The Whispered World – Сказка быль да в ней намек…

 

Жанр:

Adventure

Разработчик:

Daedalic Entertainment

Издатель:

Viva Media

Дата выхода:

 8 октября 2010 года

Системные требования:

 

 

 

 

* OS: Windows 2000/Xp/Vista/7

* CPU:  Pentium IV 2 Ghz

* RAM: 1 Gb

* Video:  GeForce 6600/Radeon 9700 ,128 Mb

* HDD: 3 Gb

Официальный сайт:

http://www.the-whispered-world.de/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Давненько мы не вспоминали о таком чудесном жанре как адвенчуры. А дело все в том, что «зверь» этот стал вымирающим, в наш сегодняшний век различных «пострелушек» и «ММО-сект». Выходит в год от силы две-три игры и те не тянут на звание «лучший представитель жанра», поэтому приходится поклонникам жанра сидеть и ностальгировать о былом и в сотый раз проходить Full of Throttle, Day of the Tentacle и иже с ними. И тем приятнее становится появление темных лошадок, о которых толком ничего не слышал, но они приятно удивляют с первой же минуты.

The boy who destroyed the world

За долгие годы поклонники жанра adventure успели на себе примерить ни одну шкуру и побывать в самых различных передрягах. В The Whispered World игроку предстоит вжиться в роль меланхоличного клоуна Седвика, который путешествует с труппой циркачей. Смешить народ у него получается не очень, а вот выдавать за раз по дюжине сопливых эмо-стишков – это всегда пожалуйста. К тому же наш герой не выделяется какими-либо сверхчеловеческими навыками, много ноет, мало чего умеет делать. Одним словом типичный подросток. Вступительный ролик моментально выкладывает практически все карты на стол. Дело в том, что именно Седвик должен будет разрушить этот мир. И от этого, увы, никуда не деться.
С первых же секунд игра очаровывает своей красотой. Великолепные задники, исключительно ручной работы.

Прорисованные с любовью, все без исключения, персонажи. Чарующая музыка. Целые тонны шутливых диалогов с шутками и прибаутками. Все это и многое другое способно вызывать скупую слезу у сторожил, и басни о былых временах.

Сэдвик со своим питомцем

Великолепные пейзажи

Прогулки по лесу

Интересно, кто же сплел такую паутину?

Внимание к деталям

The Whispered World даже слишком «классична» для сегодняшнего времени. Появись она лет десять назад, то без проблем смогла бы попасть в зал славы. Можно выискивать множество недочетов, вроде: несинхронности речи и анимации губ, бездонные карманы, непродуманно вставленные головоломки и многое другое. Но на эти мелочи не обращаешь внимания и просто забываешь о них спустя некоторое время.

В нашем путешествии мы будем не одиноки. Повсюду нас будет сопровождать верный боевой друг и товарищ Спот (в русской локализации – Капль), который хоть говорить и не умеет, но с первым же появлением вызывает к себе симпатию. На подобие Фродерика из A Vampyre Story, питомец помогает Седвику выполнять различные головоломки. Ко всему прочему Спот может менять свою форму. По началу он сможет «трансформироваться» только в шарик, но со временем ему станут доступны новые формы.

Кухня. Зрелище не для слабонервных

Вся семья в сборе

Карта наших странствий

"Бездонный" в лучших традициях жанра

Круговое меню

Казалось бы, вот он герой, который готов через мгновение стать рыцарем в сияющих доспехах, готовый на ратные подвиги любых масштабов. Но, к сожалению, сценаристы не разделяли этого мнения. Сюжет не спеша ковыляет, подбрасывая пищу для размышления. Причем неискушенные игроки будут до самого конца с придыханием ждать развязки. А опытные поклонники жанра без особых проблем поймут, что к чему не добравшись даже до середины повествования. В игре насчитывается четыре главе, первые две из которых проглатываешь с ходу, а вот третья, будто подгорелая ватрушка, встает комом в горле. Небольшую передышку выдает четвертая глава, которая, стараясь вытянуть на себе огрехи предшественницы, по началу справляется с этим более чем успешно. Но после непродолжительной радости начинается скучная череда одноклеточных пазлов. Разброс задачек также не доставляет особого удовольствия. На пути попадаются то эдакие «крепкие орешки», на разгадку которых потребуется небольшой мозговой штурм, либо совершенно бессмысленные и беспощадные головоломки, решить которые можно лишь методом перебора всего и вся в своем инвентаре.

The Whispered World (более известный в отечественной локализации как «Ускользающий мир»), на первый взгляд, обладает всеми задатками хита. Но сюжет вносит свои коррективы. Сценаристы явно решили схалтурить. Что отнюдь не играет на пользу. Кривой баланс головоломок также вносит свою лепту. В итоге мы получаем симпатичную адвенчуру, в яркой и приятной глазу обертке, но пресной на вкус. А ведь так все хорошо начиналось…


 

Related posts

Leave a Comment