The Turing Test – электронные грезы

The Turing Test — редкий представитель жанра, где помимо головоломок нам дают поразмыслить о высоком. Однако сам проект вызывает ощущение какой-то незавершенности.

Жанр: Puzzle
Разработчик: Bulkhead Interactive
Издатель: Square Enix
Дата выхода: PC, Xbox One: 30 августа 2016 года
Официальный сайт: http://www.theturingtestgame.com/

История начинается с пробуждения астронавта Авы Тьюринг, которая находится на орбите Европы – одного из спутников Юпитера. Она проснулась не по своей воле, ее разбудил местный искусственный интеллект по имени Т.О.М., который заправляет на станции. Он сообщил Аве, что связь с сотрудниками станции потеряна. Ава недолго думая отправляет на расследование происшествия. Попав на базу перед ней встает новая задача – пройти серию тестов Тьюринг, и доказать, что она живой человек. В общей сложности предстоит пройти 70 комнат с испытаниями. В руках героини есть специальное устройство, похожее на пистолет. При помощи этого девайса она может управлять энергией из специальных терминалов, стреляя ей в другие терминалы. Это позволяет взаимодействовать с переключателями и решать многие логические задачи.

Постоянно приходится держать в голове массу переменных. И мастерски жонглировать всеми опциями. Двери могут сами собой закрываться, поэтому их можно обесточить, но при этом Ава не сможет сама передвигаться по помещению. Некоторые источники энергии нельзя «притягивать», поэтому такие источники энергии приходится переносить вручную при помощи специальных аккумуляторов. Подобных головоломок в игре масса. Создатели их постоянно комбинируют, получая тем самым новые задачи, которые, в прочем, не успеваю приесться. Постепенно количество головоломок растет, но качественный уровень остается приблизительно одинаковый.

The Turing Test

Головоломки постоянно меняются и не успевают наскучить

The Turing Test

Комбинирование игровых элементов приносит разнообразие

The Turing Test

Аве предстоит разгадать множество тайн

The Turing Test

Игровая механика работает отлично

The Turing Test

Сюжет подается в виде диалогов между Авой и Т.О.М.ом

Сюжетную кампанию The Turing Test можно без каких-либо проблем осилить за 5-6 часов. При этом не покидает ощущение какой-то незавершенности. Всегда кажется, что игры могла легко прыгнуть выше головы. Но то ли у разработчиков не было желания, то ли достаточного количества фантазии. В процессе прохождения нам постепенно рассказывают и показывают, что же на самом деле произошло с обитателям станции. Ава и Т.О.М. ведут между собой диалоги, обсуждая различные темы. В том числе, что по сути между машиной с искусственным интеллектом и человеком нет большой разницы. История тем временем обретает все новые и новые очертания, которые периодически делают резкие повороты. При всем этом, не создается впечатления, что Ава действительно живой человек. Так как создатели решили не наделять ее ярко выраженным характером, что не лучшим образом сказывается на восприятие сюжета и его эмоциональный аспект.

The Turing Test

Локации выглядят стерильно

The Turing Test

Безлюдная база

The Turing Test

Ава должна будет разгадать тайну базы

The Turing Test

В загадки постоянно добавляют новые элементы

The Turing Test

Приключения ждут

По сути создатели из Bulkhead Interactive создали своего рода интересное философское размышление, обреченное в интерактивную форму. И хотя на фоне диалогов Т.О.М.а и Авы происходит развитие сюжета, внимание игрока в большей степени приковано к решению многочисленных задач. В этом смысле создается впечатление, что проект мог бы дать больше, но увы этого не произошло. Тем не менее игровая механика Turing Test работает без сбоев, а чувство тоски не успевает с головой накрыть игрока.

 

Related posts

Leave a Comment