The Surge 2 – до чего дошел прогресс

При первом взгляде, кинутым мельком, на The Surge 2 так и хочется ее окрестить духовным наследником серии «Souls». Но чем глубже начинаешь изучать игру, тем сильнее становится ясно, что The Surge 2 это самостоятельный, и, самое главное, самобытный проект, который принял во внимание критику оригинальной игры, и получил ряд интересных геймплейных особенностей.

Жанр:Action (3rd Person)/ RPG
Разработчик:Deck13 Interactive
Издатель:Focus Home Interactive
Дата выхода:PC, Xbox One, PS4: 24 сентября 2019 года
Официальный сайт:http://thesurge-game.com/

Непродолжительная возня в редакторе персонажей телепортирует нашего героя (или героиню) на больничную койку в тюрьме. Где нас моментально погружают в не такое уж и радужное будущее. На улицах города Джерико во всю разгуливают хулиганы и культисты, в том время как полиция попросту закрывает на бесчинства глаза. Нам же каким-то чудом удается раздобыть экзо-скелет и выбраться на свободу. Вместе с этим в голове не утихает голос девочки, с которым нам предстоит разобраться и как-то наладить связь. Сам сюжет лишь поверхностно касается связи людей и машин, и является ничем иным как канвой, для оправдания всего этого технологического безумия, творящегося на экране.

The Surge 2
Враги попадаются разной весовой категории
The Surge 2
Локации постоянно меняются и не успевают надоесть

Очутившись на улицах город сразу начинаешь замечать разницу между сиквелом и оригинальной игрой. Здесь в нашем распоряжении целые городские районы. Окружение не похоже на какую-то свалку, хоть и выглядит оно не особо привлекательно. Локации здесь меняются стремительно, и глаз не перестает радоваться и удивляться фантазии игровых дизайнеров.

The Surge 2
Битвы выглядят зрелищно

В игровой механике, в целом, нет каких-либо кардинальных изменений по сравнению с оригиналом. Использование аптечек сбивает счетчик энергии, которая добывается во время боя, при успешных ударах по врагам. Следовательно, наш протеже обеспечен практически бесконечным запасом «лечилок», что немного упрощает весь процесс. Есть только один нюанс, энергия имеет свойство улетучиваться. Поэтому приходится постоянно находится в поиске недругов, чтобы не отправиться к праотцам. Ключевая фишка с «отрезанием» конечностей вражинам никуда не делась. При помощи этого нехитрого приема мы получаем новые ингредиенты для создания экипировки и ресурсов. Для исполнения добивании так же требуется энергия. Поэтому то и дело возникает дилемма – собрать ресурсов или подлечиться.

The Surge 2
Сюжет в игре существует лишь для того, чтобы оправдать творящийся техно-хаос
The Surge 2
Время от времени камера может выдавать залихватские кульбиты
The Surge 2
Постоянно приходится идти на компромиссы

То и дело заглядываешь в инвентарь и размышляешь, что можно без проблем сплавить торговцу, а что оставить на будущее. То и дело нашу шкуру спасает умение видеть направление ударов, что позволяет уклоняться от выпадов. Это же умение помогает вовремя проводить контрудары, сбивая противника с ног. Игровую картинку ярко подсвечивают разнообразные импланты, которые имеют как пассивные, так и активные бонусы. Сразу набрать лучшие импланты не получится, так как они будут расходовать энергию экзо-скелета. Но чем дальше мы будем проходить, тем больше мы сможем прокачивать энергетическое ядро.

The Surge 2
Во время боя накапливается энергия, которую можно потратить на восстановление жизни

Еще одним заметным улучшением в The Surge можно назвать схватки с боссами. Здесь нам предстоит встретиться с ужасными тварями и неповоротливыми махинами. Во время боя с исполинами нам приходится изо всех сил молотить в болевые точки, менять тактику для каждого этапа сражений, а также парировать удары. Каждый провал заставляет анализировать бой, менять экипировку и улучшаться. Но тут же на поверхность всплывает чуть ли не самая главная проблема игры – камера. То и дело гибнешь не из-за своих оплошностей, а из-за того, что оператор попросту не демонстрирует источник опасности. Поэтому можно легко проиграть, даже если бой уже близиться к финалу, а виртуальный оператор застрял где-то в одной точке.

The Surge 2
Игра сама постоянно подталкивает к развитию
The Surge 2
Кто с дубиной придет…

Но благо камера выдает залихвацкие па не так часто. Поэтому она не приносит особых хлопот. Игра лишилась «коридорности» и бестолковой беготни. Со временем нам становятся доступны новые локации, куда мы не могли попасть ранее. Тут же появляется какой-то эффект новизны, так как уровни имеют свойство изменяться со временем под воздействием различных глобальных действий. Наш протеже может перемещаться только между мирными локациями, которые расположены далеко друг от друга. Второстепенные миссии в таких местах сводятся к утомительному собирательству, и лишь за редким исключением представляют из себя нечто интересное.

The Surge 2
Deck13 проделали отличную работу!

The Surge 2 смело идет по стопам оригинальной игры, при этом не наступая на те же грабли. Сражения выглядят эффектно, и от них не устаешь. Расчлененка радует глаз. Схватки с боссами напряженные и интересные, постоянно приходится оттачивать свои навыки, чтобы оставаться победителем. Игра отлично стимулирует для повторного прохождения в режиме New Game+.

Related posts

Leave a Comment