The Legend of Zelda Breath of the Wild – Линк неугомонный

Обычно люди делятся на две категории: те, кто любит серию The Legend of Zelda, и те, кто не играл в нее вообще. На этот раз нестареющий герой Линк в очередной раз отправится спасать королевство Хайрул и принцессу Зельду от сил зла. Кто бы сомневался, правда? Встречаем Legend of Zelda Breath of the Wild!

Жанр: Action (3rd Person)
Разработчик: Nintendo EPD
Издатель: Nintendo
Дата выхода: Nintendo Swtich, Wii U: 3 марта 2017 года
Официальный сайт: http://www.nintendo.com/games/detail/the-legend-of-zelda-breath-of-the-wild-wii-u

Очередная часть получила приставку Breath of the Wild, и аккуратно намекает на полноценный открытый мир. Что для серии является самым настоящим прорывом. С первых же минут нам дают понять, что путешествие наше не будет обычной прогулкой по парку. Здесь ничего не стоит умереть буквально в первой же схватке, так как каждый бой потребует от вас мастерства владения мечом и ловкость. Не последнюю роль здесь играют погодные условия (холод и жара). Поэтому не стоит сломя голову мчаться за горизонт в поисках приключений на свою голову – это вам не Skyrim все же. Nintendo будто подсмотрели идею у Ubisoft и решили разместить в Хайруле вышки (они не отмечены на карте и их надо искать самому), на которые необходимо взбираться, чтобы осмотреть новые территории. Впрочем некоторые из них находятся под охраной.

Legend of Zelda Breath of the Wild

Хайрул приятно удивляет своими красотами

Legend of Zelda Breath of the Wild

Каждый уголок мира дышит своей жизнью

Legend of Zelda Breath of the Wild

Интересно исследовать и открывать новые неизведанные уголки

Legend of Zelda Breath of the Wild

Никогда не знаешь, что тебя ждет за новым холмом

Legend of Zelda Breath of the Wild

Хочется задержаться в этом мире подольше

Линк всегда умел пользоваться различными гаджетами и приспособлениями, которые помогали ему в приключениях. The Legend of Zelda Breath of the Wild не стала исключением. Здесь Линк изначально умеет полользоваться множеством полезных инструментов, которые у него есть в наличии, но как ими пользоваться – придется разбираться самостоятельно. Breath of the Wild постоянно подталкивает к экспериментам и новым открытиям. Постепенно начинаешь разбираться как работает мир, улавливаешь все тонкости игрового процесса и в конце концов получаешь невероятное удовольствие. Иногда складывается ощущение бесконечных возможностей и экспериментов. Всегда хочется поэкспериментировать с окружающим миром. Фантазия пригодится и во время сражений, даже, казалось бы, на первый взгляд бесполезные пчелиные улья, могут сыграть вам на руку и помогут одолеть опасного врага. Оружие здесь имеет свойство ломаться, поэтому с собой приходится носить запасное оружие. Однако стоит учитывать, что у Линка карманы не бездонные, поэтому подбирать оружие приходится с умом и в зависимости от ситуации, учитывая все характеристики (дальность, скорость атаки, сила и пр.). К каждому противнику необходим персональный подход. Противники с копьями могут принести много серьезных проблем, если вы вооружены одноручным оружием. И щит вряд ли сможет вас спасти. Приходится концентрироваться, маневрировать и уклоняться от атак, стараясь нанести серию ударов по недругу. Противники, в прочем, не отличаются особым умом и сообразительностью, не говоря уже о командной игре.

Разработчики решили не снабжать игру системой развития, чтобы не создавать героя-полубога, которому и море по колено, и враги ни по чем. Однако здесь можно улучшить два параметра – здоровье и выносливость. Если с первым все предельно понятно, то выносливость позволяет дольше карабкаться по вертикальным поверхностям, плавать, летать на планере и многое другое. На все эти действия уходит достаточно большое количество выносливости. И именно от этого параметра зависит насколько далеко сможет продвинуться Линк в своем путешествии. «Прокачать» характеристики можно при помощи особых сфер, которые можно получить за прохождения святилищ. В этих локациях наш герой должен пройти ряд испытаний и разгадать головоломки. Тут в дело вступают гироскопы, установленные в контроллеры. Иногда святилища состоят из одной комнаты, а иногда приходится решить несколько задачек за раз в разных комнатах. Поиск святилищ больше похож на какую-то мини-задачку, которую приходится решать самому подолгу рассматривая карты и вычисляя куда хитрые разработчики могли запихнуть очередное святилище.

Legend of Zelda Breath of the Wild

Игра не имеет жесткой последовательности сюжетных заданий

Legend of Zelda Breath of the Wild

Покоряя новые области стоит быть начеку

Legend of Zelda Breath of the Wild

Многие области по началу не будут доступны. Но с увеличение опыта игрока и характеристик героя можно покорить все вершины

Legend of Zelda Breath of the Wild

В исследовании мира помогают такие башни

Legend of Zelda Breath of the Wild

Тайные места могут принести приятные сюрпризы

Не на последнем месте в Legend of Zelda Breath of the Wild стоит собирательство всего и вся. Здесь приходится быстро учиться всем правилам мира, и понимать работу менеджмента ресурсов. Иногда приходится не просто собирать необходимые ингредиенты и готовить зелья и эликсиры, но и искать скрытые знания, которые могут быть куда полезнее. При все при этом игра не скатывается в занудное приключение, и постоянно удивляет. Хочется посетить каждый холм, гору, дойти до каждой постройки и заглянуть во все уголки. Все эти действия чаще всего награждаются приятными и полезными вещами.

Сюжет построен таким образом, что не содержит ключевых миссий, есть цель посетить пять подземелий. Но для начала предстоит хорошенько подготовиться. Собрать хороший арсенал, запастись провизией и снадобьями. И даже после этого посещение подземелий не гарантирует его удачное прохождение. Впрочем это нисколько не мешает расправляться с различными боссами в том порядке, котором вы захотите.

Визуальная часть проекта далеко до идеала. И по нынешним меркам проект выглядит немного устаревшим. Тем не менее окружающий мир множество раз заставит вас остановиться хотя бы на несколько секунд, чтобы полюбоваться его красотами. Оптимизация выполнена достаточно хорошо на Switch, как в стационарном, так и в мобильном режиме. Чего нельзя сказать о Wii U особенно во время динамических сцен.

The Legend of Zelda Breath of the Wild потрясающая игра, в которой можно пропасть на долгие часы, и даже после этого игра не перестанет удивлять вас. Боевая система требует от вас концентрации и внимания. Множество загадок заставят вас изрядно поломать голову. Простор для экспериментов кажется бескрайним, а каждый удачный опыт вызывает целую бурю эмоций. Определенно Legend of Zelda Breath of the Wild заслуживает ваше внимание и обязательно завоюет ваше сердце.

 

Related posts

Leave a Comment