The Godfather II – Серьезные ребята

 

Жанр:
Action (3rd Person)
Разработчик:
EA Redwood Shores
Издатель:
Electronic Arts
Дата выхода:
7 апреля 2009 года
Системные требования:
 
 
 
 
*ОС: Windows 2000/Xp/Vista
* Процессор: Pentium 4 3.2 GHz
* ОЗУ: 2 Gb
* Видеокарта: GeForce 6800/Radeon X1600, 256 Mb
* HDD: 7 Gb
Официальный сайт:
http://godfather2.ea.com/home.action

 

 

 

 

 

 

 

 

Koza nostra

Сиквел The Godfather II придерживается сюжета описанного в киноленте, и рассказывает о становлении клана Корлеоне, и собственно о нашем месте в этом огромном механизме. Игра начинается в 1959 году на Кубе, на которую наша Семья прибыла с целью «деловой» встречи. Но начавшаяся в то время революция и свержение режима Батисты перетасовало все наши карты. Нас практически сразу назначают на пост Дона и ставят во «главе» Нью-Йорка. Наша цель одна: захватить контроль во всех городах (Нью-Йорк, Флорида и Куба). Средства и методы неважны – главное результат.

Нашего главного героя нам предлагаю для начала собственноручно слепить и нарядить в одежду. После пары минут с настройками и мучительным выбором, мы начинаем игру. Классический туториал остался на месте, и будет мозолить нам глаза на протяжении половины игры, пока мы не откроем все необходимые возможности.
На первый взгляд вторая часть не сильно то отличается от первой, кроме сюжета, и отретушированной графики. Заходим в заведение, громим все что можем, находим владельца, хватаем за грудки и «делаем предложение, от которого он не может отказаться». Бизнес наш, деньги текут рекой. И кажется вот она беззаботная жизнь. Ан нет. Захватив какое-либо заведение, нам предстоит обеспечить его охраной, которая будет следить за тем, чтобы другие Семьи не покушались на наш «лакомый кусочек». И все же это не гарант надежности, время от времени вражеские группировки совершают нападения на наши владения.
Еще одним нововведением стало «Древо Семьи», в которое входят наши самые приближенные подчиненные. Которых мы можем брать на свои бандитские вылазки и совершать нападения на бизнес других Семей. Наши подчиненные имеют свои специализации, которые могут быть очень полезны: инженер, вышибала, подрывник, поджигатель, медик, медвежатник. Так, например, медик, будет крайне полезен на поле боя, и сможет вылечить любого из раненных напарников. Медвежатник за считанные секунды вскроет сейф. Подрывник без особого труда организует диверсию, либо сделает «черный выход» в стене. Инженер разрежет сетку и вырубит электрический щиток. Поджигатель и вышибала, менее полезные персонажи, но разработчики, будто нарочно вставили в игру ситуации, в которых без этих парней далеко не пройдешь. Особо матерых помощников рекомендуется поднимать по службе, возводя в новый «сан», который в свою очередь позволит им овладеть дополнительной профессией. Если же мы гребем деньги лопатой, то стоит подумать об улучшениях навыков как своих, так и напарников. Меткость, живучесть, повешенное сопротивление атакам в ближнем бою и много другое. Одна из лучших инвестиций.

Создаем своего Дона

Ветка диалогов

Те самые «бонусы» от владения монополией

*Режим «Обзор Дона»

Казнь

После захвата того или иного бизнеса полностью, мы устанавливаем на него монополию. В качестве бонуса нам презентуют такие вкусности как бронежилет, увеличенный запас амуниции, ускоренный ремонт поврежденных сооружений и другие прелести. При этом если противник решит подорвать одно из наших предприятий, то приобретенные бонусы могут на время исчезнуть. Сей нехитрый фокус, действует также и на наших соперников.
После захвата всего бизнеса принадлежавшего противнику, нам остается нанести последний удар – дом Семьи. Незамысловатый отстрел одноклеточных болванчиков. Подрыв здания. И вот очередной шаг к званию «Самая могущественная криминальная организация Америки» можно считать завершенным.
В игре также была реализована интересная идея «услуг». По сути это просто набор второстепенных заданий. Выполнение одних дает нам ценную информацию о местонахождении глав Семьи соперника, которых следует ликвидировать «особым образом». А другие пополняют наши карманы на пару тысяч вечнозеленых банкнот. Сами задания ставят перед игроком несложные задачи из разряда «убей-избей-устрой диверсию».
«Услуги» же оказанные высокопоставленным лицам дадут нам неплохие «бонусы»: то наших парней из больницы за считанные секунды выпишут, то досрочно амнистируют и выпустят из-под ареста, а также многое другое.

Полицаи на хвосте. Погонь хватает ровно на пару минут

«Деловые» переговоры

Усовершенствование оружия

Вот так без особых препятствий мы завладели машиной

Взрывы в игре действительно зрелищные

Многопользовательский режим способен ненадолго продлить жизнь игре. Различные состязания и главный приз – звание «Дона Донов», является весьма сомнительной затеей. Однако определенная доля «фана» присутствует.

За три года игра не сильно изменилась. Поэтому красот схожих с GTA IV можете и не ждать. Автопарк беден. Карты городов, по сравнению все с той же GTA IV, мизерны. Игра нелепо балансирует между посредственным 3rd person action и примитивным tycoon’ом.
Казалось бы, такое колоритное время как 60-ые, можно было с любовью передать сотней, если не тысячей способов, и «оживить» мир. Но, увы, не удалось. Единственное, что напоминает о «том» времени – это пестрые костюмы, изредка встречающиеся красочные плакаты и вырубленные аки топором машины.

Откровений мы, конечно же, не ожидали. Если вам нравится эпоха 60-ых, стильная музыка, шикарные автомобили и плохие парни с Томми в руках, то в любом случае стоит дождаться конца этого года и, прильнув к экранам мониторов, окунуться в мир Mafia II.
The Godfather II в свою очередь проходной продукт длительностью чуть больше 6-7 часов, не оставляющий каких-либо неизгладимых и запоминающих эмоций. Слабая сюжетная линия тонет в череде второстепенных заданий и бесчисленных схваток за владение территорией. Сам отец первоисточника был бы не в восторге от такого продукта.
Похоже, что у EA Redwood Shores лучше получается пугать людей космическими страшилками.

Советы по прохождению:
* Вы можете отправить своих помощников устроить диверсию на предприятии противника, или захватит его бизнес
* Вы можете подкупить свидетелей преступления, и тогда полицейские не смогут вас поймать
* Туго с наличными? Совершите ограбление банка, и ваш кошелек изрядно пополнеет

 

 

Related posts

Leave a Comment