The Saboteur – Bloody hell!

Жанр:

3rd Person

the Saboteur

Разработчик:

Pandemic Studios

Издатель:

Electronic Arts

Дата выхода:

3 декабря 2009 года

Системные требования:

  • OS: Windows 2000/Xp/Vista
  • CPU:   Intel Dual или Quad Core 2.4 GHz/ AMD Athlon X2 5200+
  • RAM: 2 Gb
  • Video: GeForce 7800 GTX /ATI Radeon HD 2600, 256 Mb
  • HDD: 8 Gb

Официальный сайт:

http://www.pandemicstudios.com/thesaboteur/agegate

Декорации Второй Мировой в игровой индустрии являются избитой и заезженной темой, хотя это нисколько не мешает выпускать разработчикам по дюжине разномастных шутеров, стратегий и других игр «на тему». Казалось бы, что ничего нового уже придумать нельзя, но удальцы из Pandemic Studios решили взглянуть на события не из окопов союзнических войск, а фактически из-за плеча недруга, дав игроку возможность в очередной раз показать «Кузькину мать» фашистским интервентам в лице одного из членов французского сопротивления.

Славный ирландский ублюдок

Сюжет игры переносит нас в 1940 год, в оккупированный фашистскими войсками Париж. Нам же выпадает роль механика и автогонщика в одном лице – Шона Девлина (Sean Devlin). Судьба преподносит Шону неприятный сюрприз, и он теряет своего лучшего друга, по вине нацистов. Это и становится основным толчком для вступления в ряды французского сопротивления. Горячая кровь, текущая в венах Шона, так и просит приключений на свою голову, поэтому задания, которые он получает иначе как самоубийством назвать нельзя. Без лишних уговоров ирландец с шутками и прибаутками расстреливает толпы фрицев и взрывает все, что можно. 

the Saboteur
the Saboteur: Нацисты развлекаются. Не долго им осталось

the Saboteur
the Saboteur: Ирландец в деле

the Saboteur
the Saboteur: Шон спешит на помощь

the Saboteur
the Saboteur: Для Девлина нет недоступных мест

the Saboteur
the Saboteur: Подготовка к небольшому фейрверку

В глаза с первых же секунд бросается интересное стилистическое оформление игры, выполненное в стиле нуар. На фоне черно-белых тонов, ярко выделяются огни города и алые фашистские полотнища, что придает определенную атмосферность и очарование окружающему миру.

На протяжении всей игры мы шаг за шагом будем возвращать городу «краски», вдохновляя своими поступками граждан, уничтожая ключевые вражеские объекты и выполняя различные задания. Нечто подобное можно было уже увидеть в прошлогоднем Prince of Persia.

Сам игровой процесс вобрал в себя множество элементов из таких игр как Assassin’s Creed и серии Grand Theft Auto. Тут вам и беготня по крышам, с залихвацкими индустриальным альпинизмом в стиле Альтаира. И гонки на разномастных транспортных средствах без полноценной модели разрушения и деформации, чередующиеся с пострелушками. Ко всему прочему в игре присутствуют некоторые стелс-элементы, призванные разнообразить многочисленные погони и перестрелки.

Шон настоящий профессионал подрывного дела. Мастерское обращение с динамитной шашкой и различными видами огнестрельного оружия незамедлительно приносит свои дивиденды в виде контрабанды (местная валюта). При помощи, которой можно расплачиваться на черном рынке, покупая новое оружие и улучшения.

Помимо сюжетных миссий Шону предстоит выполнять побочные задания. В целом миссии построены по принцу «сходи-убей/взорви-вернись обратно», но порой попадаются весьма интересные задания, как например – спасти заключенных из-под стражи или ликвидировать доносчика засев на крыше здания.

Приятным моментом стала система достижений, которая в отличие от большинства игр не служит бесполезным балластом для набивания очков, а способствует приобретению различных полезных «пушек» и способностей.

the Saboteur
the Saboteur: Наши в городе

the Saboteur
the Saboteur: «Aufiderzein», голубчик!

the Saboteur
the Saboteur: Всегда есть место, где можно залечь на дно ненадолго

the Saboteur
the Saboteur: Земля слухами полнится. Главное — сидеть тихо и слушать внимательно

the Saboteur
the Saboteur: Достижения

Путешествие по улочкам Парижа нельзя назвать беззаботным. Тут и там шастают немецкие патрули с оружием на перевес. Снайперы зорко смотрят со своих вышек, а дирижабли патрулируют воздушное пространство над городом. Казалось бы шаг влево, шаг вправо – расстрел. Но не тут то было. Несмотря на количество вражеского контингента, особым умом они не отличаются. Совершив очередную диверсию или ликвидировав высокопоставленного нацистского офицера мы вызываем подозрение у солдат, которые незамедлительно начинают вызывать подкрепления и обследовать территорию, границы которой отображаются на экране радара. Стоит нам только зайти в эту зону и попасться на глаза супостатам, на нас тут же будут нацелены зоркие арийские глаза, которые, не долго думая, могут поднять тревогу. Ну а дальше уже следует классическая часть с погонями. Тревоги первых уровней можно легко избежать, всего лишь выехав за пределы зоны погони (красная зона, отмеченная на карте). Ну а если пришла очередь тяжелой артиллерии, то тут не грех будет спрятаться в местном борделе или, забравшись на крышу, переждать всю эту суматоху в укромном местечке.

По мере наших успехов ряды Сопротивления будут пополняться новыми бойцами. На улицах, в специально отведенных для этого местах, можно будет встретить самые настоящие стычки, в которых при желании можно принять участие и дать отпор оккупантам.

Музыкальное составляющие вносит свою лепту в обворожительную атмосферу. Рассекая по городским улочкам на спортивном авто, приятно прослушивать ретро-записи таких исполнителей как: Элла Фицджеральд (Ellia Fitzgerald), Нина Симон (Nina Simone), Ян Стевенс (Jan Stevens) и многих других. Джазовые и блюзовые мотивы обволакивают игрока и затягивают в игру целиком и полностью, смешиваясь со звуками взрывов, выстрелов и нескончаемых погонь.

Но не всем предстоит насладиться чарующими видами Парижа и залихватскими акробатическими кульбитами в исполнении Шона. Обладатели видеокарт серии Radeon до сих пор кусают локти в ожидании патча, который позволит корректно запускать игру.  

Последний проект Pandemic Studios с легкостью можно отнести к разряду «добротных середнячков». Великолепная стилистика и атмосфера, бодрая смесь жанров, крепкий ирландский юмор и колоритный главный герой. Несмотря на это игра не принесла с собой ничего кардинально нового для жанра. Многие идеи не раскрыты до конца, сюжет откровенно слабоват, а анимация в некоторых местах выглядит довольно топорно. 

И все же приключения ирландца в Париже можно порекомендовать всем поклонникам gta-жанра. Без сомнений, вы проведете пару приятных часов в гнетущей и в то же время чарующей атмосфере 40-ых годов, взрывая очередной вражеский бастион. Viva la resistance!

Советы по прохождению the Saboteur :

  • Ищите ящики с желтыми и синими эмблемами в них находятся боеприпасы и контрабанда.
  • Зарабатывайте достижения и вы получите новые полезные возможности.
  • Если вы под прикрытием, то постарайтесь не привлекать к себе внимание. 

Related posts

Leave a Comment