The Sims 4 – рыбный тамагочи

Честно признаемся, что на обзор The Sims 4 нам было сложно пойти добровольно. Но долг звал, а время шло. Поэтому стиснув зубы, мы все же решили запустить очередное детище студии Maxis, и с неимоверным риском для собственных жизней принялись за обзор.

Жанр:

Strategy/God Sim

Разработчик:

Maxis

Издатель:

Electronic Arts

Дата выхода:

PC, Mac: 5 сентября 2014 года

Официальный сайт:

http://thesims.com

Пустая жизнь

Игровой сериал The Sims получил пополнение в своих рядах. Четвертая часть рвется порабощать умы домохозяек и прочих неровно дышащих. Для тех кто не знаком с данной игровой серией, популярно объясняем – игра является симулятором жизни. Здесь приходится делать все тоже самое, чем вы занимаетесь в обычной жизни. Эдакий тамагочи для взрослых.

Первое, с чего нам предлагают начать – создать своего персонажа. И здесь редактор заслуживает множества хвалебных эпитетов. Отныне можно сделать практически своего виртуального двойника, который будет как одна капля воды похож на вас. Все настройки внешности происходят при помощи нескольких кликов по той или иной части тела. Редактор способен затянуть на пару часов, а ведь это еще даже не сама игра. Уже сейчас в игровом сообществе имеется целая аллея звездных клонов.
Разработчики не стали ограничиваться редактором и пошли дальше. Была значительно переработана система эмоций, которая отныне позволяет совершать нашему персонажу различные действия находясь в том или ином эмоциональном состоянии. Однако не хватает подсказок, которые бы говорили что и когда симу становится доступно.

The Sims 4

Симы уже много умеют делать без вмешательства игрока

The Sims 4

Полноценный город заменили районами

The Sims 4

Увлечения у симов бывают разные

The Sims 4

Как и время проведения досуга

The Sims 4

Обустройство жилища не претерпело каких-либо радикальных изменений

Заметно доработали систему проектирования и постройки зданий. Начинающие архитекторы смогут вдоволь потренироваться и набить руку. Появилась возможность вешать сразу несколько предметов на один участок стены, и устанавливать потолки разной высоты. Также появилась возможность строить диагональные стены. Однако скудный набор мебели и возможностей дает четко понять, что впереди нас ждут еще тонны различных DLC, которые на маркетинговой основе будут выманивать у игроков кровно заработанные купюры.

Еще одно интересное нововведение в игре – многозадачность симов. Теперь персонажи умеют заниматься несколькими делами сразу (есть и смотреть телевизор, готовить и болтать с друзьями и т.д.). Поведение симов стало все больше походить на поведение реальных людей. И это не может не радовать.

А вот геймплей остался все также неизменным. Приходится делать все тоже самое. Общаться, есть, справлять нужду, принимать душ, спать, работать, заниматься любимым хобби и многое другое. Разработчики решили отказаться от идеи большого города, и ввели отдельные районы. Затея, откровенно говоря, очень спорная. Огорчает и количество доступных профессий. Однако зарплату можно повысить, выполнив ряд заданий и улучшив определенные навыки сима. Из третьей части перебрались «цели», выполнение которых будет постоянно держать сима в отличном настроении.

The Sims 4

Теперь симы могут делать несколько вещей одновременно

The Sims 4

Житейские мелочи

The Sims 4

Свободные минутки можно провести с пользой

The Sims 4

И главное не забывать о здоровье своего героя

А также заботиться о растущем поколении

Искусственный интеллект был заметно улучшен и доработан. Тем не менее ведут они себя порой очень странно. Симы научились жить в автономном режиме без присмотра игрока.

Онлайновая составляющая выглядит довольно посредственно. Можно выложить в свободный доступ свой дом, семью, персонажа и многое другое. Чтобы любой желающий мог скачать понравившиеся варианты. Местечковый «инcтаграм» следует всем тенденциям времени и позволяет потешить свою самолюбие.
Графическая составляющая претерпела минимум изменений. Некоторые любительские модификации для The Sims 3 порой выглядят лучше самой четвертой части. Музыка же задает общий релаксирующий тон для всего действа. Легкие мелодии ненавязчиво звучат тут и там.

Однако за всем этим блеском скрывается огромная брешь. Разработчики грубо вырезали многие игровые элементы, чтобы потом в течении пары лет, снабжать фанатов всевозможными DLC. Исчезла возможность создавать бассейны, подвалы, куда-то запропастились НЛО, и испарились призраки. От домашних животных и след простыл. А про колледж можно лишь вспоминать. Списка хватит на пару страниц мелким подчерком. Неуемное желание EA заработать как можно больше, прилагая как можно меньше усилий. Сыграло с проектом злую шутку. По сути The Sims 4 – это эдакая «рыба», которая лишь спустя время станет лакомым пирогом, при этом потребовав изрядных денежных вливаний.

The Sims по своей сути уникальный проект, не имеющий аналогов. Именно это и спасает его от полного краха. Симуляторов жизни с таким чутким отношением к деталям нельзя встретить. Но вот наполнение игры хромает на обе ноги. Стоит ли брать The Sims 4 сейчас? Однозначно нет. Лучше скоротать время за The Sims 3 со всеми дополнениями, подождав полного издания, либо каких-то существенных нововведений.

 

Related posts

Leave a Comment