Tekken 7 – дань традициям боя

Сериал файтингов Tekken берет свое начало еще со времен оригинальной PlayStation, вышедшей, страшно подумать, более 20 лет назад. Данная серия, не считая различных спин-оффов и кроссоверов, обзавелась полноценной номерной частью, а именно Tekken 7.

Жанр: Fighting
Разработчик: Namco Bandai
Издатель: Namco Bandai
Дата выхода: PC, PS4, Xbox One: 2 июня 2017 года
Официальный сайт: http://www.tekken.com/

Игровой сериал Tekken всегда отличался яркими персонажами и невероятными зубодробящими комбинациями, которые переплюнет лишь Street Fighter.  Предыдущая игра серии – Tekken 6, вышла в 2007 году. Причем игра изменила своей “домашней обители”, чем продолжила заниматься в дальнейшем выходя в виде кроссоверов. Спустя десять лет легенда вернулась и блистает так же ярко как и раньше. Хотя путь до консолей нынешнего поколения и PC (да-да, Tekken решил не мелочиться), игра перебралась с игровых автоматов. И не важно, что путь занял более двух лет.
С выбором персонажей здесь, как и раньше, не возникнет проблем. Вот вам киборг, вот панда, невеста, русский солдат. Сами модели персонажей выполнены с особой любовью и вниманием к деталям. Tekken всегда отличался хорошо проработанными персонажами. А благодаря движку Unreal Engine 4, художники и вовсе смогли реализовать весь свой потенциал. Сложность, как и прежде порой граничит с безуемием, это начинаешь четко ощущать на высоком уровне сложности, когда оппонент не дает даже и шагу спокойно сделать, засыпая шквалом ударов.  Причем здесь нет какого-либо намека на правдоподобную физику или естественность. Все удары, приемы, стойки, падения, выглядят максимально зрелищно и эффектно.

Tekken 7

Практика — главный ключ к победе

Tekken 7

Сюжет одиночной игры больше напоминает индийский боевик

Tekken 7

Tekken всегда славилась своими колоритными персонажами

Tekken 7

Эффекты выжигают глаза

Tekken 7

Tekken 7 не может похвастаться кардинальными изменениями

Не обошла Tekken 7 модная тенденция в виде одиночной кампании, которую при должной сноровке можно осилить за 3-4 часа. Смысла в сюжете в прочем здесь искать не стоит. Весь фарс больше напоминает какой-то индийский боевик, даром что без танцев. Впрочем самое важное в Tekken 7 осталось неизменным – боевая механика. Седьмая часть, хоть и внушает уважение свое цифрой, все же больше тяготеет к традициям, и здесь вряд ли найдете каких-то новых и радикальных нововведений. Тем не менее в игре появились новые элементы, которые будут знакомы поклонникам Street Fighter и Mortal Kombat. Появилась шкала ярости, которую необходимо копить, чтобы выполнить суперприем.
Для того, чтобы освоить все приемы за одного персонажа, предстоит потратить достаточно много времени. Однако практика здесь еще никому не вредила. Особенно, когда решите погрузиться в пучину онлайн сражений. Здесь все пройденные уроки вам обязательно пригодятся. Основное отличие механики Tekken – это боевые условности, которые буквально должны въедаться в корку, иначе от боев вряд ли получишь удовольствие. Всегда стоит обращать внимание на расстояние и время каждого из ударов. На изучение всех тонкостей уйдет еще много времени.

Помимо сюжетной кампании, вы сможете попрактиковаться в режимах «Аркада», «Поединок» и «Практика». Так же появился и новые режим – «Битва за сокровища». Здесь можно надолго пропасть. За каждый поединок игроку выдают сундук в котором может храниться украшение или валюта, которая тратится на покупку предметов в коллекцию. Рост уровней персонажа влияет на сложность боев.

Сетевой код настроен отлично. Здесь не встретите лагов, зависаний и выбросов из сессии. Противники ищутся быстро и легко, а во время ожидания подборка оппонента можно отточить свои навыки боя на кукле. Здесь можно принять участие в ранговых битвах, бросить вызов игроку или организовать/принять участие в турнире. В финале турнира можно получить персональный мешок с золотом в качестве награды.

Tekken 7

Старых знакомых здесь тоже можно встретить

Tekken 7

Искры и невероятные удары

Tekken 7

Tekken 7 — традиционный файтинг до мозга костей

Tekken 7

В мультиплеере всегда происходит что-то интересное

Tekken 7

Сетевой код отлажен прекрасно

Причем с технической точки зрения с игрой творится довольно странная история, которая, возможно, в будущем будет исправлена при помощи патчей. Так, например, самой медленной загрузкой обладает версия для Xbox One, а разрешение картинки при этом составляет всего лишь 720р. К тому же это без поддержки некоторых эффектов, которые сильно влияют на качество картинки. PS4 не далеко ушла и выдает картинки с разрешением 864р, при этом фильтрация текстур никуда не годится. PS4 Pro выдает божеские 1080р и поддерживает значительную часть эффектов. На PC же нет никаких проблем, поэтому консольный файтинг лучше всего играть именно на нем. Однако разработчики достигли своей цели, и игра выдает стабильные 60 к/с на всех платформах.

Tekken 7 не изменяет себе и традициям. В игре появились новые режимы, захватывающий мультиплеер, несколько незначительных нововведений в механике, а также новые персонажи (куда без них?). Файтинг как и раньше отличается яркой стилистикой и соблюдает все нюансы серии. Для обладателей PC эта часть станет отличным поводом познакомиться с серией, если вы не смогли этого сделать раньше.

 

Related posts

Leave a Comment