The Wolf Among Us – Под волчьей шкурой

Жанр:

Adventure

Разработчик:

Telltale Games

Издатель:

Telltale Games

Дата выхода:

PC, PS3, Xbox 360, iOS: 11 октября 2013 года

Платформа:

Xbox 360

Официальный сайт:

http://www.telltalegames.com/thewolfamongus

Сказочный нуар

Сюжет The Wolf Among Us повествует о загадочном убийстве в Фейблтауне (округ Нью-Йорка), который давным-давно оккупировали сказочные персонажи, вынужденные бежать из своих земель. Жизнь простых смертных наложила отпечаток на сказочных героях. Многие изменились практически до неузнаваемости, ведь мир людей жесток и зачастую несправедлив. От взора обычных смертных их скрывают особые чары, которые необходимо покупать за немалые деньги. В противном случае нарушители рискуют отправиться на Ферму.
Игроку же выпадает роль знаменитого Большого Серого Волка, или как его все зовут – Бигби. Большой Серый Волк скрывается под чарами, и только в самые опасные минуты он выпускает когти наружу. Волк живет в своей лачуге, разделяя квартирку с ворчливым поросенком Колином (да-да, один из трех братьев!), который постоянно давит на детектива, припоминая ему разрушенный дом и сломанную судьбу. Руководит Волком Белоснежка, которая хладнокровно исполняет свои обязанности руководителя и смотрит за тем, чтобы в Фейблтауне царил мир и порядок. Несмотря на многие годы, прошедшие со времен бегства сказочных персонажей из их Королевства, никто не может забыть поступков Серого Волка. Поэтому все его действия постоянно подвергаются критике. Сам Бигби стремиться изменить себя, чтобы стать примером для окружающих. Тонкой линией в сюжете проскальзывают романтические отношения Волка и Белоснежки, но сценаристы оставляют без особого внимания эту линию, лишь парой мазков обозначив границы. События на протяжении всех пяти эпизодов развиваются достаточно стремительно, но при этом выдерживают интригу. Четвертый эпизод дает слабину и слегка просаживает темп повествования, заставляя Бигби немного потоптаться на месте перед финальным актом. А вот сам финал вызывает исключительно положительных эмоций. Здесь хватает и драмы и экшена.

The Wolf Among Us

Бигби постоянно находится в под давлением своих прошлых поступков

The Wolf Among Us

Характеры всех персонажей прописаны на высшем уровне

The Wolf Among Us

Никогда не знаешь, что же ждет нашего детектива в следующий момент

The Wolf Among Us

Иногда приходится реагировать мгновенно

The Wolf Among Us

И если ситуация выходит из-под контроля, то появляется Волк

По сюжету мы встречаемся с многими знакомыми с детства персонажами (о других же можно подробнее узнать из специального раздела, где подробно описаны все герои). Красавица и Чудовище вынуждены сводить концы с концами, чтобы поддерживать свой статус светской пары, Синяя Борода постоянно не согласен с мнением руководства, и то и дело норовит взять все в свои руки, Труляля и Траляля – заделалсь в наемные убийцы,  а Дровосек, в свое время победивший Волка, скитается по барам и проституткам. Мрачная сказка для взрослых окрашена в темные тона с отблеском неоновых ламп. Картинка выглядит стильно и нагнетает обстановку. Декораций хоть не так и много, но хронометраж нахождения на каждой из них не утомляет глаза.

В The Wolf Among Us крайне мало интерактивности. Чаще всего нам лишь дают «порулить» Бигби, решить парочку головоломок, которых можно пересчитать по пальцам одной руки за все пять эпизодов, поучаствовать в дюжине незамысловатых QTE и стереть язык в порошок в многочисленных беседах. Несмотря на все это за сюжетом TWAU наблюдать крайне интересно. Сложные решения, принимаемые в самом начале, в конце концов, приводят лишь к одному результату, а ведь так хочется наконец-то увидеть несколько полноценных тропинок, вместо одной. Тем не менее, сюжет и атмосфера игры выстроены на твердые пять баллов. Помимо осинового сюжета мы наблюдаем за трагедиями других персонажей, которые вынуждены мириться с жизнью в мире простых людей. В TWAU нет явных злодеев и героев на белом коне, здесь все имеет оттенок серого цвета, и лишь полутона время от времени играют свою роль. Злодеем сопереживаешь, героев понимаешь и тоже проникаешься их непростой судьбой.

The Wolf Among Us

Заклятые враги и неожиданные союзы

The Wolf Among Us

Приключения ждут!

The Wolf Among Us

Всегда есть выбор, но он весьма иллюзорный

The Wolf Among Us

Запутанные и мрачные дела

The Wolf Among Us

Неожиданные встречи

Помимо крайне примитивного игрового процесса, который сводится к незамысловатым мини-играм и постоянной болтовне, есть у игры и другие недостатки. Топорная анимация, не вызывает восторга, и хотя о ней постепенно забываешь от одного эпизода к другому, хочется уже наконец-то увидеть от Telltale Games,  проделанную над ошибками работу. И, конечно же, бич эпизодических игр – время. На один эпизод в среднем уходит 1-1,5 часа. Учитывая, что каждый эпизод выходит с интервалом в месяц, а то и больше (как это было со вторым эпизодом) – это издевательски малое время для игры. Но здесь есть решение – просто дождаться выхода всех эпизодов и за один присест, пройти всю историю.

Первый сезон The Wolf Among Us можно считать удавшимся, несмотря на незначительные недостатками, которыми продолжают грешить разработчики. Персонажи интересные и живые, сюжет увлекательный и интригующий, который за все пять эпизодов успевает шокировать до состояния опущенной к полу челюсти несколько раз. «Волк» стреляет в яблочко, занимая вольготное место в жанре нуар-детективов, в котором уже очень давно не выходило чего-либо действительно достойного.

 

Related posts

Leave a Comment