The Walking Dead: The Game — Эмоциальные зомби

Жанр:

Adventure

Разработчик:

Telltale Games

Издатель:

Telltale Games

Дата выхода:

PC, Mac, PS3: 24 апреля 2012 года; Xbox 360: 27 апреля 2012 года; iOS: лето 2012 года

Платформа:

PS3

Официальный сайт:

http://www.telltalegames.com/walkingdead

Мягкими шагами

The Walking Dead до недавнего времени являлся комиксом, который уже несколько лет подряд рассказывает о сложных человеческих отношениях в группе выживших, которых окружают несметные орды зомби. И хотя со временем комикс превратился в квинтэссенцию всевозможных мыльных опер с привкусом мертвечины, сценаристы продолжают держать читателей в напряжении который год подряд.
Естественно популярную зомби-вселенную не обошли стороной и телевизионщики, которые при поддержке знаменитого голливудского продюсера Фрэнка Дарабонта (любимчика Стивена Кинга), который положил начало экранизации комикса. Telltale Games решили не зевать и перенести плодородную вселенную на мощности современных компьютеров, приставок и планшетов.
По сложившейся традиции The Walking Dead: The Game от Telltale Games представляет собой  своеобразный игровой мини-сериал длиной в 5 эпизодов. Жанровая принадлежность — адвенчура. Стоит отметить, что Telltale Games уже успели «отцифровать» такие популярные киновселенные как «Назад в будущее» (Back to the Future) и «Парк Юрского периода» (Jurassic Park), сделав из них полноценные продолжения знаменитых кинолент. Поэтому фанатам «Ходячих мертвецов» не стоит беспокоиться об адаптации горячо любимой зомби-вселенной.

Walking Dead

Очередное нашествие зомби

Walking Dead

На этот раз экшена будет меньше, чем обычно

Walking Dead

Больше внимания будет уделено эмоциям

Walking Dead

Сложные выборы будут подстерегать на каждом шагу

Walking Dead

Решать некоторые задачи придется быстро

В качестве главного героя выступает совершенно новый персонаж — Ли Эверетт, ранее не встречавшийся ни в комиксах, ни в сериале. На игрока не стремятся свалить все жизнеописание персонажа разом, а выдают интересные факты из жизни героя буквально крупицами, что значительно подогревает интерес к прохождению. Мы встречаем нашего протеже, сидящим в машине полицейского (как он там оказался и почему — загадка), ведущего задушевные беседы о жизни с защитником правопорядка. Машина едет прямиком из Атланты. Мы успеваем зацепить краем глаза начало всех трагических событий. Опять же сценаристы решили не раскрывать главную интригу и оставили на откуп фантазии игроков события, повлекшие к началу эпидемии. Несколько минут спустя машина попадает в ДТП и Эверетт начинает понимать, что вокруг творится какая-то чертовщина. Успев унести ноги от прожорливых мертвецов, Ли знакомится с 8-ми летней девочкой Клементиной, родители которой бесследно исчезли в пучине воцарившегося хаоса. На протяжении всей игры Ли заботиться о малышке и следит, чтобы с ней ничего не случилось. Сценаристы великолепно прописали взаимоотношение этих совершенно разных личностей друг с другом. Мы должны завоевывать доверие Клементины, заботиться о ней, кормить и защищать. Все наши действия не остаются незамеченными и так или иначе будут влиять на развитие событий и разговоров в будущих эпизодах. Это относится ко всем персонажам, которые попадаются нам на пути.

Walking Dead

Старые знакомые обязательно придут на помощь

Walking Dead

Некоторые моменты заставят вас нервно поерзать на стуле

Walking Dead

Вместо привычного отстрела мертвецов, частенько в ход будут идти подручные средства

Walking Dead

Принятые решения будут отражаться на нашем будущем

Walking Dead

Но самое главное — остаться человеком, несмотря ни на что

Разработчики из Telltale Games подошли к делу обстоятельно. Во время прохождения эпизода можно встретить не только множество сильных эмоциональных моментов, но и моменты, во время которых необходимо действовать быстро (привет, QTE!), в противном случае придется все начать с контрольной точки, пройденной ранее. В один прекрасный момент игрокам даже предложат решить непростую стелс-задачку по истреблению зомби.

Поклонники комиксов, а именно на них в большей степени рассчитана The Walking Dead: The Game, встретят несколько старых знакомых персонажей. Мелочь, как говорится, а приятно.
Telltale Games решили немного отойти от привычной стилистики и воспользовались приемом cell-shading, который вновь нас отсылает к первоисточнику. А заодно значительно облагораживает устаревшую по всем параметрам графику.

Резюмируя ощущения, после прохождения 1 эпизода, а всего их, напоминаем, будет 5, по одному в месяц. Хочется отметить, что разработчики нащупали ту самую тропу, идя которой они гарантировано завоюют сердца фанатов. А это без малого целая армия. Конечно, можно упомянуть, что задачи, которые ставятся перед игроком просты как пареная репа (найти и воткнуть батарейки в радио, отвлечь зомби и т.д.), но разработчики сделали основной упор на диалоги, эмоции и действия, и это самый верный шаг. Самый большой минус игры – продолжительность. Предательское «to be continue» вылезает в самый интересный момент, заставляя с нетерпением ждать продолжения истории.

 

Related posts

Leave a Comment