The Cave — Пещера имени Рона Гилберта

Жанр:

Arcade

Разработчик:

Double Fine Production

Издатель:

SEGA

Дата выхода:

PC, Mac, PS3, Xbox 360, Wii: 23 января 2013 года

Платформа:

Xbox 360

Официальный сайт:

http://thecavegame.com/ 

Удивительное путешествие туда и обратно

На этот раз Рон решил скооперироваться со студией своего старого знакомого Тима Шафера и выдать на-гора проект, который сидел в голове маэстро уже достаточно долгое время. Как это и полагается, проект отдает теплой ламповой атмосферой и делает всяческие реверансы в стороны ранних проектов Гилберта и Ко.

Главным героем игры The Cave является… Пещера. Да, именно так. Именно она сулит всем искателям приключений, коих в игре аж семь штук, исполнение самых заветных желаний.
На выбор игроку предоставляются следующие играбельные персонажи: путешественница во времени, близнецы, фермер, рыцарь, монах, расхитительница гробниц и ученая дама.
История для каждого из персонажей подается живо, немного мрачноватом, но при этом не забывает про иронию. Сама же Пещера выступает в роли рассказчика, выдает шутки и различные поучительные истории. Для тех же, кто захочет узнать всю правду-матку о персонажах, придется немного потрудиться и отыскать специальные свитки, которые укромно спрятаны по всей пещере.

The Cave

Рыцарь может без проблем открывать любые ворота

The Cave

Монах может отправиться в недосягаемый храм

The Cave

Многие места в пещере необязательны для посещения, но именно они хранят все самое интересное

The Cave

Расхитительница гробниц ловко уворачивается от ловушек и решает загадки

The Cave

Весьма эксцентричная ученая

Прежде чем отправиться в путешествие предстоит выбрать персонажей, которые спустятся в недра Пещеры. Всего можно выбрать до трех персонажей. От набора меняются головоломки и задачи. Ворота можно отпереть, только если в составе команды есть рыцарь, в поднебесный храм может попасть только монах и так далее.
Каждый из персонажей обладает набором уникальных способностей, которые и помогают решать всевозможные головоломки. Разработчики в свою очередь не стали придумывать повторяющиеся задачки, а предложили огромное количество головоломок, которые не успевают надоесть до самого финала. Головоломки начинаются от самых простых — дернуть одновременно несколько выключателей, до более сложных — синхронизация пространственно-временных изменений.
Частенько игроку приходится комбинировать различные предметы, разбросанные в Пещере, для решения тех или иных задач, что опять же позволяет не зацикливаться на однообразных комбинациях и приемах, заодно заставляя искать нестандартные решения к применению обыденных вещей. Однако здесь кроется небольшая проблема. Дело в том, что разработчики создали достаточно большие локации, и не всегда удается запомнить расположение предметов. К тому же разработчики не предусмотрели возможность складывать предметы в инвентарь, а каждый из героев может с собой носить только по одному предмету. В итоге залихвацкое приключение частенько скатывается в бестолковое плутание по коридорам, что искусственно увеличивает продолжительность самой игры.

The Cave

Путешествия во времени просты и увелкательны

The Cave

Загадки, связанные со времнем, одни из самых интересных

The Cave

Большое количество беготни может утомить

The Cave

В пещере может произойти все что угодно

The Cave

Удивительные существа встречаются на нашем пути

Разработчики добавили в игру кооперативное прохождение. Однако удовольствие можно будет получить лишь в том случае, если в коопе играет слаженная команда. Ну и в довесок, в игре встречаются моменты, где один персонаж может выполнить всю работу, в то время как остальные будут скромно топтаться в уголке и ждать своего звездного часа.

Для прохождения игры на все 100% потребуется три полных прохождения. Некоторые уровни обязательны для прохождения, что может изрядно подпортить впечатление от игры.

В целом Гилберт справился с задачей и в очередной раз подтвердил свой статус. Игра обязательно понравится всем поклонникам творчества маэстро. Загадки разнообразны и интересны. Основными минусами The Cave можно выделить разве что искусственная растянутость игры и бестолковая беготня из точки А в точку Б.

 

Related posts

Leave a Comment