The Surge – сдобный винегрет

Игру The Surge хочется сравнивать с Dark Souls. И такое сравнение идет вовсе не из-за визуальной составляющей. Игры довольно сильно отличаются друг от друга. Deck13 Interactive уже пытались прыгнуть выше головы со своим Lords of the Fallen, попытавшись побороть детище From Software. Но вышло довольно аляповато. Собравшись с силами немцы решили взять реванш, и вот что у них вышло.

Жанр: Action (3rd Person)/RPG
Разработчик: Deck13 Interactive
Издатель: Focus Home Interactive
Дата выхода: PC, PS4: 16 мая 2017 года
Официальный сайт: http://www.thesurge-game.com/

Первый блин в виде Lords of the Fallen был комом. Механика хоть и не вызывала нареканий, но во всем остальном сильно отставала от Dark Souls. Однако полученный опыт позволил усвоить все недочеты. В The Surge разработчики сделали ставку на слешерную составляющую. Здесь у каждого оружия свои плюсы и минусы, а также ударов и комбо. Игра постоянно заставляет продумывать свой стиль игры в зависимости от ситуаций. Каждое движение, каждый шаг во многом напоминают по ощущениям Dark Souls. Наш напарник-дрон выступает в качестве магического заменителя, который кастует различные атаки, будь то огонь, заморозка или что-то другое. Система боя здесь был улучшена и доработана. Игроку каждый раз предлагают выбрать куда будет наноситься урон по противнику. Например, усиленный урон можно нанести лишь по незащищенным доспехами местам. Та же часть тела, которая защищена доспехом, при большом количестве атак может быть и вовсе отрублена. Отрубив какую-либо конечность вы получаете шанс овладеть чертежом или же материалом для улучшения доспеха.

The Surge

Боссы достаточно легкие и не вызывают особых проблем

The Surge

Некоторые боссы хоть и большие, но с ними легко справиться

The Surge

Битвы зрелищны и бросают игроку вызов

The Surge

Эти желтые экзо-скелеты навевают ностальгические чувства

The Surge

Мир будущего, где не любят пользоваться огнестрельным оружием

В The Surge интересно не только атаковать, но и блокировать удары. Беготня от противников здесь не поможет. Как только вы встали в блок, то придется стоять в нем до конца. При этом выносливость персонажа постепенно испаряется. Игра сама подталкивает к агрессивным боям, и ратует за то, чтобы игрок как можно меньше стоял на месте, и как можно больше маневрировал. И все же блок иногда бывает очень полезным, и даже зрелищным (особенно во время горизонтальных вражеских атак), после успешной блокировки удара вы можете перейти в контрнаступление. Разработчики так же сделали большой акцент на навыке игрока. Здесь не сильно важно какое у вас оружие в руке, так как мастерство здесь ценится куда больше статистики. В The Surge вообще нет плохой снаряги, она может быть плохо прокачана, но это уже будет скорее недоработка игрока. Локации просторны и запутанны, их интересно исследовать. И несмотря на то, что в игре можно обойтись даже самым простым оружием, которое стоит только прокачать, самые интересные экземпляры придется тщательно искать в лабиринтах локаций.

The Surge

Самые инетерсные предметы необходимо искать на локациях

The Surge подкупает сеттингом и продуманным миром. Хотя за основу и были взяты клишейные решения – Земля очутилась в очередном кризисе, экология почти на нуле и злая корпорация CREO, которая явно задумала что-то недоброе. Разработчики вдохновлялись многими культурными детищами от “Чужого” до Dead Space. С одной стороны это здорово узнавать и встречать что-то знакомое и похожее, но с другой The Surge не может поразить или удивить чем-то уникальным и своим. Порой игра страдает логическими недочетами, но на это довольно быстро закрываешь глаза, погружаясь в густую атмосферу будущего. Что действительно огорчает, так это боссы. В игре их всего пять, и они не требуют особой сноровки для победы. Они все неповоротливы, и хотя впечатляют внешними данными, не могут похвастаться ничем уникальным.

The Surge

К боям стоит подходит осторожно и осознанно

The Surge

Локации порой бывают запутанными и имеют тайные ходы

Сюжет и вовсе на первый взгляд кажется пресным и безынтересным. Банальное пробуждение и введение в курс всего и вся, чуть позже оборачивается срывом покров и осознанием, что в мире The Surge не все так просто. Под финал и вовсе все встает с ног на голову.

The Surge

В The Surge главное не модный обвес, а реальные навыки

В остальном же The Surge это полноценный приемник Dark Souls. Игра бросает вызов и по началу обманывает игрока, заставляя думать, что она не такая уж сложная, а само прохождение будет напоминать прогулку по парку. Но постепенно игра разгоняется и начинает отвешивать пинки и затрещины.

The Surge

Сюжет иногда делает неплохие твисты

Немцы из студии Deck13 Interactive смогли выдать отличного духовного наследника Dark Souls. Конечно не обошлось и без огрехов, и недочетов. Но делая скидку на то, что серия Dark Souls отошла на покой (надолго ли?), а на горизонте в ближайшем будущем нас не ждет ничего революционного, то The Surge является отличным подспорьем для жанра. Игру спокойно можно осилить за 20-30 часов. Игра будет постепенно раскрываться, а под финал и вовсе сможет приятно удивить.

 

Related posts

Leave a Comment