Syberia 3 – поворот не туда

Иногда приятно встретиться со старым другом-товарищей, с которым связано много приятных воспоминаний, и которого не видел уйму времени. А иногда такие встречи скорее разочаровывают. С Syberia 3 происходит точно такая же история.

Жанр: Adventure
Разработчик: Anuman Interactive
Издатель: Microids
Дата выхода: PC, Xbox One, PS4: 20 апреля 2017 года
Официальный сайт: http://www.syberia-series.com/

В первую очередь возникает множество претензий к неровностям в повествовании, и некоторых техническим и игровым решениям. Хватает здесь различных диалогов с множеством опций, которые нельзя пропустить. И говорить здесь любят. Очень. Другое дело, что беседы все эти невыразительные. Точно такие же как и лицевая анимация, которая тут же бросается в глаза, в связи с тем, что лица персонажей во время диалога занимают практически все пространство экрана.

Проблемы технического плана здесь не редкость. У главной героини постоянно возникает желание упереться в невидимую стену. «Невидимый» оператор то и дело выбирает не самый удачный ракурс, скрывая важный для прохождения предметы. Решение перебраться на консоли так же не сыграло на руку проекту. Управление героиней при помощи геймпада привнесло множество корректировок и неудобств. Загрузки локаций, не смотря на не самый большой масштаб, занимают много времени. За что отдельное спасибо игровому движку Unity. Складывается ощущение того, что проект доделывали впопыхах, что мешает наслаждаться игрой в полной мере.

Syberia 3

Кейт снова в гуще событий

Syberia 3

Диалоги нельзя пропустить. Говорят здесь очень много

Syberia 3

Локации наполнены множеством деталей

Syberia 3

Атмосфера игры все такая же потрясающая

Syberia 3

Долгие загрузки локаций сильно портят впечатление

Но не смотря на эти недочеты игра сильно подкупает своей фирменной сказочной атмосферой. Не в малой степени этому способствует потрясающее музыкальное сопровождение. Локации пестрят мелкими деталями, и позволяют максимально проникнуться атмосферой игры. Сами локации выглядят удивительно живо, и каждая по-своему уникальна. Главная героиня то и дело встречает довольно актуальных и в какой-то степени карикатурных персонажей, которые ярко отражают современные проблемы. Тем не менее игра лишена какого-либо конфликта, многие персонажи остаются не раскрытыми. Финал и вовсе намекает на сюжетное DLC, и выглядит достаточно фарсовым, по сравнение с предыдущими частями серии.

Головоломки разочаруют фанатов серии. Здесь разработчики делали ставку на охват широкой аудитории. Поэтому загадки достаточно просты и прямолинейны. Заниматься пиксельхантингом тоже не придется. Все интерактивные объекты видны невооруженным глазом и их легко обнаружить. Создатели не скрывают, что хотели сделать приключенческую игру. Именно для этого в игре существует режим подсказок и упрощенное использование инвентаря. Это заметно упрощает игровой процесс, позволяя не ломать голову и пытаясь понять контекст, который имели ввиду авторы.

Syberia 3

Загадкам в Syberia 3 уделили меньше внимания

Syberia 3

Не всех персонажей удалось хорошо раскрыть

Syberia 3

Управление при помощи геймпада не играет на руку проекту

Syberia 3

«Оператор» зачастую занимает не самую хорошую позицию. В связи с чем можно не заметить важных предметов

Syberia 3

В игре спокойно можно пропасть на 18 часов

В общей сложности в компании Кейт можно провести до 18 часов, если выбирать самый тяжелый уровень сложности. И тем не менее, за это время игра не успевает набить оскомину или вызвать отторжение. Фанатам явно не придется по душе третья часть. Здесь и мало интересных загадок, пустые диалоги, которые к тому же нельзя пропустить, а финал Syberia 3 и вовсе способен оставить горький осадочек.

 

Related posts

Leave a Comment