The Amazing Spider-Man — Вольный паучок

Жанр:

Action (3rd Person)

Разработчик:

Beenox

Издатель:

Activision

Дата выхода:

PS3, Xbox 360: 9 июля 2012; PC: август 2012

Платформа:

Xbox 360

Официальный сайт:

http://www.theamazingspidermangame.com/ 

Пауки тоже люди

Этим летом большие шишки из киноиндустрии  решили перезапустить франшизу «Человек-паук». Несмотря на то, что предыдущая трилогия началась всего лишь 10 лет назад, киношники посчитали, что идея себя исчерпала, и неплохо бы историю рассказать по-новому, а заодно с фанатов срубить деньжат. Естественно в довесок к фильму сварганили и игру. Разработкой, которой занималась Beenox, знакомая с Человеком-пауком не понаслышке.
Игра же не стала идти след в след по сценарию киноленты, а смело взяла ориентир на продолжение истории.
Курт Коннорс aka Ящер, помещен в психиатрическую лечебницу, где и проходит курс интенсивной терапии. В это время ученые умы из OsCorp продолжают играть в божков и изобретают некий опасный вирус, естественно все идет шиворот-навыворот и вирус оказывается на свободе, угрожая уничтожить все население Нью-Йорка. Под воздействие вируса попадает возлюбленная Питера Паркера — Гвен Стейси, и тут уж волей-неволей герой надевает трико и отправляется искать противоядие.

The Amazing Spider-Man

Спайди собственной персоной

The Amazing Spider-Man

Интересные встречи

The Amazing Spider-Man

Злобные вундервафли, атакующие Нью-Йорк

The Amazing Spider-Man

Мутанты разных мастей и калибров

The Amazing Spider-Man

Бесшумные нападения на врагов

Сценаристам удалось совместить сюжетные хитросплетения и искрометный юмор. Шутят тут действительно много, но все по делу и к месту, не скатываясь до уровня какого-нибудь средненького стэнд-ап шоу. Паучку то и дело приходится иметь дела с разного рода личностями не вызывающими особого доверия, но на кон поставлены судьбы миллионов.

Но самое главное — это «песочница», о которой молили фанаты супергероя еще со времен Shattered Dimensions. Паучок виртуозно исполняет акробатические па, летает на паутине и активно машет кулаками. Путешествие по городу завораживает и захватывает дух одновременно. Несмотря на то, что окружению и самому персонажу решили придать реалистичный вид, герой все также метает паутину в пустоту и лишь изредка цепляется за уступы зданий. Реализм? Не, не слышали. Однако от этого проект не теряет своего обаяния.
Периодически сюжетная линия загоняет Паркера в узкие коридорчики ради того, чтобы спасти похищенного жителя, раздобыть ценный ингредиент для вакцины и т. д. И вот тут на Паучка накидываются все кому не лень. Битвы зрелищны и интересны. Разработчики не стали выдумывать сложные комбо-приемы и просто подвесили схватки на две кнопки — удар и контрудар. Питер активно использует окружение и бросается во врагов всем, что попадется под руку. Чем дольше идет череда комбо-приемов, тем сильнее становятся удары нашего аватара. Знатоки без проблем вычислят, что разработчики из Beenox вдохновлялись недавними похождениями Темного рыцаря.
Спайди имеет пару фокусов в рукавах своего трико. Так, например, впервые разработчики дали возможность игроку посмотреть на мир глазами героя. Безусловно, это не только эффектный прием, но и полезная фича, которая позволяет замедлить время и избежать неминуемой смерти.
Отдельной строкой стоит упомянуть боссов, которые заставят попотеть любого искушенного игрока. Встреча со здоровяками сулит настоящим вызовом, это именно то, чего ты ждешь в финале миссии. Боссы заставляют использовать Паркера все способности, чтобы одержать победу.

The Amazing Spider-Man

Питер Паркер бдит за покоем граждан

The Amazing Spider-Man

Спайди взял пару уроков борьбы с приступностью у Бэтмена

The Amazing Spider-Man

Боссы большие, опасные и интересные

The Amazing Spider-Man

Не зевай!

The Amazing Spider-Man

Нью-Йорк, Нью-Йорк…

А вот теперь поговорим о недостатках проекта. Конечно же, фанаты героя в любом случае приобретут игру, невзирая на различные недочеты. Но упомянуть об оных стоит в любом случае.
«Песочница» предполагает собой открытость мира и множество побочных миссий, помимо основной сюжетной линии, а также различные секреты и тайники. Все это здесь есть: поимка бандитов и раздача им оплеух, доставка инфицированных граждан до больницы, фотосессии в исполнении человека паука для местной прессы, а также собирание разбросанных по всему городу страничек комикса. Казалось бы, здесь есть все, чтобы можно было отдохнуть от сюжета. Но игра быстро начинает уходить в самоповторы и неимоверно надоедает. Побочные миссии такого плана были бы актуальны лет 5 назад, но после выхода Red Dead Redemption и Batman: Arkham City, подобное выглядит как халтура.
Самоповторами грешит и заключительная часть игры, которая не может предложить ничего нового, а всего лишь гнет свою линию до финальных титров.
Еще один минус, пускай и не слишком существенный — графический движок. Различные новомодные прибамбасы в виде антиалиазинга, высококачественных текстур и прочих радостей, разработчики видимо не слышали.

Поклонники Человека-паука без каких-либо заминок обязательно приобретут The Amazing Spider-Man. Игра предлагает неплохую сюжетную кампанию, зрелищные схватки и море юмора. Именно такой и должна быть игра о Человеке-пауке. Но все мы прекрасно понимаем, что все могло бы быть лучше.

 

Related posts

Leave a Comment