.

В качестве приятного бонуса Torchlight 2 предлагает вполне стандартный, по меркам все той же Diablo 2, набор сетевых развлечений. Партии до шести человек собираются в созданном с определенными параметрами мире по LAN и Интернет. И идут вершить правосудие. Соревновательных режимов пока нет, но это, скорее всего дело времени, так как игра открыта для модификаций.

Что же касается визуальной составляющей игры, то со времен первой части здесь не произошло каких либо кардинальных изменений. Отдельный поклон стоит отдать Мэтту Ульману, который сочинил эту волшебную музыку к игре.

Runic Games удалось сделать то, чего никто не мог сделать добрых 12 лет к ряду, околачиваясь все время где-то около да рядом. В итоге мы получили ту самую RPG, в которую действительно интересно играть, прокачивать персонажа и погружать в фентезийный мир с головой. Здесь есть все, что так любят фанаты RPG жанра. Это действительно масштабная и захватывающая игра с множеством нюансов и секретов. Вы спокойно проведете десятки часов в увлекательных приключениях. 

 

Related posts

Leave a Comment